Причины возникновения кашля у детей при заражении глистами

На первый взгляд глисты и кашель вещи абсолютно не взаимосвязанные. Однако кашель при глистах является основным симптомом того, что в организме идет активное распространение и размножение паразитов. Данный симптом означает то, что требуется обратиться к врачу и начать лечение незамедлительно.

Возбудители, пути передачи и симптомы болезни

Чаще всего кашель могут вызвать глисты таких видов, как аскариды и лямблии. Несмотря на то, что основной зоной локализации паразитов является кишечник, после адаптации к внутренней среде носителя гельминты могут свободно мигрировать по всему организму.

ВАЖНО!

Возбудители, пути передачи и симптомы болезни

Говоря о глистах, которые провоцируют кашель, уместно будет сказать о способах заражения данными паразитами.

К основным путям передачи гельминтоза относятся следующие:

  • почва;
  • плохо промытые овощи и фрукты;
  • мясо и рыба недостаточной прожарки;
  • непосредственный контакт с зараженным человеком или животным - переносчиком.

Чаще всего случаи заражения происходят летом. В это время года контакты человека с непосредственными источниками инфекции значительно учащаются.

Латентный период развития гельминтоза достаточно длителен. Человек может годами не догадываться о том, что является носителем гельминта. Однако первые симптомы начнут проявлять себя сразу после ослабления иммунной системы зараженного.

Симптомы того, что гельминты начали проявлять себя, могут быть следующими:

  • постоянная слабость;
  • сильная утомляемость;
  • быстрая потеря или набор веса;
  • нарушения аппетита;
  • мигрени;
  • кашель;
  • головокружение;
  • нарушения дефекации;
  • резкие боли в животе.

Зачастую кашель от глистов большинство пациентов принимают за симптом гриппа и не относятся к нему слишком серьезно. Однако если данный признак был замечен в течение длительного срока, а также в совокупности с вышеперечисленными симптомами, то это может стать веским поводом для обращения в медицинское учреждение.

Взаимосвязь между двумя видами недуга

Кашель от глистов - один из основных симптомов, говорящий о пагубном воздействии гельминтов на легкие зараженного человека.

У проявления данного симптома могут быть следующие причины:

  • легочная форма (локализация гельминтов в легких);
  • перемещение личинок по дыхательным путям.

Взаимосвязь между двумя видами недуга

Среди этих признаков наиболее часто встречаемым является миграция глистов по дыхательным путям и достижение личинками легких. После попадания в легкие зараженного существа начинают оседать на бронхах, тем самым создавая помехи для воздушного потока. На нарушения нормальной циркуляции организм начинает реагировать в виде сухого кашля. Во время такого откашливания из легких зараженного выходит достаточно большое количество яиц паразита. Однако визуально инородные фрагменты в кашле совершенно незаметны, и он кажется абсолютно сухим.

Развитие жизнедеятельности гельминтов в легких может спровоцировать возникновение такого симптома, как воспаление дыхательных сосудов. В таком случае во время кашля могут быть визуализированы продукты воспаления.

Наиболее серьезной формой проявления кашля является именно легочная форма гельминтоза. Этот симптом характеризуется очень сильным сухим кашлем и говорит о том, что гельминты начали оказывать прямое негативное воздействие на легкие зараженного человека.

Взаимосвязь между двумя видами недуга фото

В особо тяжелых случаях кашель, который провоцируют глисты, может переходить в состояние мокрого и иметь вкрапления крови. Это часто говорит о том, что есть повреждение легочных сосудов.

Действие на организм аскарид

Развитие кашля у ребенка может обуславливаться наличием аскаридоза. Это заболевание имеет большое распространение среди детей, так как иммунная система ребенка еще находится на стадии формирования и не окрепла окончательно, а личная гигиена очень несовершенна. Например, всем известна самая распространенная вредная привычка детей - грызть ногти. Обгрызая кутикулу и ногтевую пластину, ребенок повышает вероятность попадания в группу риска в несколько раз.

Симптомы заражения ребенка аскаридозом практически не отличаются от стандартных признаков гельминтоза. Однако дополнительно можно выделить еще и следующие:

  • зуд в области заднепроходного отверстия и промежности;
  • скрежет зубами во сне;
  • постоянная беспокойность;
  • сильный сухой кашель.

Действие на организм аскарид

Из вышеперечисленных симптомов самым опасным, пожалуй, можно считать зуд. После расчесывания зудящего места яйца глистов попадают под ногти ребенка. Забывая помыть руки, малыш автоматически разносит яйца аскарид по дому, тем самым повышая вероятность повторного самозаражения и инфицирования других детей. Также нельзя нивелировать опасность кашля, так как существует явная угроза заражения воздушно-капельным путем.

Случаи заражения глистами имеют определенные степени тяжести. В особо тяжелых случаях следствием развития аскариды в легких малыша может стать дыхательная недостаточность. Дыхание ребенка становится все более тяжелым и прерывистым, а приступы кашля случаются намного чаще. Внешне аскаридоз характеризуется бледностью кожи малыша и посинением губ.

Дыхательная недостаточность может стать следствием развития нарушений нервной системы ребенка. В дальнейшем это чревато задержкой физического и умственного развития, нарушением полового созревания, дефектами памяти и мышления.

Если у ребенка были замечены первые симптомы заражения аскаридами, то требуется обратиться к врачу незамедлительно.

После сдачи специализированного анализа будет определена степень тяжести заболевания и назначен курс лечения, который поможет справиться с заболеванием как можно скорее.

Если в течение нескольких недель был диагностирован сильный сухой кашель, а также симптомы, сопровождающие инфицирование глистами, то посетить врача требуется немедленно. Важно помнить, что на начальных стадиях купировать последствия гельминтоза значительно легче, а пренебрежительное отношение к заболеванию может нести угрозу не только носителю паразита, но и его окружению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее