Диагностика простатита у мужчин

Видео: Симптомы простатита у мужчин. Лечение

Простатит – это воспалительное заболевание, которое может быть вызвано многими причинами. Диагностика простатита у мужчин является обязательным пунктом схемы лечения, так как выяснение механизма возникновения болезни помогает выбрать наиболее эффективные методы терапии.

diagnostika-prostatitaКак диагностировать простатит

Диагностика простатита может быть начата ещё до посещения кабинета специалиста, ведь каждый мужчина может заметить происходящие с его здоровьем изменения. Диагностика простатита в домашних условиях основана только на описании ощущений, которые испытывает мужчина. Об имеющемся простатите могут говорить такие признаки как:

  • боли в паху, отдающие в прямую кишку;
  • затруднения, которые возникают при попытке опорожнить мочевой пузырь;
  • боли при дефекации;
  • появляющиеся во время посещения туалета в отверстии мочеиспускательного канала, которые капли секрета, которые в некоторых случаях имеют неприятный запах;
  • позывы к мочеиспусканию в ночное время, сопровождающиеся невозможностью полностью опорожнить мочевой пузырь;
  • острое воспаление предстательной железы может сопровождаться повышением температуры.

Заметив один или несколько из вышеуказанных симптомов, мужчина должен обратиться к урологу, который направит его на более детальное обследование.

Видео: Чем страшен простатит? Говорит ЭКСПЕРТ

Составляющими диагностики при обращении с жалобами к специалисту являются:

  • сбор анамнеза пациента;
  • ректальное обследование простаты;
  • лабораторные исследования;
  • инструментальные исследования.

Рассмотрим подробнее каждый метод диагностики, чтобы ответить вопросы, касающиеся их эффективности и целесообразности.

Сбор анамнеза и жалоб

Опрос позволяет врачу выяснить наличие или отсутствие заболеваний, которые могут вызвать симптомы, похожие на простатит. Кроме того, в ходе сбора анамнеза могут быть затронуты вопросы, касающиеся наследственной предрасположенности к заболеваниям предстательной железы. Если у мужчины среди родственников есть больные простатитом, то риск возникновения его повышается многократно.

Ректальное обследование предстательной железы

Ощупывание простаты пальцами, введёнными в прямую кишку, позволяет оценить наличие возможных изменений железы: структуру поверхности, реакцию на раздражитель (отсутствие или наличие болезненности), соотношение таких показателей как плотность и рыхлость, величину и очертания органа.

В целом процедура практически безболезненна. Исключение составляют случаи острого воспаления простаты и наличие трещин и геморроидальных узлов в заднепроходном отверстии. О присутствии воспаления в простате могут говорить неоднородная поверхность, размер железы более 3 см в диаметре, появление из мочеиспускательного канала осмотра капель гноя.

Лабораторные исследования

Данная группа диагностирования наиболее обширна. Для подтверждения воспалительного процесса в организме может потребоваться проведение лабораторных исследований крови и мочи. Для установления причин воспаления, общей картины протекающих в предстательной железе процессов, требуется анализ эякулянта и секрета простаты. Для исключения наличия раковых клеток требуется проведение биопсии.

В таком вопросе как диагностика простатита анализы могут рассказать о многом:

  • общий анализ мочи позволяет определить качественный состав различных элементов в органах мочеиспускания, а также их количество;
  • так называемая трёхстаканная проба позволяет определить локализацию воспаления, которое может находиться не только непосредственно в простате, но и в почках, мочеточниках, в мочевом пузыре или уретре;
  • исследование секрета, выделяемого предстательной железой, позволяет обнаружить находящиеся в нём микроорганизмы, а также установить способность мужчины к зачатию;
  • забираемый при биопсии материал может подтвердить или опровергнуть наличие раковых клеток в тканях предстательной железы.

Видео: Диагностика простатита у мужчин

border="0" />

Инструментальные исследования

Диагностика простатита у мужчин не будет до конца точной без проведения исследований с использованием специальных приборов. так, ультразвуковое исследование с применением датчика, вводимого в прямую кишку, позволяет не только оценить размеры и структуру предстательной железы, но и выявить наличие изменения в прямой кишке и семенных пузырьках. С помощью УЗИ можно с достаточной точностью определить наличие или отсутствие локализованного нагноения в простате или образовавшиеся в ней камни.

Видео: простатит симптомы

Компьютерная или магнитно-резонансная томография позволяет с максимальной точностью установить размеры предстательной железы, определить наличие в ней новообразований (доброкачественных или злокачественных). Данный вид диагностики применяют в случае подозрения на рак простаты.

Собрав все необходимые данные, специалист сможет назначит адекватные виды терапии, применение которых не вызовет нежелательных осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее