Атрофические и гипертрофические полипы

Видео: Пятна от прыщей | Гиалуроновая кислота и постакне | Куриозин гель

Полип атрофическийСреди разных заболеваний желудочно-кишечного тракта, полипы занимают очень важное место. Их образование связано с атрофическими или гипертрофическими изменениями эпителия и представляющего собой опухоль, прикрепленную к стенке полого органа широким основанием или тонкой ножкой. В основном причинами данных образований являются воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, в результате чего происходит гипертрофия покровного и ямочного эпителия и атрофия железистых трубок клеток.

Избыточная пролиферация (разрастание) и незавершенная дифференцировка на некоторых участках слизистой оболочке внутренних органов приводит к появлению очагов подобных изменений. По морфологическим признакам полипы делятся на:

  • гиперпластические;
  • аденоматозные.

Видео: Гипертрофия. Концепция тренировки на гипертрофию.

Атрофический полип

Атрофический полипВозникновение и развитие гиперпластических полипов, как правило, связанно с атрофическим гастритом, при котором происходит атрофирование слизистой оболочки, поэтому их иногда называют атрофическими. Наиболее часто их диагностируют в возрасте за шестьдесят лет, когда восстановление отмерших клеток эпителия затруднено из-за возраста и воспалительного процесса. Гистологической особенностью атрофических полипов являются ямки разной формы (удлиненные, расширенные, разветвленные и скривленные), выстланные фовеолярным эпителием. Возникшие на фоне хронического гастрита, образования имеют большую склонность к малигнизации. Поэтому для их лечения применяют оперативные методы.

Гипертрофический полип

Гипертрофический полипАденоматозные полипы можно отнести к гипертрофическим, и они являются истинно доброкачественными опухолями. Состоящие из большого количества желез пузыреобразной формы папиллярные (ворсинчатые) или тубулярные аденомы, имеют пальцевидные выросты из слоя слизистой оболочки или разветвленные железы. Располагаются они в основном однорядно, но бывает и в несколько рядов.

Разрастание эпителия, особенно при наличии гастрита, представляет собой высокую степень риска перерождения в злокачественную опухоль. Малигнизация может развиваться не только в самом новообразовании данного вида, но и в окружающей слизистой оболочке. Поэтому самым эффективным способом лечения является удаление гипертрофических полипов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее