Методы диагностики заболеваний поджелудочной железы и ее лечения

Видео: Лечение болезни поджелудочной железы методами народной медицины Бадалян Мария Феликсовна часть 1

Диагностика поджелудочной железыНесбалансированное питание, алкоголь, стрессы, беременность, травмы могут нарушить функционирование поджелудочной железы, в результате начинается заболевание. Наиболее распространенной болезнью является панкреатит. Его формы определяются специалистами, как реактивная, острая и хроническая.

На ранних стадиях заболеваний поджелудочной железы их диагностика, которая могла бы определить особенности патологического процесса, затруднительна. В это время болезнь проявляется преимущественно такими симптомами: боли, урчание и вздутие в животе, чередование запоров и диареи, усиленное слюноотделение, отвращение к жирной пище. Для определения патологии и назначения лечения сначала исследуют мочу и кровь на присутствие в них ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой. При положительном результате назначается комплексная диагностика.

Как диагностировать поджелудочную железу?

Особенности процесса патологии в поджелудочной железе диагностируются с помощью следующих исследований: томография на компьютерном оборудовании, ультразвуковое обследование и изысканиями в лаборатории.

  • УЗИ – самое простое и безболезненное для пациента обследование. С его помощью определяются размеры органа, зоны с пониженной и повышенной эхогенностью, параметры протоков, наличие кист и камней или их отсутствие.
  • Томография позволяет определять те же параметры, что и УЗИ, то есть анатомические особенности органа и его гистологию. Но позволяет получить более точные результаты исследования.
  • Исследования в лаборатории позволяют определить особенности функционала органа. Например, один из наиболее простых методов определить изменения эндокринной системы – это установить уровень насыщенности крови глюкозой. Кроме этого, можно анализировать кал, мочу и выдыхаемый воздух.

Методы диагностики поджелудочной железы

Методы диагностики поджелудочной железыРазличают следующие методы диагностики болезней поджелудочной железы:

  • Клинические. Первичные диагностические данные получает врач из беседы с больным и его осмотра, поскольку каждый недуг проявляется определенной клинической картиной. Если специалист заподозрил, что данный орган пациента поражен, он осматривает кожные покровы, слизистые, пальпирует живот и «панкреатические» зоны.
  • Инструментальные. Данные способы позволяют выявить структуру органа, определить ее размеры, наличие новообразований, обнаружить гнойники, отеки и другие патологические образования.
  • Лабораторные. Исследования в лабораториях уточняют заболевание, поразившее поджелудочную железу, активность его процессов, степень тяжести, наличие продукции поражения гормонов и пищеварительных ферментов. Данные исследования назначают в зависимости от конкретного случая.

Заключительный вердикт врач может вынести только после анализа комплекса диагностических процедур.

Диагностика и лечение поджелудочной железы

Диагностика и лечение поджелудочной железыНеобходимо понимать, что любая болезнь ЖКТ отрицательно влияет на жизненно важные органы, то есть запускается «цепная реакция». Последствия могут быть максимально плачевны и необратимы. При появлении симптомов немедленно обращайтесь к врачу. Хотя заболевания поджелудочной железы имеют тождественные причины, их правильное лечение возможно лишь при точной постановке диагноза, которое может сделать врач только после комплексного обследования пациента. С одной стороны опытному специалисту не составляет труда уже при клиническом исследовании установить воспаление данного органа, но вот лечение различных форм одного и того же заболевания проводится различными методами.

Ни в коем случае нельзя прибегать к самолечению – все медикаментозные препараты должен назначить врач в дозировках, адекватных конкретному клиническому случаю. Например, острую форму панкреатита лечит исключительно врач-хирург. Только при индивидуальном, грамотном и профессиональном подходе можно максимально результативно воздействовать на заболевания поджелудочной железы.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее