Дифференциальная (диф) диагностика панкреатита

Дифференциальная диагностика панкреатитаХронический панкреатит очень сложно определить однозначно, поэтому требуется провести дифференциальную диагностику, исключив туберкулёз кишечника, хронический колит, рак поджелудочной, солярит, абдоминальный ишемический синдром, желчнокаменное заболевание, язва двенадцатиперстной кишки, рак желудка.

Видео: Лихорадка неясного генеза.Дифференциальный диагноз.Арутюнов Г.П..,д.м.н., РНИМУ им. Пирогова.2015

Основным диф отличием туберкулёза кишечника от панкреатита будет первичный очаг заболевания в лёгких, поражение туберкулёзом слепой кишки и термального отдела тонкой. Кровь на анализе показывает гипохромную анемию, у больного наблюдается потливость, слабость, утомляемость, понос и субфебрильная температура.

Исключив туберкулёз, дифференциальную диагностику панкреатита продолжают, сравнивая симптомы заболевания с ишемическим синдромом боли, которая обычно возникает в районе живота через 30 минут после еды. Такую боль нельзя снять наркотическими или спазмолитическими средствами. Не редко наблюдаются чередующиеся с кровавыми поносами запоры, признаки атеросклероза брюшной аорты и повышение давления (40 — 60 мм рт.ст).

Ещё одним заболеванием со схожими симптомами является солярит. Общим симптомом у панкреатита и солярита являются иррадиирущие в поясницу боли из левого подреберья, а отличить их можно по отсутствию нарушения инкреторной и секреторной функции железы. На рентгенограмме отсутствуют патологические изменения.

Для полноценного диф диагноза следует исключить хронический колит, для которого характерны нарушения внутренней и внешней секреции, спастические тупые боли, запоры и спастический компонент на ирригографии.

Видео: Дифференциальная диагностика розацеа

Часто у пациентов с подозрением на панкреатит при дифференциальном диагнозе обнаруживается, что причиной болей в спине и животе стало раковое поражение тела железы, а признаки желтухи развиваются на фоне локализации рака в головке поджелудочной.Диф диагностика панкреатита Кроме этого при раке отмечается похудение, плохой аппетит, быстрое развитие метастазов, симптомы Терье-Курвуазье и поражение печени.

Язвенные болезни 12-типерстной кишки и желудка характеризуется периодами чередования обострений с фазами ремиссии. При более детальной диф диагностике наблюдается повышенная кислотность и гиперсекреция соков, а на рентгенограмме образование ниши и язвенный дефект при фиброгастроскопии.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: гастроэнтерология

Последнее, что нужно отмести при дифференциальном диагнозе панкреатита, это желчнокаменную болезнь. Боли при ней локализируются в правом подреберье и отдают в лопатку или плечо. Часто болезнь дополняется печёночными коликами и напряжением мышц при пальпации в правом подреберье, а также замечаются положительные реакции на симптом Мерфи, Ортнера и Мюсси-Георгиевского.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее