Диагностика энтерита

Видео: Коронавирусная инфекция кошек патогенез и нюансы диагностики

Диагностика энтеритаПрежде чем поставить диагноз энтерит, специалист должен провести ряд анализов, то есть диагностику, которая поможет точно определить не только вариацию самого заболевания, но и правильную тактику лечения. Последнее обуславливается тем, что энтерит имеет множество разновидностей, а, следовательно, нужно провести исследования для назначения соответствующего лечения.

Тщательный опрос и сбор анамнеза пациента предоставляет специалисту-гастроэнтерологу достаточное количество данных, чтобы установить первичный диагноз. В качестве подтверждения выступает информация общего осмотра, проведения пальпации и перкуссии стенки брюшины.

Лабораторные методы диагностики энтерита

Энтерит - диагностикаОдной из лабораторных методик является копрограмма, где при помощи макроскопического исследования отмечается консистенция, оттенок и запах. Благодаря микроскопическому обследованию предоставляется возможность выявления присутствия большого количества мышечных волокон (креаторея), крахмала (амилорея) и жира (стеаторея). При энтерите преимущественно будет изменен показатель кислотно-щелочной среды.

Также специалистом назначается взятие функциональных проб для диагностики нарушения процесса всасывания в полости тонкого кишечника. Такого вида анализы еще называют абсорбционными тестами. В данном случае предусматривается определение в составе крови, мочи, слюны количества углеводов и других веществ, которые приняты перед тем, как проводить анализ. В качестве таких веществ может выступить проба с D-ксилозой и йодо-калиевая. Данные вещества выводятся из организма посредством работы почек. Если процесс всасывания не нарушен, то есть отсутствует заболевание, то после того, как было принято 25 г ксилозы, на протяжении 5 часов 5 г вещества выведется с мочой. В том случае, если энтерит все-таки имеется, то ксилоза будет выведена из организма вместе с калом. Чтобы определить всасываемость жиров используются различного типа радиоизотопные техники.

Для экспресс-диагностики энтерита может быть проведен водородный и углеводный тесты. Для этого в организм вводится по 50 г глюкозы и углеводов, после чего тщательно контролируется уровень глюкозы в кровяном составе через каждые 15 минут на протяжении часа. В том случае, если на протяжении первого часа уровень глюкозы в кровяном составе не повысился, то это может говорить о том, что нарушен всасывательный процесс, то есть можно ставить диагноз хронического энтерита.

Видео: Парвовирусы парвовирусный энтерит собак, панклейкопения кошек Характеристика и нюансы диагностики

При помощи метода еюноперфузии предоставляется возможность выявления нарушений работы кишечника на молекулярном и клеточном уровне.

Бактериологическая диагностика кала предоставляет возможность выявления причины, из-за которой началось развитие энтерита. А благодаря биохимическому анализу крови, предоставляется возможность обнаружения признаков синдрома мальабсорбции.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Парвовирусный энтерит у собак Совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения Екатер

Эндоскопическая и рентгенологическая диагностика энтерита

Энтерит и его диагностикаПроведение эндоскопического обследования представляется весьма трудным. Доступ для эндоскопа обеспечивается только терминальными отделами: постбульбарной частью двенадцатиперстной кишки и краевым участком подвздошной. В процессе проведения такого обследования проводиться забор биоптата слизистой для проведения гистологического анализа.

Рентгенологическое обследование для диагностики энтерита проводится путем введения контрастных веществ, благодаря чему изменяется складчатая структура, выявляются сегментарное поражение и опухолевые образования, а также наличие язв.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее