Что делать, чтобы правильно очистить лицо от прыщей в домашних условиях

Уход за кожей складывается из трех взаимосвязанных приемов — очищения, увлажнения и питания. Первая ступенька создает базис для того, чтобы тоники, гели и кремы полностью раскрыли свой потенциал, заложенный производителями косметики. Правильно и тщательно очистить лицо от прыщей в домашних условиях — значит, создать условия для дальнейшего оздоровления кожи, улучшения ее эстетического вида. Выполняют этот прием регулярно, а не от случая к случаю, потому что накопившиеся за день грязь и токсины способны провоцировать новые высыпания.

Чем умываться, чтобы очистить лицо от прыщей?

Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Если бы каждый день удавалось использовать воду из чистейших природных источников, тогда бы проблема прыщей возникала реже. Жидкость, что течет из водопроводного крана, сама нуждается в очистке. Как же можно ею оздоровить кожу?

Рекомендации использовать для умывания минеральную, талую или кипяченую воду не лишены оснований. Единственный минус — необходимость тратить драгоценное время на подготовку к ежедневной рутинной процедуре. Вода не должна быть ни горячей, ни холодной, а чуть теплой.

Умывание с мылом давно критикуют дерматологи и косметологи. Исключение составляют дегтярное и серное мыло, применяемые не чаще двух раз в неделю, чтобы очистить лицо от прыщей и черных точек. Современную косметику — лосьон, молочко, пенку, гель из серий анти-акне — можно использовать ежедневно. Ватными дисками с выбранным средством протирают лицо вместо или одновременно с умыванием.Умываться

Очистить лицо от прыщей скрабом и гоммажем

Еженедельно нужна эксфолиация — удаление отмерших клеток, избыточных сальных выделений. Именно они забивают поры, создают благоприятную среду для размножения бактерий. Тем, кто ищет способ, как очистить лицо от прыщей в домашних условиях быстро, следует присмотреться к составу и применению скрабов, гоммажей, масок-пленок. Первые содержат мелкие абразивные частички разной твердости (натурального происхождения и синтетические). Основа — гель или крем с добавлением воска.

Как почистить лицо скрабом:

  • умойтесь теплой водой и сделайте паровую ванночку для лица (желательно);

  • нанесите на кожу скраб тонким, равномерным слоем (кроме рта и области вокруг глаз);

  • специальной мочалкой или рукавицей нежно массируйте лицо около 30 секунд;

  • смойте средство водой;

  • нанесите свой крем для лица.

Очищающий эффект при использовании гоммажа достигается мягким отшелушивающим воздействием пудры из косточек плодов, глиняного порошка, растительных экстрактов с кислотами и эфирными маслами. Этот способ очистки действует бережнее, но при наличии гнойничков не подходит, как и скраб. При жирной коже лица гоммаж применяют 3 раза в неделю, при сухой, нормальной и чувствительной — 2 раза в 7–10 дней.

Избавление от черных точек

Ручная чистка лица — действенный способ борьбы с угрями, но пользоваться ею часто и без антисептиков нельзя. Профессионально удаляют прыщи и черные точки косметологи. Если нет возможности посетить специалиста, то надо максимально приблизить условия ручной чистки дома, к аналогичной салонной процедуре. Прежде всего, следует позаботиться о раскрытии пор с помощью водяной бани для лица с ромашкой или распаривающей маски. Сами по себе они хорошо очищают от излишков кожного сала и кератиновых наслоений.

Совет! Не проводите чистку при наличии на лице гнойных прыщей, меланомы, воспаленных родинок.

Как правильно очистить лицо от прыщей и угрей:

  • После паровой ванночки лицо протирают дезинфицирующим раствором хлоргексидина, руки моют с антибактериальным мылом.

  • Обертывают пальцы стерильным бинтом, ими удаляют черные точки, нажимая на основание в коже с двух сторон.

  • Процедуру начинают с крыльев и кончика носа, затем переходят к чистке лба, в последнюю очередь принимаются за щеки и подбородок.

    Отвар ромашки

  • Время от времени каждый участок лица, который обрабатывают, протирают отваром ромашки (над которым распаривали кожу).

  • После очищения пор от комедонов дезинфицируют кожу хлоргексидином, либо используют спиртосодержащий лосьон.

  • Наносят заживляющий крем или успокаивающую маску с маслом чайного дерева.

Профилактика появления черных точек и прыщей — полезные советы:

  1. Даже после насыщенного и напряженного дня надо не лениться и снять пенкой, молочком или лосьоном остатки макияжа, загрязнения, излишки кожного сала.

  2. Ухоженное, чистое лицо без прыщей станет явью, а не мечтой, если применять домашние пилинги и маски из натуральных продуктов.

  3. Очищающим лосьоном можно заменить умывание некачественной водой. Добавки фруктовых кислот — гликолевой, молочной, винной — в домашние маски улучшает эксфолиацию (пилинг).

После очищения следует использовать увлажняющие, некомедогенные кремы и гели, к примеру«Биодерма» Sebium, Avene Cleanance, Noviderm Borade.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее