Красный плоский лишай — причины, симптомы, диагностика и лечение

krasnui ploskii liwaiКрасный плоский лишай – это кожное заболевание, которое представляет собой высыпания разного характера, на коже, слизистой начинают образовываться узелки, также они характерны для оболочки рта, часто их заметно в виде красной каймы вокруг губ. Красный плоский лишай может поражать людей в разном возрасте, но чаще всего характерно для женщин от 50 до 60 лет, он поражает у них слизистую оболочку рта. Очень важно вовремя выявить причину, из-за которой возникло заболевания и начать своевременное лечение.

Причины появления красного плоского лишая

Чаще всего из-за того, что в организме произошел сбой, может страдать иммунный процесс и обмен веществ. Из-за этого ткани, клетки неадекватно реагируют на раздражитель. Также он может возникать из-за аллергической реакции, дополнительных факторов.

Немаловажную роль играет наследственность, если ребенок получает ген патологического характера от одного с родителей, он не может быт носителем, но при этом у него может развиться заболевание.

Ученые выделяют такие основные причины появления красного плоского лишая:

1. Неврогенная причина.

2. Токсико-аллергическая.

3. Вирусная.

Неврогенная означает, что плоский красный лишай возникает как последствие сильного эмоционального переживания, как последствие гипноза. Нервная регуляция играет немаловажную роль в развитии заболевания.

Если красный плоский лишай появляется на слизистых оболочках, тогда причина заключается в аллергии, когда нарушается обменный процесс в организме.

Когда высыпания присутствуют в полости рта, это говорит о разных кишечных или желудочных заболеваниях. При этом больной страдает колитом, гастритом.

Немаловажную роль играет поджелудочная железа, печень, очень много разнообразных болезней системных органов, нарушения в которых приводит к появлению красного плоского лишая:

1. Сердечно-сосудистые заболевания – гипертония.

2. Сахарный диабет.

Также красный плоский лишай может развиться из-за травмы острым предметом или косточкой от рыбы, слизистой оболочки. Повлиять на развитие заболевание может и патология зубов.

Сейчас в быту очень много химии, она играет немаловажную роль в развитии красного плоского лишая. Потому что включается аллергический механизм, из-за этого возникают очаги поражения. Аллергенами являются разнообразные медикаментозные средства, чаще всего антибиотики. Патологический процесс часто наблюдается у работников на киностудии, потому что они постоянно взаимодействуют с цветной пленкой. Также у людей, которые вынуждены пользоваться антибактериальными препаратами, противотуберкулезными средствами. Таким образом, красный плоский лишая может являться серьезной реакцией на химические вещества.

Симптомы красного плоского лишая

На коже появляется одинаковая сыпь, которая может размещаться на разных участках тела. Поражения отличаются своеобразной уплотненной формой, при этом поверхность блестящая. Также отличают розовато-фиолетовой окраской, в центре могут появляться небольшие западины. В некоторых случаях они малиново-красного цвета, размером до 3 мм.

Очаги небольшие за размером, со временем они увеличиваются, сливаются между собой, из-за этого на коже можно заметить бляшки. Со временем шелушится поверхность, при этом отличаются мелкими чешуйками. Чтобы уточнить диагноз, нужно провести тест – нанести на кожу растительное масло, можно на ней увидеть ярко выраженный признаки – мелкие точки белого цвета или белые полоски, которые располагаются на коже и могут просвечиваться. Это происходит из-за того, что кожа утолщается, после того, как больной избавится от данного заболевания, могут исчезнуть пораженные очаги, на их месте возникает окрашенная кожа. Такие очаги являются стойкими, и долгое время остаются на коже.

Больной ощущает сильный зуд и постоянную боль, из-за этого у него нарушен аппетит, сон и нормальная жизнедеятельность, также начинают появляться симптомы невротического характера.

Чаще всего кожный красный лишай появляется вверху предплечья руки. Также может образовываться на лучезапястном суставе, внутренней поверхности бедра, разгибе голени.

Можно бляшки заметить подмышкой, в паху и во рту. Очень редко страдает лицо, волосистая часть головы, подошвы, ладони. На конечности можно заметить особенность пораженная полоска чередуется с нормальной кожей.

Слизистая оболочка поражается везде – во рту, влагалище, у мужчин на половом члене. На щеках они обретают серый оттенок, на языке похожи на лейкоплакию.

У некоторых красный плоский лишай поражает ногтевые пластинки, ногти краснее из-за воспаления, на нем образовываются пятна помутнения.

Видео: Красный плоский лишай - Лечение и востановление - By Premilife

Заболевание может протекать месяцами, годами, иногда очаги поражения характерны для всей кожи – это генерализованная форма заболевания.

Встречаются атипичные формы заболевания, при которых еще возникает патология системных органов, нарушается иммунитет и обмен веществ.

Диагностика красного плоского лишая

Заболевание не тяжело диагностировать, потому что на коже заметное поражение. Но очень важно красный плоский лишай отличить от сифилитического высыпания.

Видео: Симптомы и признаки красного плоского лишая

Обязательно нужно учитывать такие признаки:

1. Характерную окраску пораженных очагов на коже, их очертание, вдавленное в центре, возникают узелки и бляшки.

2. Отсутствуют на пораженной коже кровоизлияния.

С помощью данных признаков можно красный плоский лишай отличить от псориаза или сифилиса. Тяжело диагностировать заболевание, когда высыпает не на коже, а на слизистой оболочки, потому что очень много заболеваний похожих – красная волчанка, сифилис, лейкоплакия.

Видео: Диагностика красного плоского лишая

Лечение красного плоского лишая

До сих пор причина, из-за чего возникло заболевание, толком не выяснена, единого курса лечения также не существует. Потому важно вовремя диагностировать заболевание, потому что оно чаще всего является последствием нарушенного иммунитета, обменного процесса в организме, проблем с нервной регуляцией и другими системными органами.

Видео: Красный плоский лишай - фото

На пораженные места могут наносить препараты, которые содержат бром, лекарства для успокоения нервной системы. Полезными являются витаминотерапией – группа Р, В. Также важно использовать препараты, которые нормализуют иммунитет. Если данные методы не помогают, могут применять гормоны коры надпочечников.

При красном плоском лишае очень важно применять физиолечение – индуктометрия, электроскоп.

В случаи возникновения красного плоского лишая на слизистой оболочки рта, может быть назначена диета – нельзя есть горячую пищу, грубо обработанные продукты, которые могут только привести к травме слизистой оболочки. Если есть язвы и дефекты нельзя есть пряности, острое и употреблять алкоголь. Медикаментозные средства такие же, как и при кожном заболевании.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее