Как определить и вылечить некроз – диагностика и лечение болезни

  • Преднекроз.

На данном этапе определенные изменения имеют место быть, но они обратимы.

  • Гибель тканей.

Происходит омертвление пораженных клеток.

  • Деструктивные изменения.

Патологические ткани распадаются.

Для выявления некрозов, что носят поверхностный характер, особых проблем не возникает: доктор ознакамливается с жалобами пациента, проводит тестирование крови, берет образец жидкости из раневой поверхности. В некоторых случаях, если есть подозрение на газовую гангрену, может назначаться рентген пораженного участка (с целью подтверждения наличия газов).

  • Рентгенографию.

Эффективна на 2, 3 стадии болезни. На начальной стадии болезни, даже при наличии ярко-выраженных проявлений, недуг может не выявляться. При секвестре проблемы диагностирования на поздних стадиях могут заключаться в том, что указанная патология будет сочетаться с остеопорозом, что наделен сходной симптоматикой

Видео: Больное колено, артроз или артрит коленного сустава. Как различить? Бубновский

  • Радиоизотопное сканирование.

Назначается в тех случаях, если предыдущий метод диагностики был неплодотворным. Для осуществления указанной процедуры пациенту вводят медицинский препарат, в состав которого входит радиоактивное вещество. Спустя несколько часов в организме пациента фиксируют зоны радиоактивности. Пораженный некрозом участок, ввиду отсутствия в нем циркуляции крови, будет представлен на снимке «холодным» пятном.

  • Компьютерную томографию.

Используется на всех стадиях, при подозрениях на некроз костной ткани. На раннем этапе развития данной патологии диагност при проведении КТ должен обращать внимание на наличие кистозных полостей, заполненных жидкостью. Наличие подобных образований, при неплодотворности предыдущих методов исследования- жалобы пациента помогут определиться с диагнозом.

  • Магнитно-резонансную томографию.

Эффективна на любых стадиях заболевания, безболезненна, безопасна для пациента. Посредством данного метода исследования возможно обнаружить даже незначительные погрешности, что связанны с нарушением циркуляции крови, на тканях внутренних органов.

Видео: Заболевания симптомы лечение / Диагностика и лечение заболеваний

Методы лечения некроза

В лечение любого

Как проходит операция при некрозе?

Операционное лечение при некрозе показано не во всех случаях: здесь все будет зависеть от формы некроза, его стадии:

  • Некротомия.

Используется при влажном некрозе (влажной гангрене), что локализируется в районе конечностей, грудной клетки. Резекцию патологических тканей зачастую производят без использования анестезии. Глубина разреза должна достигать здоровых тканей, пока не начнется кровотечение.

Показана при влажном некрозе, в рамках неомертвевших тканей. Сигналом для проведения указанной манипуляции является появление четкой границы, что отделяет здоровую ткань от патологической.

После совершения некреэтомии следует проводить дерматопластику, или (если дефектная ткань не слишком велика в объеме) нужно наложить швы.

Видео: Безоперационное лечение болезни Пертеса

  • Ампутация конечности/резекция пораженного органа. Необходима при следующих обстоятельствах:
  1. У больного диагностируется влажный некроз (влажная гангрена), что стремительно прогрессирует.
  2. Имеет место быть сухой некроз, который не реагирует на консервативное лечение, есть признаки его перехода во влажный некроз.

При ампутации конечности резекция осуществляется значительно выше видимого уровня поражения. Срок пребывания в больнице по завершению ампутации может варьироваться от 6 до 14 дней. В послеоперационный период пациент должен пропить курс антибиотиков, обезболивающих. Если осложнений после проведенной манипуляции нету, через 2 недели допустимо проводить протезирование.

Ампутация при некрозах чревата следующими осложнениями:

  • Некроз кожного покрова в районе культи. Такое явление может иметь место при неполноценном снабжении кровью тканей указанного участка.
  • Ангиотрофоневроз. Следствие нарушения целостности нервов в ходе совершения манипуляции. В будущем со стороны прооперированного будут присутствовать жалобы на боли в зоне рубца.
  • Фантомная боль. Некоторое время после операции у больного может «болеть», «чесаться» ампутированная конечность.
  • Келоидные рубцы. Являются послеоперационными шрамами немалых размеров. Их образование связано с предрасположенностью прооперированного к подобным явлениям.

Предусматривает замену пораженного сустава на искусственный. Имплантат должен быть изготовлен из прочных материалов (титан, цирконий). Фиксация штыря осуществляется посредством цемента/клея. Эндопротезирование — распространенная операция при поражениях костной ткани среди пациентов после 50 лет. Рассматриваемая процедура – достаточно сложна в выполнении. Среди послеоперационных осложнений самыми популярными являются: инфицирование, непрочно зафиксированный протез (нуждается в повторной операции).

Данная манипуляция заключается в резекции костей, что сочленяются друг с другом. После этого указанные кости соединяют, обеспечивая тем самым их сращивание в будущем. Указанная процедура чревата негативными последствиями в плане трудоспособности прооперированного: проблематично подниматься/опускаться по лестнице, сидеть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее