Мужской климакс – симптомы, диагностика, лечение

Muzhskoy klimaks – simptomyi diagnostika lechenieЗнали ли вы, что климакс бывает не только у женщин, но также и у мужчин? Причем, возраст, в котором начинается климакс, у обоих совпадает – это 40 лет. Но, не все мужчины, в силу отсутствия знаний о своем теле знают и понимают, что у них начался климакс.

Мысли о том, что в их организме происходит что-то не то и с этим нужно бы что-то сделать начинают появляться у представителей сильного пола после того, как у них начинает снижаться активная половая функция, проявляются проблемы в работе сердечно-сосудистой системы, начинаются нарушения в работе мочевого пузыря.

Описание мужского климакса

Мужской климакс начинается с изменения в работе половых желез, вызванных снижением продукции андрогенов.

Семенники у мужчин в возрасте 40 лет начинают терять чувствительность к гормону тестостерону, в результате чего в организме происходят вполне естественные, но и необратимые изменения.

Мужской климакс – это вполне естественный нормальный физиологический процесс. Избежать появления мужского климакса не получится.

Средний возраст мужчин, в котором начинается климакс, равен 40-45 годам.

  • Воспалительных процессов половых органов-
  • Нарушений работы мочевыдительной системы-
  • Болезней сердечно-сосудистой системы-
  • Расстройства центральной нервной системы-
  • Снижение потенции-
  • Нарушение кровообращения в яичках-
  • Дефицит выработки мужских гормонов.

Мнение врачей

На сегодняшний день мнение врачей относительно мужского климакса расходится. Некоторые считают, что мужской климакс – это вполне нормальное явление, которое не требует постороннего вмешательства. Другие же специалисты убеждены в том, что мужской климакс значительно отличается от женского, а это значит, что ему необходимо уделить особое внимание. Почему?

Врачи-урологи и андрологии утверждают, что резкое снижение мужских гормонов приводит к регрессионному процессу, а именно – к злокачественному новообразованию предстательной железы.

При образовании доброкачественной опухоли здоровью и жизни пациента ничего не угрожает. Но, если новообразование становится злокачественным и гормонозависимым, то в таком случае рак предстательной железы повышает риск резкого ухудшения самочувствия пациента.

Изменения в ЦНС при мужском климаксе

Вполне естественно, что к возрасту 40-45 лет у мужчины начинаются определенные изменения в работе центральной нервной системы. Как известно, нервная система представляет собой некий компьютер, который управляет большинством процессов в нашем организме.

Физиологические и функциональные изменения в ЦНС при отсутствии соответствующей медицинской корректировки переходят в такие заболевания, как стенокардия, ишемия, тахикардия и даже инфаркт миокарда.

Мужчине нужно быть готовым к тому, что климакс в его жизни – это своего рода точка отсчета, с которой практически все внутренние органы и системы жизнедеятельности начинают работать в другом режиме, в более замедленном и нужно отметить – болезненном.

Видео: Климактерический синдром. КЛИМАКС. Менопауза. Симптомы. Лечить. Приливы. Женский. Как распознать

Основные симптомы мужского климакса

Симптомы мужского климакса достаточно обширны и многообразны. Как было отмечено выше, у представителей сильного пола происходит нарушение в работе практически всех основных систем жизнедеятельности.

Изменения в организме после 45 лет относятся к работе:

  • Сердечно-сосудистой деятельности (у мужчины наблюдается учащение сердцебиения, изменяется артериальное давление)-
  • Начинаются «приливы», свойственные для климакса – изменение цвета кожи, покраснение, дрожь рук и ног-
  • Периодические головокружения-
  • Развитие артериальной гипертензии-
  • Снижение полового влечения (происходит это не сразу, а постепенно)-
  • Уменьшение детородной функции (способность сперматозоидов к оплодотворению яйцеклетки резко снижается-
  • Эмоциональные, психические нарушения, сбои, срывы, подверженность стрессам, депрессиям-
  • Изменение внешних мужских черт (кожа становится морщинистой, дряблой, жировые отложения начинают скапливаться в более усиленном темпе даже при наличии физических нагрузок)-
  • Гинекомастия – увеличение молочных желез у мужчин по женскому типу.

Продолжительность мужского климакса от 2 до 5 лет.

Как диагностировать мужской климакс?

Для того, чтобы с точностью диагностировать мужской климакс, необходимо обратиться к специалисту-андрологу. Но, самая главная ошибка всего мирового мужского населения в том, что они не спешат идти к врачам, если у них в организме начали происходить какие-либо нарушения. Мужчины в возрасте 40 лет четко убеждены в том, что если с их половой функцией все хорошо, то в таком случае ничего им не грозит. Но, опять же – понятие «хорошо» и «здоров» сильно отличаются.

Врачи настоятельно рекомендуют мужчинам, достигшим 40-летнего возраста в обязательном порядке пройти медицинское обследование.

В диагностику климакса у мужчин входит исследование функционирования предстательной железы, а также более узкое, специализированное обследование таких специалистов, как невролог, кардиолог.

Видео: Мужской климакс

Профилактика мужского климакса

Мужской климакс – это явление естественное, физиологическое и поэтому – неизбежное. Как таковой профилактики в данном случае быть не может. Единственное, что мужчине под силу – это поддержание в норме своей физической формы, соблюдение основ правильного питания и своевременное посещение врачей в целях профилактики, а не лечения.

Лечение климакса

Лечение климакса подразумевается под собой, в первую очередь, терапию образовавшихся возрастных нарушений в организме. В особо тяжелых случаях мужчине необходимо будет пройти гормональный курс препаратами, содержащими андрогены. Основные препараты для лечения:

  • Андриол;
  • Инъекции тестостерона – Сустанон, Тестостерон пропионата, Омнадрен, Сустаретард.

Допускается применение лекарственных сборов трав валерианы, пустырника, фенхеля, девясила, боярышника, душицы.

При острых нарушениях центральной нервной системы назначают седативные препараты или же антидепрессанты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее