Пищевод барретта, диагностика болезни и её прогнозы

Пищевод БарреттаСреди наиболее опасных заболеваний органов ЖКТ можно выделить пищевод Барретта. Что значит это название? Эта патология – предраковая стадия, при которой происходит замещение нормального плоского эпителия на цилиндрический. Он обычно выстилает стенки кишечника.

Предрасполагающие факторы этой патологии заключаются в следующем:

  • Болевая чувствительность значительно снижается;
  • Повышается базальная секреция соляной кислоты в желудке;
  • Сфинктер, располагающийся внизу желудка, расслабляется;
  • Происходит желудочно-пищеводный рефлюкс.

Обычно это последствия эзофагита, но до сих пор не выяснено, почему данная метаплазия Барретта развивается не у всех пациентов, переболевших им. Чаще всего ей подвержены мужчины.

Короткий пищевод Барретта

Короткий пищевод БарреттаПодразделяют данную патологию органов ЖКТ на три группы. В основу этого разделения легла локализация произошедших изменений:

  1. Метаплазия диагностируется в длинном сегменте пищевода (встречается в 1% случаев и является наиболее опасной формой);
  2. Располагается в кардиальной зоне (месте совмещения с желудком);
  3. Повреждён короткий сегмент.

Что же значит метаплазия Барретта, расположенная в коротком сегменте? Хотя этот вид и встречается значительно чаще, но эндоскопическим исследованием его трудно отличить от кардиальной разновидности.

Наибольшим плюсом такой формы развития является то, что она намного реже приводит к развитию злокачественного новообразования, чем, если бы располагалась в длинном сегменте. Поэтому на вопрос пациентов «сколько живут с пищеводом Барретта?» можно с уверенностью сказать, что прогнозы для полного выздоровления здесь самые лучшие.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Основные причины развития заболевания

Болезнь пищевода БарреттаКак уже говорилось, пищевод Барретта – это осложнение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (хронического эзофагита). При нём кислая желудочная секреция из-за несостоятельности клапана желудка забрасывается в пищевод, повреждая при этом его слизистую оболочку.

Вследствие этого начинается воспалительный процесс. Чем дольше он происходит, тем больше вероятность, что у слизистой будет потеряна не только эластичность, но и способность к самовосстановлению, и она наиболее вероятно заместится атипичным эпителием, что приведёт к развитию метаплазии Барретта.

Кроме этого, к возможным причинам болезни обычно относят и следующие:

  • Качество жизни изменяется в худшую сторону;
  • Вредные привычки (чрезмерное курение, злоупотребление крепкими спиртными напитками);
  • Нарушения в режиме питания и употребление в пищу продуктов, сильно раздражающих слизистую;
  • Неконтролируемый приём лекарственных препаратов;
  • Ожирение.

Риск развития пищевода Барретта очень сильно возрастает в том случае, когда гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь протекает на фоне ожирения.

Клиническая картина при метаплазии Барретта

Заболевание пищевода БарреттаПо большей части заболевание протекает практически бессимптомно и пациенту становится о нём известно только после проведённой диагностики. Но следует выделить несколько общих признаков, сопутствующих пищеводу Барретта, которые должны вызвать тревогу и вынудить человека пройти необходимую диагностику, сделав обязательную в этих случаях биопсию. Среди них, по большей части, описаны такие, как:

  • В нижней трети пищевода появляются боли, имеющие приступообразный характер. Они связаны с раздражением слизистой этого органа, а также с его спастическим сокращением;
  • При несоблюдении правильного питания значительно усиливается изжога, происходит отрыжка жёлчью, воздухом или чем-то кислым;
  • В испражнениях и рвотных массах появляются кровянистые включения, которые свидетельствуют о внутреннем кровотечении;
  • Глотательным движениям сопутствуют болевые ощущения, а в голосе появляется хрипловатость.

Сопровождается эта болезнь и нарушением моторики верхних пищеварительных органов (чувство раннего насыщения и распирания в желудке). Но такие настораживающие симптомы, сопутствующие пищеводу Барретта, присутствуют далеко не у всех пациентов.

Что значит пищевод Барретта и каковы прогнозы?

Малышева о пищеводе БарреттаМногих волнует вопрос, где же получить более полную информацию об этой патологии? Про такое заболевание, как пищевод Барретта часто рассказывается в медицинских передачах, которые ведёт Малышева.

Как следует из пояснений ведущих гастроэнтерологов, которые принимают участие в программах «Здоровье» Е. Малышевой, при этой патологии пищеварительных органов происходит следующее: организм собственными силами старается залечить повреждённую слизистую на стенках пищевода замещением её нормальных клеток на более устойчивые к кислой среде эпителиальные, которые обычно расположены в кишечнике. Это и вызывает метаплазию Барретта, и, соответственно, по всем прогнозам может привести к образованию злокачественной опухоли.

Довольно часто на передачах Малышевой можно услышать и такой вопрос: «Сколько живут при пищеводе Барретта»? При правильном лечении этой патологии пищеварительных органов и соблюдении всех предписаний гастроэнтеролога большая часть пациентов продолжает вести нормальный образ жизни, а если и умирает, то совершенно по другим причинам.

Наибольшую опасность при этой болезни представляет хирургический метод вмешательства. По статистическим данным он даёт наибольший процент смертности (практически 7%). Поэтому всё чаще в последнее время медицинские учреждения прибегают к такому способу лечения данного заболевания, как лазерная абляция изменённого эпителия.

Она проводится или с применением фотосенсибилизирующих веществ, или без них. Данная манипуляция при пищеводе Барретта приводит к тому, что рост плоского эпителия восстанавливается.

Пищевод Барретта и армия

Можно ли с пищеводом Барретта в армию?Помимо вопроса, сколько живут с этой болезнью, многих молодых людей интересует ещё и то, берут ли с данной патологией в армию. Несмотря на то, что это очень серьёзное функциональное нарушение, оно не включено в перечень тех заболеваний, которые рассматриваются в расписании болезней для призыва на армейскую службу.

Это связано с тем, что прогнозы при правильном лечении пищевода Барретта и соблюдении всех предписаний и рекомендаций лечащего врача являются положительными. Данный диагноз военная врачебная комиссия признает только в том случае, когда будут присутствовать результаты правильно проведённой биопсии.

Но даже тогда призывнику будет назначена повторная диагностика в военном госпитале и при подтверждении диагноза всего-навсего дана отсрочка от призыва для прохождения необходимого курса лечения. Биопсия при данной патологии для подтверждения диагноза должна быть взята из нескольких мест.

Из всего вышесказанного следует, что такая патология пищеварительных органов, как пищевод Барретта, несмотря на то, что является достаточно опасной, хорошо поддаётся излечению. Основным является своевременное её выявление и проведение необходимой медицинской терапии.

В этом случае, при соблюдении всех предписаний врача, у пациента имеется возможность навсегда забыть об этой страшной патологии пищеварительных органов и продолжать вести нормальную жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее