Постоянно болит живот слева

YОчень часто пациент жалуется на возникновение боли в одной стороне, особенно, что постоянно болит живот слева. Что же делать в таком случаи? Конечно же, обращаться к терапевту, который направит к нужному специалисту, чтобы разобраться, почему появляется боль и как с ней бороться. Если боль очень сильная, которую невозможно терпеть, здесь нужно не думая вызывать скорую помощь. Если боль возникает периодически, это уже указывает на какое-то серьезное заболевание, которое немедленно нужно лечить.

Какие основные причины постоянной боли в животе слева? Перед тем как разобраться с причиной, нужно узнать локализацию боли, точно ли она болит слева, и где именно вверху, внизу, в боку, пояснице, куда она отдает.

Следующим вашим заданием является выяснить какой характер носит ваша боль – тупой, распирающий (вы ощущаете, как бы раздуваетесь воздушным шаром), кинжальный (ни с того ни сего появляется сильная боль, будто вонзают нож), ноющий или давящий (вроде вас сжимают со всей силы и не отпускают).

Если вы обратились к врачу с постоянной болью в левой части живота, он обязательно вам задаст такие вопросы. На которые вы честно должны дать ответ:

1. Когда и при каких обстоятельствах появилась боль в левой части живота.

2. Каким образом развивается ваша боль – появилась внезапно, после того как вы сильно перенервничали, подняли тяжелую ношу или после того, как переохладились или перегрелись.

3. Сколько времени длится ваша боль в левой части живота.

4. Изменилась ли ваша боль в течение времени, стала сильнее, уменьшилась или продолжает быть резкой и тупой. Как усиливается, постепенно, медленно или очень быстро.

5. Какую локализацию имеет ваша боль.

6. Куда отдает боль в левой части живота – в спину, в бок, в руку и т.д. При каких обстоятельствах она усиливается – при кашле, наклоне, движении.

Из-за чего может постоянно болеть живот слева?

Если боль образовывается сверху, тогда у вас проблема может быть с селезенкой, поджелудочной железой, желудком, с петлями кишечника и левой частью диафрагмы. Боль в левой части возникает намного реже, чем в правом, потому что на той стороне размещена печень и желчный пузырь. Но, если боли возникли, нужно немедля диагностировать проблему.

1. Постоянная боль в животе слева из-за проблем с селезенкой – при ее увеличении и селезеночных заболеваниях. Нужно быть осторожным этот орган часто страдает от травм, также иногда обследовать его, увеличенная может разорваться, и человека тогда уже не спасут. Главный признак – синюшность кожи с левой стороны.

2. Проблемы с кишечником, кроме боли может появиться запор, понос и повысится температура.

3. Постоянные боли с левой стороны из-за желудка. Боль может быть результатом гастритов, язвы, диспепсии, злоупотреблением алкоголя, отравлением. Неправильным рационом питания. Эта боль носит ноющий характер, могут с ней справиться антацидные средства.

4. Боль из-за грыжи. Боль образовывается в груди и в верхней части живота.
Часто ее путают с проблемами с сердцем. Но это не так. Есть различия – грыжа диафрагмы влияет на сгибание и положение лежа. При сердечных проблемах такого симптома нет. Но здесь нужно быть предельно осторожным это различие не всегда является показателем. Лучше всего обратится к врачу, который поможет уточнить диагноз.

5. Постоянная боль в животе слева является и признаком заболевания поджелудочной железы. Эта боль очень резкая, сопровождается тошнотой, рвотой, высокой температурой. Нужно срочно обратиться к врачу, возможно, у вас панкреатит.

6. Боль из-за проблем с легкими, которая отдает в живот слева — плевриты, пневмонии. Боль имеет игольчатый, и острый характер усиливается особенно при вдохе.

7. У женщин постоянно болит живот слева может перед, или во время менструации, эндометриозе, внематочной беременности.

8. Боль слева внизу живота является признаком проблем с почками, может выходить камень, если вы чувствуете очень сильную и мучительную боль.

9.Часто боль в животе слева может возникать из-за проблем с позвонками, которые сдавливают нервы и отходят от позвоночника.

Итак, постоянно болеть живот слева может по разным причинам, чтобы быть уверенным и спокойным, и скорее избавится от боли, лучше всего обратится за помощью к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее