Как осуществляется современная диагностика полипов кишечника

Диагностика полипов кишечникаСовременная диагностика полипов кишечника шагнула далеко вперед. Она помогает сегодня выявлять и определить степень развития патологии даже тогда, когда она никак себя не проявляет. Наука подарила человечеству шанс, проводить эффективную профилактику рака. Поэтому каждый из нас просто обязан знать, к какому врачу обращаться, как осуществляется диагностика, какие анализы необходимо будет сдать для того, чтобы исключить самые худшие прогнозы.

Проблемами полипов занимается врач-гастроэнтеролог. Именно к нему необходимо обратиться при первых симптомах. Визуальный осмотр начинается с беседы, как правило, врач задает наводящие вопросы, ответы на которые позволяют ему составить первое впечатление о патологии.

Методы диагностики полипов кишечника

Диагностика полипов кишечникаСледующий шаг – пальпация брюшины. Тактильный контакт исключает подозрения на другие проблемы желудочно-кишечного тракта. Если описываемые мероприятия помогают подтвердить опасения, больному проводят ректороманоскопию. Этот метод диагностики позволяет провести внутреннее обследование участка кишечника, находящегося на расстоянии 30-45 см от заднего прохода.

Видео: Трансанальное удаление опухоли прямой кишки в ЕМС

Через анальное отверстие вводится специальный инструмент ректороманоскоп. Он похож на обычную металлическую трубку, на конце которой находится оптика и подсветка для нее. Через полость трубки можно вводить специальные щипчики, при помощи них производится биопсия полипа кишечника.

Кусочек его ткани отщипывается и отправляется на гистологию. Биопсия полипа кишечника проводится для того, чтобы убедиться, что мясной нарост – доброкачественное, а не злокачественное новообразование. На проведение ректороманоскопии уходит, как правило, 10-15 минут. Если полип одиночный, если он имеет небольшие размеры и удобно расположен, во время исследования гастроэнтеролог может принять решение и произвести удаление новообразования.

Особенности эндоскопической диагностики полипов кишечника

Биопсия полипа кишечникаКогда полип расположен дальше, чем 45 см от заднего прохода, применяется колоноскопия. Эндоскопичская диагностика полипов кишечника позволяет исследовать участок до одного метра. Во время обследования через задний проход вводится не металлическая трубка, а гибкий тонкий шланг, эндоскоп, укомплектованный компьютерным чипом, светодиодом, миниатюрной видеокамерой и насадками, которыми проводится биопсия полипа кишечника, его удаление, введение в стенки полого органа различных инъекций.

К проведению диагностической процедуры больного готовят заранее. В течение двух дней ему дают слабительные, а затем, в день операции клизмами чистят кишечник. Чем чище будет изнутри полый орган, тем успешнее и точнее пройдет эндоскопическая диагностика полипов кишечника. Она проводится под анестезией, поэтому больной практически ничего не чувствует. Изображение с камеры выводится на монитор, врач видит все, что находится внутри, это дает ему возможность действовать. На проведение колоноскопии уходит 15 минут.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Лечение рака прямой кишки в Израиле. Удаление опухоли кишечника

Показаниями к ее проведению могут быть жалобы больного на боли в области эпигастрия, выделения из ануса небольшого количества крови, слизи или гноя, любые нарушения стула. Обязательно нужно раз в год проходить процедуру колоноскопии людям старше 50 лет и тем, у кого в роду уже кто-то страдал от полипоза.

Другие методы диагностики полипов кишечника

Как определить полипы в кишечнике?В дополнение к перечисленным выше способам производятся следующие виды диагностики:

  • Анализ кала на наличие скрытой крови. За три дня до него больному советуют держать диету с большим содержанием продуктов, содержащих грубые волокна. Пробы кала собираются с нескольких дефекаций.
  • Ирригоскопия – рентгеновское исследование кишечника проводится после введения в него при помощи клизмы особого светящегося вещества. Такая диагностика полипов кишечника используется только для подтверждения диагноза. Процедура проводится натощак, за день до ее проведения больному советуют отказаться от ужина, утром до рентгена можно только пить негазированную воду.
  • В качестве ноу-хау осваивается метод гемоккульт-теста. Он уже активно был апробирован в Германии и показал очень хорошие результаты. Суть метода состоит в том, что кал больного подвергается различным химическим реакциям, которые позволяют выявить даже микроскопическое наличие крови в нем. Наличие крови в кале – самый верный симптом полипов, которые себя никак не проявляют в действительности.

Современные способы диагностики характеризуются тем, что во время проведения необходимых процедур можно сразу производить лечение. Зная о том, как определить полипы в кишечнике, многие смогут обезопасить себя от развития рака.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее