Симптомы аневризмы аорты

Аневризма аорты является расширением ослабленной части аорты, формируется в связи с кровяным давлением. Существует всегда риск разрыва опухшей части аорты! Разрыв аневризмы аорты может привести к серьезным осложнениям, которые могут быть опасными для жизни. На ранних стадиях этого заболевания здоровье может быть восстановлено.

Аорта является одной из крупнейших артерий тела, через которую кровь проходит от сердца к остальной части тела. Аневризма это термин, который происходит от греческого слова «aneurysma», что означает расширение или растяжение. Таким образом, аневризма аорты означает увеличение или расширение аорты. Она обычно поражает небольшую часть аорты и основной причиной этого является ослабление части мышечной стенки сосуда.

Давление, оказываемое на кровь, выявляет слабое место для набухания. Отек первоначально бывает малых размеров и растет с ростом давления. Состояние аневризмы аорты опасно, так как это может привести к разрыву артерии, что, в свою очередь, приводит к осложнениям в виде внутренних кровотечений.

На ранних стадиях патология часто лишена каких-либо симптомов. В основном диагноз устанавливается случайно, когда человек идет на медицинское обследование по какой-то другой причине. Однако, как по мере того как заболевание прогрессирует, симптомы начинают проявляться достаточно отчетливо.

Характерные симптомы

Когда пострадавшая аорта разбухает до критического размера или возникают разрывы, ощущается боль в верхней части груди или спине. Наряду с грудной болью и болью в спине, наблюдается повышение потоотделения и скорость сердечных сокращений. Кровь  путешествует в организме и оседает в любой части, как сгусток. Этот сгусток крови может помешать нормальному притоку крови к любой структуре тела, и еще больше осложнить проблемы со здоровьем. В некоторых случаях симптомы разрыва  сопровождаются одышкой, головокружением и геморрагическим шоком. Многие пациенты с разрывом аневризмы аорты часто жалуются на сильный толчок в животе, тошноту, рвоту и ощущение сытости даже после употребления очень небольшого количества пищи.

Признаки грудной локализации

Часть артерии от выхода из сердца до диафрагмы называется грудной аортой. Симптомы этого типа являются наиболее заметным, когда поражается изогнутая часть. Симптомы грудной аневризмы аорты включают повторяющиеся резкие боли в груди, верхней части спины и учащенное дыхание, если аневризма встречается в области легких. В некоторых случаях появляется хрипота в голосе и трудности при глотании пищи.

Видео: Жить здорово! Бомба внутри нас. Аневризма аорты. (08.04.2016)

Грудная локализация более нестабильна в отношении риска разрыва и разрушения, и, следовательно, является состоянием, опасным для жизни. Во время разрыва наблюдается экстренное падение артериального давления и потеря сознания больным человеком. Такое состояние требует немедленного медицинского вмешательства, иначе это может привести к смерти.

Признаки брюшной локализации

Часть аорты, которая начинается от диафрагмой и до места расщепления на бедренные артерии известна как брюшная часть. Функция брюшной аорты — обеспечение обогащенной кислородом кровью брюшной и тазовой структур в организме. Таким образом, аневризма брюшной аорты приводит к дискомфорту в животе, груди, нижней части спины, паховой области, ногах, ягодицах и области над почками. Наиболее распространенным симптомом брюшной аневризмы аорты является боль в приведенных выше частях тела.

Видео: Симптомы аневризмы

Интенсивность боли может варьировать от легкой до острой, и, как правило, не зависит от движения. Тем не менее, определенные позы, сидя и лежа могут быть более удобными, чем другие. По мнению многих больных этим заболеванием, пульсирующее ощущение в животе — основной симптом. В случае разрыва, циркуляция крови в нижней части тела сильно страдает, в результате чего появляется покалывание ног и снижение температуры тела нижних конечностей. Молодые люди более склонны к этому типу аневризмы. Аневризма аорты опасное для жизни заболевание. Однако патологию можно успешно лечить, если болезнь диагностирована в начальной стадии.

В зоне риска находятся лица старше 55 лет, курящие, употребляющие алкоголь и ведущие малоподвижный образ жизни. При наличии симптомов, названных выше, стоит незамедлительно обратиться к врачу. Всегда помните, что профилактика лучше, чем лечение, и это особенно верно для аневризмы аорты


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее