Острый (сильный) лямблиоз

Видео: Острая боль в пояснице

Острый лямблиозСуществует удобная классификация инфекции, которую способны спровоцировать лямблии – одноклеточные паразиты, попадающие внутрь организма человека через грязные руки, употребление немытых овощей и фруктов, питье некипяченой водопроводной воды. Ее сформулировали в 1998 году русские ученые Шабалова и Староверова. Изучая проявления инфекции, они выделили острую и хроническую форму течения лямблиоза.

Видео: Чеченец сделал самый острый нож в мире

Механизмы развития лямблиоза хорошо изучены. Заражение происходит, когда внутрь желудочно-кишечного тракта попадает больше десяти цист – неподвижных форм лямблий, внутри которых, до поры, до времени, покоятся четыре ядра. Цисты имеют довольно прочную оболочку, она не боится воздействия кислот, поэтому цисты благополучно переживают воздействие желудочного сока и вместе с частично переваренной пищей попадают дальше в двенадцатиперстную кишку.

Тут под действием желчи происходит превращение цист в трофозоиты – в вегетативную форму существования лямблий, которая активно паразитирует в тонком кишечнике. Процесс перерождения цист в трофозоиты называется инкубационным периодом. Он длится от одной до четырех недель. Прямо за ним начинается острая фаза лямблиоза. Период ярких клинических проявлений длится от пяти до семи дней. Протекает он всегда как острая кишечная инфекция. Схожесть признаков затрудняет постановку правильного диагноза. Поэтому опытный врач перед составлением схемы лечения обязательно назначит несколько диагностических исследований, которые помогут ему подтвердить или опровергнуть острый лямблиоз. Это:

  1. Анализ кала на наличие цист.
  2. Анализ крови на антитела к лямблиям.
  3. Исследование дуоденального содержимого.

Положительные ответы на перечисленные диагностические процедуры говорят о том, что причиной недомогания являются жиардии. Поставить точный диагноз помогает и тщательный сбор анамнеза болезни.

Видео: ПОБЕГ! ОСТРЫЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ БОЕВИК ! ESCAPE SHARP CRIME THRILLER !

Симптомы острого лямблиоза

Сильный лямблиозСильный лямблиоз у взрослых может протекать бессимптомно, именно поэтому начать лечение мало когда удается на ранних стадиях инфицирования. У детей до четырнадцати лет чаще всего диагностируется именно описываемая фаза заболевания. Сильный лямблиоз с яркими проявлениями протекает тогда, когда в кишечнике больного человека поселяется огромное количество простейших жгутиковых микроорганизмов (до миллиона на один квадратный сантиметр).

Симптомы, которые чаще всего появляются в период острого течения заболевания:

  1. Диарея, которая развивается без обезвоживания.
  2. Постоянная тошнота, которая способна привести к кратковременной рвоте.
  3. Потеря аппетита.
  4. Вздутие кишечника, сильный метеоризм.
  5. Возможно повышение температуры до 37-38 градусов.
  6. Изредка появляется сыпь, похожая на кожные высыпания, возникающие при краснухе.
  7. Обозначенные проявления через неделю проходят. Как только сильная диарея проходит, начинается процесс выделения цист. Человек становится заразным для окружающих его людей.

Острый лямблиоз у детей

Симптомы острого лямблиозаЗамечено, что у детей разного возраста сильный лямблиоз проявляет себя по-разному:

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

  • У малышей детсадовского возраста запоры при остром лямблиозе не наблюдаются, у них появляется кашеобразный стул, который беспокоит многократно в течение дня и ночи. У значительно части зараженных детей появляется еще один характерный признак – аллергические реакции в виде экссудативно-катарального диатеза.
  • Школьники и подростки в период остро развивающегося лямблиоза жалуются на общую слабость, плохой сон, быструю утомляемость, постоянные головные боли и несильные головокружения. Стремительно развивающаяся кишечная инфекция у подростков практически всегда сопровождается вегето-сосудистой дистонией.

При обнаружении у себя или у ребенка одного или нескольких перечисленных выше проявления, стоит немедленно обращаться за медицинской помощью. К какому врачу стоит записаться на прием? К гастроэнтерологу. Если в поликлинике такого врача нет, то обследовать зараженного человека может терапевт или семейный врач.

Специалисты обращают внимание на то, что острый лямблиоз имеет такие же проявления, как и любая другая кишечная инфекция, у многих больных он себя никак не проявляет, поэтому острая фаза очень быстро переходит в хроническую форму. От острой фазы она отличается менее яркими проявлениями, сменой процессов ремиссии и возврата периодов обострения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее