Осложнения колита

Осложнения колитаВарианты возможных осложнений колита и прогноз для больного зависят от характера и формы заболевания. Довольно часто сопровождается такими явлениями именно острая форма болезни.

Наиболее опасен вариант образования сквозных отверстий в теле толстой кишки (перфорации) во время сильного отравления токсинами, которое вызывают вредные микроорганизмы. Такое явление характерно при колите на фоне дизентерии. Данное осложнение может привести к тяжелым последствиям, поскольку выявить его проявление на фоне присутствующих при интоксикации симптомов довольно сложно. Поводом для выявления могут послужить отчетливые признаки тахикардии, повышение артериального давления и общее ухудшение состояния больного.

Еще одним не менее опасным осложнением при колите может быть неестественное расширение толстой кишки, связанное с нарушением функций ее нервно-мышечной системы – острая токсическая дилатация. Встречается она не более чем у 9% больных, но возможные последствия этого процесса ухудшают прогноз на полное выздоровление. Так, на фоне дилатации, толстая кишка теряет возможность нормально сокращаться, что негативно сказывается на частоте дефекаций, структуре кала и в дальнейшем может спровоцировать образование перфораций. Почти треть случаев такого развития событий при колите заканчивается смертью.

Чем опасен колит?

Чем опасен колит?Довольно редким случаем осложнения считаются кишечные кровотечения с различной интенсивностью. Они проявляются значительно реже и несут намного меньшую угрозу чем уже описанные. Своевременное противовоспалительное лечение в комплексе с приемом гемостатиков поможет подавить последствия этого процесса при колите и избежать оперативного вмешательства. Если же кровотечение продолжатся – операции не избежать.

Прогноз развития рака у больных данным заболеванием ухудшается в зависимости от возраста болезни и самого пациента. Особенно опасны последствия язвенного колита для тех, кто болеет больше 10 лет, а также для детей и подростков. Эта группа наиболее подвержена такому осложнению, как рак.

Что касается второй группы осложнений – системных, они проявляются вне среды кишечника и отражаются на других органах. На сегодняшний день нет точных подтверждений об этиологии этих заболеваний, но предположительными опасными последствиями колита могут быть нарушения физиологических функций печени, патологическая деструкция слизистой рта, кожи, суставов. Возбудители этих явлений попадают в организм через просвет толстой кишки. Чаще всего у больных встречается такое системное осложнение, как острая артропатия – болезнь суставов, вызванная наличием другого заболевания.

Видео: Умер автор хита всех времен Hotel California

Последствия колита

Последствия колитаТакже на фоне колита могут развиться такие недуги:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Риск развития воспалительных заболеваний кишечника

  • гангренозная пиодермия;
  • эписклерит;
  • узловатая эритема;
  • гепатомегалия.

Последствия этих опасных заболеваний очень серьезно отразятся на общем состоянии здоровья больного, поэтому следует проводить своевременную диагностику и лечение основного заболевания.

Тяжелая форма неспецифичного язвенного колита опасна многообразием возможных осложнений с неутешительным прогнозом. Одним из таких является образование язв на ногах. Этот процесс свидетельствует о тяжелой форме основного заболевания. Не менее часто встречается общее поражение слизистой ротовой полости и языка. Также отмечаются случаи заболеваний зрительной системы.

Видео: Осложнения После Эндопротезирования Тазобедренного Сустава

Довольно частым осложнением при колите могут быть заболевания прямой кишки. Парапроктит может привести к оперативному вмешательству в случае тяжелого протекания болезни. Прогноз заболевания – при несвоевременном и недостаточном дренировании есть риск образования свищевых ходов и распространения инфекции вне полости прямой кишки. В дальнейшем полное излечение будет невозможно.

Колит характерен достаточно большим количеством возможных осложнений, поэтому своевременное выявление и лечение является неотложным действием для этого заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее