Как осуществляется диагностика лямблиоза

Диагностика лямблиозаДиагностика лямблиоза у взрослых и у детей состоит из нескольких этапов. Сначала врач-инфекционист или педиатр тщательно анализирует жалобы своего пациента, составляет клиническую картину заболевания, а потом подтверждает диагноз при помощи инструментального обследования (УЗИ органов брюшной полости) и результатов лабораторных анализов. Каждый метод позволяет формировать степень интенсивности проявления патологий, спровоцированных лямблиозом. Специалисты сегодня могут узнать, какие осложнения смогла вызвать кишечная инфекция, в какой стадии развития находится заболевание, какие способы борьбы лучше всего использовать на данном этапе.

Диагностировать лямблиоз на ранних стадиях удается крайне редко. Острая фаза длится всего неделю, симптомы проявления инфекции схожи с симптомами любого другого заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому медики советуют людям, входящим в группу риска, обязательно производить исследование на лямблиоз. Кому нужно обследоваться:

  • Детям, посещающим сады, младшие классы школы.
  • Детям, посещающим круглосуточные общеобразовательные учреждения.
  • Детям младшей возрастной категории и подросткам, желающим поступить в любые образовательные и лечебные учреждения (профилактории, дома ребенка, школы-интернаты).
  • Персоналу, обслуживающему все вышеперечисленные учреждения.
  • Ассенизаторам.
  • Лицам, имеющим тесный контакт с зараженными больными.

Методы диагностики лямблиоза

Исследование на лямблииСуществует несколько методов диагностики лямблиоза. Одни из них имеют прямое предназначение. Другие – косвенное.

К прямым исследованиям на лямблии относятся анализ кала на цисты, забор дуоденального содержимого. Пример косвенной диагностики – варианты, позволяющие выявлять антитела (иммуноглобулины Ig). Почему иммуноферментный анализ крови относится к косвенной диагностике? Потому что он помогает выявлять присутствие паразита, определять, на какой стадии находится инфицирование, но кто именно поселился в кишечнике зараженного человека по антителам довольно проблематично.

Каждый из перечисленных выше способов имеет свои положительные и отрицательные стороны. Понять, почему во время диагностики лямблиоза используются все три исследования, помогают знания о недостатках каждого.

Как проводится исследование на лямблии?

Диагностика лямблийДля извлечения дуоденального содержимого проводится фиброгастродуоденоскопия. При помощи специального зонда из двенадцатиперстной кишки забирается 35 мл содержимого. Материал немедленно направляется в лабораторию на исследование под микроскопом. При наличии носительства удается обнаруживать в дуоденальном содержимом преимущественно вегетативные формы лямблий. Но и цисты тоже присутствуют. Недостаток у данного диагностического варианта один – он очень трудоемок. Требует применения специального эндоскопического оборудования и присутствия квалифицированного медицинского персонала. При этом иногда анализ оказывается малоинформативным.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Наиболее результативным считается анализ кала на цисты. Существует несколько способов его проведения:

  1. У зараженного человека может быть взять нативный мазок. Такое обследование позволяет обнаруживать и вегетативные формы, и цисты.
  2. Мазок с окраской, выполненной при помощи раствора Люголя.
  3. Чаще всего применяются способы обогащения. Они могут быть произведены механическим способом или с применением формалин-эфирного обогащения. Обязательной при этом считается последующая микроскопия.

Техника сдачи кала для подобных диагностических исследований предельно проста: собирается кал, помещается в герметичную баночку и сдается в лабораторию. Между сбором фекалий и проведением анализа кала не должно проходить более двенадцати часов. Первый анализ кала может дать отрицательный результат, но на этом диагностические исследования не заканчиваются. Дня через два три пациенту снова предложат сдать описываемый анализ. При подозрениях на лямблиоз кал зараженного человека исследуется в течение пяти недель с интервалом с неделю.

Лабораторная диагностика лямблиоза

Исследование на лямблиозДля выявления стадии инфицирования нередко используется серологическое или иммуноферментное исследование крови. Материал берется из вены, кровь сдается натощак. Для диагностики лямблиоза используется только сыворотка. На протяжении всего течения болезни в крови формируются иммуноглобулины (антитела) разного класса (М, G или А). Антитела класса М, например, появляются в крови на стадии инкубационного периода лямблиоза. иммуноглобулины класса G формируются тогда, когда лямблиоз переходит в хроническую стадию. Так как иммуноглобулины класса G сохраняется в крови в течение длительного времени, использовать иммуноферментное исследование крови для диагностирования излечимости инфекции нельзя.

Медики сегодня склонны считать описываемую диагностическую методику малоинформативной. Все потому, что уровень иммуноглобулинов (антител) во многом зависит от косвенных факторов: состояния защитных функций организма зараженного человека, интенсивности течения лямблиоза. При высоком иммунитете антитела к лямблиям в крови зараженного больного вообще не обнаруживаются. Кроме этого антитела в крови могут быть обнаружены при паразитировании других простейших микроорганизмов, при этом паразитов в кишечнике больного может и не быть. Вот почему описываемое обследование считается малоинформативным.

Как диагностировать лямблиоз?

Обследование на лямблииНезнание самого процесса диагностики лямблиоза простыми обывателями дает повод для недобросовестных учреждений, предоставляющих услуги по постановке описываемого диагноза, диктовать выгодные для себя условия обследования. Сегодня многие клиники и больницы предлагают только иммуноферментное исследование крови или УЗИ. Но, как уже было сказано выше, данный анализ не всегда бывает результативным. К тому же подобное исследование стоит дороже других альтернативных вариантов.

Исследование кала на цисты лямблий – способ массовой диагностики. Он очень распространен, имеет высокую результативность. Но из-за наличия «слепых промежутков (цисты вырабатываются не каждый день, а волнообразно, со вспышками, которые происходят примерно раз в семнадцать дней), формируется определенные трудности в диагностировании. Вот почему для выявления реальной картины иногда приходится производить несколько сборов материала. Для людей занятых и нетерпеливых это становится не совсем удобным. В последнее время все чаще и чаще применяется новое диагностическое исследование кала на антиген лямблий. Он позволяет выявлять присутствие простейших микроорганизмов даже в те «слепые» периоды, когда цисты не выделяются. Недостаток у данного варианта один – его могут произвести только специализированные учреждения, находящиеся в крупных городах, имеющие хорошее техническое оснащение.

Забор дуоденального содержимого не производится у малышей из-за существования высоких рисков осложнения. Осложнения могут возникнуть и у взрослых больных. Они могут быть выражены в виде перфорации, появления кровотечения. У подростков нередко после описываемого диагностического исследования появлялись невротические расстройства.

Так как же нужно диагностировать лямблиоз? Самая информативная схема такова: сначала сдается анализ кала. При присутствии характерных клинических проявлений и отсутствия присутствия цист в фекалиях, становится оправданным анализ крови на антитела. Кроме этого, больному ребенку обязательно назначается УЗИ. Оно помогает увидеть наличие или отсутствие дискинезии желчевыводящих путей и увеличение печени – характерные симптомы хронического лямблиоза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее