Какое питание нужно при эрозивном гастрите желудка?

Питание при эрозивном гастритеВсе люди так устроены, что при диагностировании у них какого-либо заболевания первым вопросом будет: «А что можно есть при этой болезни?». Он сразу же возникает, если врач поставил такой диагноз, как эрозивный гастрит. При этой болезни в питание пациента вносятся большие изменения.

Правила питания должны соблюдаться при этом заболевании неукоснительно. При любых нарушениях язвообразные дефекты, которые присутствуют на слизистой оболочке, будут разрастаться, а это вполне вероятно может привести к язве.

Рацион при эрозивном гастрите должен зависеть как от формы, так и от протекания болезни. Пока идёт период обострения, необходимо обязательно соблюдать очень строгий диетический режим, чтобы не спровоцировать дальнейшего образования очагов поражения, а тогда, когда начался период ремиссии, ежедневное меню можно расширять.

Что можно есть при эрозивном гастрите?

Эрозивный гастрит, что можно есть?Основой в питании для всех, кто страдает таким опасным заболеванием желудка, как гастрит, должны стать, в первую очередь, различные каши, которые обязательно должны быть хорошо проварены, чтобы не допустить возможных механических повреждений слизистой и возникновения дополнительных эрозий грубоватыми частицами.

Разрешается также есть супа, имеющие слизистообразную консистенцию и не содержащие крупных, не разваренных, кусочков, филе рыбы или мясо, но только нежирных сортов, которые приготовлены на пару, варёные, протёртые до пюреобразного состояния овощи. Очень хорошо, если в питании больного будут ежедневно присутствовать кисели или компоты.

Пища при эрозивном гастрите должна быть по максимуму насыщена белками, которые способствуют регенерации клеток слизистой оболочки желудка. А вот углеводосодержащие продукты в питании необходимо сильно ограничить. Основу рациона будут составлять такие блюда, как:

  • Протёртые супы, имеющие слизистую консистенцию;
  • Каши, в которые добавлены сливки или растительное (сливочное полностью исключается) масло;
  • Паровой омлет или яйца всмятку (не больше 2-х штук в день);
  • Не кислый творог, желательно приготовленный дома и протёртый через сито, а также простоквашу из обезжиренного молока;
  • Мясо и рыба постных сортов и приготовленные из них диетические блюда без содержания жиров.

Рецепты всех предлагаемых блюд очень просты, не требуют никаких излишних познаний в кулинарии и в то же самое время способны сделать питание больного эрозивным гастритом достаточно вкусным и разнообразным.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Общие рекомендации по питанию для пациентов с гастритом, осложнённым зрозиями

Что есть при эрозивном гастрите?Для лечения обострения, а также профилактики этого заболевания, необходимо соблюдать правильное и хорошо сбалансированное питание.

  • Между приёмами пищи необходимо пить как можно больше свежей, но ни в коем случае не холодной, воды, а также совершать прогулки и занятия лёгкими физическими упражнениями на свежем воздухе. Это способствует более быстрому перевариванию;
  • Под запретом должны оказаться алкоголь и никотин;
  • Следует избегать крепкого чая и кофе, всех сладких газированных напитков, в особенности это относится к коле;
  • Нельзя есть солёную, копчёную и жирную пищу. Кроме этого следует избегать жареных блюд и быть очень осмотрительными при выборе сладостей;
  • Применение приправ для приготовления блюд по рецептам, которые предусматривают большое их количество, у больных эрозивным гастритом должно быть сокращено до минимума. Особенно тех, которые содержат всевозможные добавки «Е».

И стоит помнить, что питание при эрозивном гастрите всегда рассчитано на то, чтобы ликвидировать все воспаления, которые присутствуют в стенках желудка.

Какие фрукты можно включать в питание при эрозивном гастрите?

Питание при эрозивном гастрите желудкаПри обострении заболевания фрукты рекомендуются только в запечённом виде и без кожицы, а в состоянии ремиссии можно включать и свежие. Только обязательным условием будет то, что они не должны быть излишне кислыми.

А вот бананы можно всегда. В случае обострения ими заменяют все остальные. Их мякоть содержит катехоламины – вещества, которые делают бананы по настоящему диетическим продуктом.

Зная, что можно есть при эрозивном гастрите, а что нельзя, и выполняя все предписания врача-гастроэнтеролога можно очень быстро добиться периода ремиссии. Или того, что эта неприятная болезнь совсем отступит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее