Эозинофильный бронхит: признаки, диагностика, лечение

При любых заболеваниях дыхательных путей больного беспокоит кашель, который может оставаться на длительное время и принимать хроническую форму. Чаще всего главной причиной хронического кашля становится эозинофильный бронхит. По статистике такой вид бронхита занимает 4 место среди других регистрируемых заболеваний и патологий.

Причины хронического кашля

Хронический кашель — это кашель, который не проходит в течение нескольких месяцев или даже лет. У мальчиков кашель встречается в несколько раз чаще.

При эозинофильном бронхите происходит воспалительный процесс в бронхах. У пациента появляется мучительный длительный кашель. На лабораторном обследовании мокроты обнаруживаются клетки с названием эозинофилы.

вредные привычкиК другим причинам вызывающим кашель и воспалительные процессы дыхательных путей относятся такие факторы:

Видео: Психосоматика: Легкие и бронхи. Туберкулез

  • респираторные инфекции;
  • злокачественные процессы в легких;
  • хронический бронхит;
  • загрязнение атмосферы;
  • вредные привычки;
  • бронхиальная астма.

Для бронхита характерным признаком является мучительный кашель, возникающий в основном в вечернее время.

Разновидности кашля

Различают лающий, сиплый или беззвучный кашель. В зависимости от причины кашель может быть приступообразным, с мокротой, влажный, кровохарканье и т.д.

Утренний кашель является следствием воспалительного процесса в верхних дыхательных путях. При туберкулезе появляется ночной кашель. Сухой кашель часто встречается у маленьких детей в первые годы жизни, что связано с чрезмерной вязкостью мокроты и слабой работой мышц бронхов.

При хроническом бронхите у больного может появиться кашель с желто-зеленой мокротой.

При остром бронхите мокрота будет светлая без гнойного содержимого.

Диагностика

Для постановления диагноза пациент проходит полное физическое обследование на наличие хронических инфекций и других заболеваний. В первую очередь проводится рентгенография грудной клетки. Из лабораторных методов проводится общий анализ крови, общий анализ мочи, обследуется мокрота. Также для определения патологии потребуется консультация некоторых специалистов, а именно пульмонолога, кардиолога или аллерголога.

Лечение

антибиотикиДля устранения кашля необходимо вылечить заболевание, приводящее к воспалительному процессу в дыхательных путях. С этой целью рекомендуется использовать антибиотики, бронхолитики и мукорегуляторы.

Антибиотики входят в обязательный курс лечения эозинофильного бронхита и других респираторных болезней. Таким образом, можно устранить гнойную мокроту, убрать одышку и очистить организм от патогенных микроорганизмов.

Улучшить отхождение мокроты и вентиляцию легких помогут бронхолитики. Противокашлевые средства очищают дыхательные пути и продуцируют мокроту. Мукорегуляторы увеличивают гидратацию мокроты и способствуют выведению из организма.

Питание больного в этот период должно быть очень калорийным и витаминизированным. В день нужно выпивать большое количество жидкости: чай, соки, морсы, минеральная вода и т.д.

В домашних условиях рекомендуется проводить паровые или масляные ингаляции, ингаляции с травами. Обязательно необходимо обращаться к врачу, в случаях, если кашель не проходит в течение трех недель и больше.

Профилактика

Чтобы избежать появления бронхита необходимо, в первую очередь, следить за своим здоровьем. В холодное время года нужно держать в тепле ноги, укутывать шею шарфиком и не переохлаждаться. Для защиты от вирусных инфекций необходимо поддерживать иммунитет с помощью витаминных и лекарственных препаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее