Диагностика, исследования аскаридоза, как обнаружить, определить, выявить аскарид?

Диагностика аскаридозаАскаридоз – самый распространенный вид гельминтоза, им болеют люди во всем мире. Он в одинаковой степени встречается и в развитых, довольно благополучных с финансовой точки зрения странах, и в других отсталых регионах. Впервые упоминания о симптомах подобной инвазии были описаны в трактатах Гиппократа и Ибн-Сины. Современная медицина научилась довольно быстро и точно определять возбудителя на любой стадии гельминтоза. Диагностика аскаридоза состоит из разных этапов. Учитываются данные анализов, а также данные эпидемиологических исследований. Обнаружить аскарид и узнать стадию заражения помогает и дифференциальная диагностика. У каждого метода есть свои особенности. О них и стоит поговорить.

Диагностика аскарид начинается с тщательного опроса больного. Паразитолог или инфекционист обязан выявить возможный источник заражения, выяснить, сколько времени прошло с начала появления первых клинических симптомов, с кем контактировал пациент до момента обращения к врачу. Диагностировать аскаридоз помогает и сбор анамнеза. Симптомы, на которые жалуется больной, способны указать на стадию развития аскаридоза.

Так, например, на ранних стадиях появляются симптомы общей интоксикации организма. Этим объясняется появление общего недомогания, снижение работоспособности, сильная слабость, раздражительность, головная боль и мышечные спазмы. Подобные проявления схожи с начальными проявлениями многих других патологий, поэтому они не могут помочь выявить аскаридоз.

Аскаридоз и у детей, и у взрослых развивается волнообразно, одни симптомы очень быстро сменяются другими, интенсивность недомогания то усиливается, то затихает. Это связано с тем, что на начальном периоде по всем внутренним системам проходит миграция личинок. Пока они не осели в кишечнике, гельминты способны побывать в печени, в легких, в сердце, в мозге. Скопление большого количества личинок паразитов в отдельном органе провоцирует развитие его патологии. Вот почему тщательное описание состояния помогает врачу с большой точностью выявить, в какой стадии находится гельминтоз и поставить предварительный диагноз. После этого осуществляется лабораторные исследования.

Какие исследования помогают уточнить диагноз аскаридоз?

Исследования на аскаридозНередко для определения вида гельминтоза осуществляется дифференциальная диагностика. Она состоит из нескольких этапов:

  1. Общий анализ крови.
  2. Рентген.
  3. Анализ кала.
  4. Биохимические анализы мочи.
  5. Иммуноферментная диагностика.

Исследование крови на аскарид

Диагностика аскаридПочему именно кровь помогает определить аскарид и поставить точный диагноз? Глисты, попадая внутрь человеческого организма, начинают питаться красными тельцами, присутствующими в крови. Когда их уровень падает, у больного развивается анемия. На нее может указывать низкий гемоглобин. Вот почему во время диагностики проводится общий анализ крови.

Как еще можно понять, присутствуют ли аскариды в организме ребенка или взрослого человека? Чем дольше течет гельминтоз, тем выше в уровне крови становится эозинофилов (лейкоцитов). Они отвечают за нейтрализацию гистамина – биологически активного вещества, которое активно вырабатывается во время присутствия паразитов внутри хозяина. В норме показатель эозинофилов составляет 0-5%. В случае присутствия и обнаружения круглых червей он увеличивается до 25%. Сочетание анемии и высокого уровня эозинофилов не являются признаками какого-то конкретного гельминтоза, так как подобные показатели характерны для любых других глистных инвазий. Вот почему для выявления возбудителя и постановки точного диагноза наравне с лабораторными исследованиями проводится рентгенологическое исследование.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Видео: признаки которые указывают на наличие паразитов в организме

Рентген в диагностике аскаридоза

Как обнаружить аскарид?Отвечая на вопрос, как определить аскаридоз, медики обращают внимание на целесообразность проведения рентгена. Личинки во время миграции способны поразить любой внутренний орган. Они цепляются крючками за слизистый слой и остаются там, дожидаясь боле благоприятных условий для дальнейшего развития. Ожидая, личинки копулируются (покрываются плотной известняковой оболочкой). При креплении личинки нарушают целостность тканей. Это приводит к возникновению очагов воспаления. Их то и помогает разглядеть рентгенограмма. Подобный показатель в совокупности с другими диагностическими признаками способствует точному определению фазы гельминтоза.

Видео: Анализ крови на паразитов

Исследование кала при аскаридозе

Как определить аскариды?Исследование кала у детей и у старших больных проводится для выявления кишечной фазы заболевания. Обнаружить аскарид помогает наличие яиц в кале. Для подтверждения диагноза необходимо провести несколько анализов кала. И все потому, что отсутствие яиц в кале не может указывать на отсутствие паразитов. В каких случаях случается такое:

  • Во-первых, в кале не будут присутствовать яйца, если внутри кишечника поселилась однополая аскарида (одна самка или один самец). Воспроизводство потомства в этом случае затруднено.
  • Во-вторых, на начальных стадиях заболевания в кишечнике поселяются слишком молодые особи. Их половая система еще полностью не сформировалась, поэтому воспроизводство яиц просто затягивается. Такая же ситуация складывается и тогда, когда у аскарид заканчивается жизненный цикл. Взрослая особь способна жить внутри кишечника около двух лет, потом она самостоятельно умирает. К моменту завершения своего жизненного пути аскариды теряют способность к воспроизводству. Вот почему иногда яйца в кале не обнаруживаются. Если с момента заражения прошло не более трех месяцев, диагностировать аскаридоз помогает иммуноферментный анализ.
  • В-третьих, некоторые лекарственные препараты, применяемые больными детьми или взрослыми во время лечения какого-нибудь другого хронического заболевания, негативно действуют на функцию воспроизводства глистов.

Учитывая все это, для постановки точного диагноза во время проведения лабораторных исследований проводится анализ кала с определенной временной периодичностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее