Рефлюкс гастрит: эритематозный, смешанный, умеренный. Причины и диагноз

Рефлюкс-гастритПолное наименование рефлюксного гастрита звучит как химико-токсикоиндуцированный гастрит и заключается в нарушении порядка применения содержимого пищеварительного тракта. При нормальном процессе пищеварения проходящая через пищевод к двенадцатиперстной кишке пища обрабатывается желудочным соком, обладающим высоким уровнем концентрации соляной кислоты.

При рефлюксе (выбросе), когда пищевые массы, имеющие в своем составе желчь и ферменты, направляются обратно в кишечник из желудка, происходит разрушение стенок желудка и воспаление кишечника. Заболевание, которое развивается на этом фоне, называется рефлюкс-гастритом. В начальной стадии заболевание может никак проявляться. Явные признаки болезни проявляются, когда она протекает достаточно долго. Конкретный диагноз можно установить после проведения обследования, самым важным в котором является комплексная суточная проверка кислотности.

Развитие именно такого типа хронического заболевания как гастрит ГЭРБ, провоцируется чрезмерными физическими и психическими нагрузками, которые способствуют нарушению вегетативной нервной системы. Поэтому чаще всего диагноз «рефлюкс-гастрит» ставят нервным людям, остро реагирующим на стрессовые ситуации. Заболевания панкреатитом или холециститом также провоцируют болезни желудочно-кишечного тракта этого типа. Однако лидирующие позиции среди причин рефлюкс-гастрита (ГЭРБ) занимает нерациональное питание и несоблюдение режима.

Виды рефлюкса

Рефлюксный гастритВ зависимости от причин, вызвавших болезнь, она подразделяется на два вида.

  1. Дуоденогастральный, заключается в плохом замыкании привратника, предотвращающего обратное попадание (вброс) в кишечник переработанных пищевых масс и сопровождающееся повышенным давлением, воспалительными и дегенеративными процессами в 12-типерстной кишке.
  2. Билиарный — характерен нарушением последовательности и силы давления желчных протоков и внутри кишечника, приводящих к сбою компрессии протоков желудка и поджелудочной железы.

Степени развития рефлюкс-гастрита

Гастрит ГЭРБРазвитие болезни в зависимости от величины поражения слизистой можно разделить на несколько стадий.

  1. Умеренный рефлюкс-гастрит — это гастрит, при котором наблюдается дистрофия эпителия на поверхностном слое и нарушение процесса восстановления, является первой стадией. Особое значение при лечении имеет диета, направленная на сохранение слизистой. В период обострения при интенсивном лечении умеренной формы рекомендуется легкая, полужидкая пища, приготовленная на пару или отварная. В дальнейшем можно употреблять кисломолочные продукты, кисели, соки, некоторые овощи и фрукты.
  2. Эритематозный рефлюкс-гастрит проявляется в потере аппетита, болях и чувстве жжения во время приема пищи или после его приема, признаках расстройства стула, приступами тошноты, изжоги и отрыжки. Болезнь может быть спровоцирована бактериальной или вирусной инфекцией, стрессовыми ситуациями, применением гормонов и антибиотиков без врачебного контроля и неправильным питанием. Наследственная предрасположенность также может вызывать эритематозный рефлюкс. При заболевании за счет деформации стенок атрального отдела желудка и появления глубоких рубцов, повышается кислотность и уничтожается защитная слизь, препятствующая разъеданию соляной кислотой стенок желудка. Такая форма заболевания развивается на фоне уже имеющегося поверхностного гастрита или атрофического, и вызывает ее аллергены и паразиты. Лечение заключается в соблюдении особой, специализированной диеты.
  3. Смешанный рефлюкс-гастрит клинически характеризуется вздутием живота, дискомфортом, тошнотой, отрыжкой и снижением аппетита. При таком виде заболевания могут быть изменения эрозивной формы, утолщение слизистой оболочки желудка. При выборе способа лечения смешанного рефлюкс-гастрита следует учитывать все входящие в него формы. При этом сочетают медикаментозное лечение, с соблюдением диеты, рекомендованной врачом. В случае сложного протекания болезни, рекомендуется стационарное лечение. На ранних стадиях смешанного рефлюкс-гастрита полезно на протяжении двух дней не употреблять пищу, ограничиваясь несладким чаем или отваром шиповника в объеме 1,5-2 литра в день. В качестве профилактики необходимо соблюдать режим рационального питания экологически чистыми продуктами, не нервничать и следить за состоянием ротовой полости.

Рефлюкс-гастрит у детей

Рефлюкс-гастрит у детейК сожалению даже у грудных детей могут отмечаться признаки этого заболевания, которые заключаются в частых срыгиваниях, в капризности ребенка. При очень частых и обильных срыгиваниях возможна задержка роста ребенка. Ребенок старшего возраста жалуется на горечь во рту, чувство жжения в груди. Как и у взрослых, у детей симптомы болезни проявляются болями вверху живота, возникающими во время еды или усиливающиеся после приема пищи. Возможны также приступы бронхиальной астмы.

Иногда проявления рефлюкса у детей могут заключаться в частых заболеваниях отитом, изменения голоса, кашле, приступах удушья. К таким неспецифическим симптомам проявления заболевания у детей относится отсутствие аппетита, неприятный запах изо рта. Эзофагогастродуоденоскопия и рентгеноконтрастное исследование органов пищеварения являются основными методами диагностики рефлюкс-гастрита.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

У грудных детей он проходит сам, но если болезнь часто возобновляется, то врач рекомендует медикаментозное лечение. Для избавления ребенка от рефлюксного гастрита рекомендуются частые приемы пищи небольшими порциями, ужинать не позднее, чем за три часа до сна, избегать физических упражнений, связанных с прыжками, наклонами, поднятием тяжестей. Для больного ребенка полезны жевательные резинки, при жевании которых выделяется слюна и снижается кислотность. При симптомах изжоги во избежание попадания желудочного сока в пищевод, изголовье кровати подымается повыше. При рефлюкс-гастрите детям старшего возраста не следует допускать перекусов и перееданий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее