Методы лучевой диагностики заболеваний поджелудочной железы

Видео: Кт и МРТ

Лучевая диагностика поджелудочной железыНа протяжении уже нескольких лет лучевая диагностика, как никогда, стала актуальной и эффективной методой для диагностирования панкреатита у людей. Как правило, лучевое обследование начинается с органов в области груди и живота. Рентгенография и рентгеноскопия обязательны, поскольку только они могут выявить или исключить различные осложнения лёгких, включая метастазы и псевдокисты. Если говорить в целом, то благодаря лучевой диагностике можно получить все необходимые сведения, касающиеся поджелудочной железы:

Видео: ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ – ВЗГЛЯД МОРФОЛОГА ШКОЛА HPB ХИРУРГИИ. КБ№122.

  • Данные о положении железы, её форме, структуре, размере, какова её подвижность во время дыхания, в каком состоянии находится протоковая система поджелудочной, каким образом она реагирует на смену положения больного.
  • Данные о прилегающих органах, насколько они пострадали от воспалительного процесса железы, в каком состоянии система кровоснабжения поджелудочной.
  • Имеются ли изменения патологического характера в самой железе и соседних органах.

Все эти собранные данные помогают также выявить такие опасные новообразования как псевдокисты. Образовавшись в организме, псевдокисты способствуют смещению близкорасположенных органов и нарушению их функционирования. Увеличиваясь в объёме, головка железы давит на двенадцатиперстную кишку, смещая и деформируя её. На внутренней оболочке части нисходящей доли кишки образовываются участки, которые больше не способны реагировать и выполнять свои функции. Для того чтобы определить, есть ли сращение желудка с поджелудочной железой, рекомендуется провести две рентгенограммы боковые. Одна из них осуществляется пациенту при вертикальном его положении. Другую рентгенограмму делают при наклоне туловища больного вперед под углом в 90 градусов.

Лучевая диагностика заболеваний поджелудочной железыРадионуклидный способ диагностирования заболеваний, на сегодняшний день, в медицине применяют редко, поскольку доза облучения очень велика для больного. Самым информативным и безошибочным методом лучевой диагностики панкреатита считается магнитно-резонансная томография железы и прилегающих к ней органов и структур. МРТ часто сочетают с ангиографией, что даёт полную и ясную картину состояния поджелудочной железы у пациента. Самые распространенные способы лучевого диагностирования панкреатита — ультразвуковая диагностика (УЗД), компьютерная томография (КТ), ангиография, эндоскопическая панкреатография. В силу того, что лучевая диагностика заключает в себе множество методов, врачи имеют возможность контролировать лечение, эффективно оно или нет, а также не пропустить возникших осложнений панкреатита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее