Современные методы лечения хлыстовой травмы шеи

К физиотерапевтическим процедурам, назначаемым пострадавшему от хлыстовой травмы, относятся ультразвук, криотерапия, электрофорез. Они также облегчают боль, гасят воспалительный процесс и способствуют быстрой регенерации тканей.

Видео: Остеопатия. Родовая и хлыстовая травма атланта - проблемы новорожденных, детей, взрослых

Массажные процедуры и мануальные методы снимают мышечные блоки и спазмы. Лечебная гимнастика позволяет быстрее восстановить нормальную физиологическую подвижность позвоночника. Кроме того, ЛФК способствует устранению у пострадавшего патологических защитных поз, укреплению связок и сухожилий шеи.
Лечение хлыстовой ткани шеи
Во время лечения хлыстовой травмы шеи крайне важна психологическая поддержка больного!

При стойких, длительно не проходящих болях могут назначаться блокады или радиочастотная невротомия. К хирургическому вмешательству прибегают только в крайних случаях, если целостность позвоночника в результате хлыстовой травмы оказывается нарушена.

Видео: Терапия вегето-сосудистой дистонии и тревожных расстройств. Комплекс.

Возможные последствия хлыстовой травмы шеи – как их избежать?

Хлыстовая травма шеи опасна тем, что после неё могут возникнуть различные осложнения.


Основные последствия хлыстовой травмы шеи следующие

  • Образуются межпозвоночные грыжи.
  • Нарушается зрение.
  • Пациент страдает вследствие отраженных болей (в руку, в голову).
  • Появляется дисфагия (нарушение глотательного процесса).
  • Длительно сохраняются головокружения.
  • Возникают стойкие повреждения спинномозговых корешков.
  • Развивается посттравматический остеоартроз.
  • Появляются боли в спине как последствие увеличения нагрузки на позвоночник из-за уменьшения физиологического шейного лордоза.
  • У больного остаются неврозы, депрессия.


Чтобы по возможности избежать негативных последствий хлыстовой травмы, пациенту, перенесшему её, рекомендуется продолжительное время после окончания лечения не спать на слишком высокой подушке, а использовать ортопедическую, не запрокидывать резко голову, не читать или писать долго со склоненной низко головой, следить за осанкой, стараться сидеть за столом или компьютером прямо.
Лечение хлыстовой ткани шеи
Для предотвращения хлыстовой травмы рекомендуется, находясь в автомобиле, обязательно пристегиваться ремнем безопасности и фиксировать голову подголовником!

Видео: ПОСЛЕ ТРАВМЫ связок и суставов. ЛЕЧЕНИЕ.

У пациента с диагнозом хлыстовая травма шеи последствия могут сохраняться довольно длительное время. Часто развивается так называемый постхлыстовый синдром. Он характеризуется выраженными невротическими расстройствами на фоне сохраняющихся болей, зрительных расстройств и ограниченной подвижности шеи. У больного развиваются враждебность, нестабильное эмоциональное состояние, вырабатывается комплекс личностной неполноценности. Справиться с постхлыстовым синдромом пациенту поможет опытный психотерапевт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее