Симптомы, диагностика и лечение филяриоза (филяриатоза) у человека

ФиляриозКруглый червь-паразит нитевидной формы, филярия (на фото), широко распространен во всех странах с тропическим климатом и вызывает при заражении серьезные осложнения. Достаточно сказать, что из 120 млн. зараженных в мире по данным ВОЗ, сорок миллионов человек стали инвалидами. Болезнью вызванной этими паразитами могут заболеть люди независимо от возраста и пола. Филяриоз или слоновая болезнь, передается через укусы насекомых от инфицированного человека или животного.

Тело филярии покрыто сверху плотной оболочкой, а его движение обеспечивается продольными мышцами на брюхе и спине. Желудочно-кишечный тракт паразита состоит из трубки с ротовым отверстием в начале, которая располагается в полости, заполненной жидкостью. Питанием для личинок и взрослых особей служат белки и жиры, растворенные в лимфе. На протяжении жизнедеятельности, которая составляет от восьми до 17 лет, гельминт и его личинки, вызывают воспаление лимфоузлов, язв на теле, поражение глаз и самое тяжелое поражение – слоновость, когда объем пораженного органа увеличивается в десятки раз. Самки паразита за это время могут привести до миллиона личинок.

Симптомы филяриоза

Симптомы филяриатозаПри внешнем осмотре первыми симптомами филяриатоза будут:

  • зуд в местах высыпания на коже;
  • нарушенная пигментация с пятнами на коже (на фото);
  • выделяющиеся под кожей узлы;
  • отеки на коже;
  • глазные болезни;
  • воспаленные лимфатические узлы, увеличенные в размерах;
  • приступы кашля, явственные хрипы в легких.

Для уточнения диагноза проводят дополнительные исследования. На УЗИ проверяют подкожные узлы на наличие паразитов. Об их присутствии свидетельствуют:

  • четкие края уплотнений;
  • неоднородная структура уплотнения;
  • заметное движение внутри узла.

На второй и третей стадии заболевания для диагностики филяриоза применяют исследование крови. Кроме того проводят исследование поврежденных участков кожи глаз с помощью офтальмоскопа.

Генитальный филяриоз

Генитальный филяриозПаразиты живут клубками и при закупорке лимфатических протоков, происходит поражение мочеполовой системы. У мужчин при этом воспаляются семенные канатики и яички. Если количество паразитов небольшое, то они могут мирно сосуществовать с организмом на протяжении очень длительного времени. Поэтому очень часто симптомы филяриоза не проявляются, и человек может даже не знать о наличии у него заболевания. Однако с нарастанием числа паразитов и накопления продуктов их распада и жизнедеятельности, происходит значительное утолщение тканей с повышением их плотности.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Закупорка лимфатических сосудов семенного канатика глубокими филяриями приводит к значительному увеличению гениталий (мошонки) у мужчин и мальчиков. На фото филяриатозы, просто поражают уродством своих форм. Физически это заболевание не убивает, но создает очень большие проблемы в жизни из-за невозможности найти себе работу и устроить личную жизнь. Кроме того паразиты вызывают воспаление семенного канатика, дающее скопление жидкости в громадных размерах. В результате на мошонке образуется водянка, которая носит наименование гидроцеле.

При переходе гидроцеле в хроническую стадию мошонка приобретает форму груши, мочеиспускание затрудняется. У мужчин возникают проблемы с половой жизнью, сбивается процесс образования сперматозоидов. Отсутствие лечения водянки яичка может привести к серьезным осложнениям. Инвазия личинками паразита одновременно яичка и придатков приводит к развитию орхоэпидидимита.

Лимфатический филяриатоз

Симптомы филяриатозаВоспалительный процесс в лимфатических узлах начинается, когда в них попадают личинки или взрослые особи гельминтов. Их любимыми местами являются узлы в пахе и в области бедер, которые увеличиваются до семи сантиметров в объеме. Воспаление провоцируется закупоркой сосудов этой системы паразитами нарушающее нормальное протекание жидкости. Кроме того паразиты механически воздействуют на капиллярные стенки, раздражая ее и способствуя ее воспалению.

При начальной стадии заболевания при пальпации ощущается боль, а вокруг сосудов появляются отеки. В дальнейшем формируются болезненные плотные тяжи. После полной блокировки оттока жидкости, стенки сосуда лопаются, и происходит истечение лимфы в окружающие ткани. В зависимости от того куда вытекла жидкость развиваются разные болезни. Патология на молочных железах у женщин вызывает мастит, у мужчин поражение мошонки. К лимфатическим филяриатозам относятся бругиоз и вухерериоз, у которых на первый план выходят поражения лимфатических путей мочеполовых органов и ног. Зафиксирован клинический случай филяриоза, когда молочные железы женщин свисают даже ниже колен, а у мужчины вес мошонки составил 102 килограмма.

Филяриоз на фотоПри попадании лимфы в соединительные ткани сустава развивается воспаление синовиальной оболочки с сильными болезненными ощущениями и ограничением двигательной функции сустава. Проникновение ее в брюшную полость вызывает большое скопление жидкости, достигающее 25 литров. Воспаление брюшной полости, вызванное лимфатическим филяриатозом, характеризируется поносом с примесью лимфы. Проникая из поврежденных сосудов в полость мочевого пузыря, она провоцирует хилурию и гематохилурию с изменением цвета мочи. Моча становится молочного или розового оттенка, а к вечеру может стать красного цвета. Филяриоз у детей может быть врожденным, когда инфицированная мать передает заболевание. Особенно это касается мальчиков, при проникновении паразита в мошонку.

Филяриатоз сердца провоцирует червь Dirofilaria immitis, паразитирующий в левом желудочке сердца. Передача осуществляется с помощью некоторых видов комаров. Половой зрелости гельминт не достигает, поэтому микрофилярии не образуются. Однако отмечены случаи эмболического инфаркта спровоцированного таким незрелым паразитом. Большей частью дирофиляриоз регистрируется в легких и основными симптомами являются грудная боль, кашель, кровохарканье, лихорадка с ознобом.

Лечение филяриатоза

Лечение филяриозаВыбор схемы лечения глистных инвазий, вызванных паразитированием внекишечных нематод отряда Filariata, зависит от их места расположения. В любом случае лечение филяриоза включает:

  • ликвидацию взрослых особей, нарушающих отток лимфы;
  • нейтрализацию воздействия личинок, влияющей на аллергизацию организма;
  • терапию очагов воспаления;
  • удаление гельминтов и поврежденных тканей хирургическим путем.

Для избавления от паразитов и выведения из организма личинок принимается одноразовая комбинация препаратов противопаразитарного воздействия. Конкретный выбор препаратов определяется врачом. Наиболее популярна комбинация из Альбендазола, Ивермектина и Диэтилкарбамазина цитрата. Альбендазол своим воздействием разрушает клетки пищеварительной системы взрослых особей паразита и, парализуя мышцы, способствует гибели гельминтов. Действующее вещество Ивермектина направлено на паралич и смерть филярий из-за прерывания передачи импульсов в нервной системе паразита.

Симптомы филяриозаПротивогельминтное средство Диэтилкарбамазин сбивает работу митохондрий в клетках филярий, когда не вырабатываются молекулы АТФ, лишая гельминты необходимой для их жизнедеятельности, энергии. Для предотвращения аллергических реакций в результате гибели паразитов через некоторое время после основного приема препаратов, принимают один из серии противоаллергических препаратов. Зодак, Лоратадин или Цетрин, в течение трех дней по одной таблетке. При очень сильной аллергии рекомендуют стероидные гормоны, обладающие противошоковым и противовоспалительным воздействий.

В отношении половозрелых гельминтов самым сильнодействующим антипаразитарным лекарством является Сурамин. Однако это препарат очень токсичен и в связи с нефротоксическим воздействием, необходимо постоянно контролировать функциональность почек. Оперативное вмешательство нужно для удаления скопления филярий при третьей стадии заболевания. При расположении скопления паразитов под кожей, операцию проводят под местной анестезией. Скопление гельминтов в мышцах требует спинномозговой или общей анестезии. Для избегания нагноений в швах после операции назначают антибиотики. Для лечения водянки яичка применяют одну из двух методик.

Филяриоз у детейВ первом случае после удаления жидкости из полости между оболочками вводят препарат, который закрывает лимфатические сосуды. Второй способ предусматривает проведение надреза на коже мошонки и удаления части внутреннего листка оболочки яичка, с наложением внутри и снаружи швов. Восстановление оттока лимфы хирургическим путем проводится удалением поврежденного участка сосуда и соединением оставшегося сосуда с ближайшей подходящей по размеру, вены.

Лечение филяриоза народными средствами может приносить какую-то пользу, только при поражении глаз. Во всех остальных случаях эффективно только медикаментозное лечение. Основным в профилактике заболевания также является применение лекарств. Например, активное применение их у детей в возрасте трех-четырех лет, когда в основном и происходит заражение, позволило намного уменьшить количество случаев филяриоза у человека в странах с широким распространением его. Филяриоз в России редко встречается с тяжелыми патологиями лимфатической системы, кожи, половых органов или зрения. Однако при проявлениях заражения филяриями на ранней стадии вполне возможны. Поэтому если посещение стран, где филяриатозы очень распространены, у человека обнаруживаются симптомы болезни, необходимо обязательно провести полное исследование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее