Дисплазия, эрозия шейки матки, мрт диагностика

Многие девушки знают, что дисплазия шейки матки — это достаточно сложное, но излечимое заболевание. Но узнав о возможности перехода данного вида в более опасный — рак, начинают паниковать и отчаиваться. На самом деле, чем раньше будут выявлены проблемы, тем проще будет их решить. Соответственно наиболее качественным и проверенным способом профилактики является своевременная проверка у гинеколога.

Существующие виды эрозии шейки матки

Различающиеся три типа поражения напрямую зависят от области, которая подверглась заболеванию. В частности если затрагивается только нижняя треть эпителия, прогнозы, весьма утешающие, и понадобятся самые простые процедуры.

Если затрагивается болезнью чуть больше половины эпителия, то нужно с особой серьезностью подойти к приему сильных препаратов и проведению разнообразных проверок на протяжении всего курса лечения.

Что касается той стадии, когда дисплазия «захватила» весь верхний слой, то наиболее важным станет решение о выборе такого метода излечения, который сможет полностью избавить пациентку от заболевания. В частности может понадобиться хирургическое вмешательство или же процедуры лазерной и радиоволновой терапии.

Видео: Заболевания шейки матки? Насколько это опасно? Отвечает Назимова Евгения Михайловна.

Причины и симптомы заболевания

Недостаточно сильный иммунитет становится причиной многих болезней и в случае с эрозией шейки матки он не является исключением. Постоянные стрессы, неправильное питание, несформированный режим дня приводят к значительному снижению самостоятельной защиты организма и становятся началом многих проблем со здоровьем.

Видео: Дисплазия шейки матки. Как остановить рак

Но эрозия шейки матки не сможет развиться исключительно из-за вышеперечисленных отклонений. Прежде всего, она появляется только после попадания какой-либо инфекции или же при наличии хронического заболевания в органах половой системы.

К сожалению, точных симптомов эрозии нет. Они проявляются также как и во время любых инфекционно-воспалительных процессов. Например, выделения, имеющие нестандартный цвет или запах, зуд, жжение, незначительные боли внизу живота и незначительные кровяные выделения — все это должно послужить сигналом посетит гинеколога.

Проверка и лечение эрозии шейки матки

Проведение исследований начинается с простого взятия анализов. В случае если нельзя точно установить диагноз или появились подозрения на дисплазию, проводится кольпоскопия (специальный осмотр). Проведение дополнительных исследований мазков и лабораторные проверки позволяют установить точные данные о наличии заболевания или же о его отсутствии. Но все это занимает достаточно много времени.

Наиболее быстрым способом проверки считается МРТ диагностика. Она проводится в специально оборудованных кабинетах и позволяет изучить стенки шейки матки, просмотреть более досконально верхние слои. Обнаружение дисплазии, а точнее изменения слоев эпителия последует незамедлительно. В данном случае устанавливается область поражения, срок заболевания, его степень и в соответствии с этими данными назначается лечение.

Основными видами борьбы с заболеванием являются иммуномодулирующая терапия или же хирургическое вмешательство. Первый вариант подходит для ранних стадий. Второй используется при обширном распространении дисплазии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее