Воспаление яичников — как лечить?

Женское здоровье в значительной мере зависит от правильного функционирования яичников: в них происходит не только генерация половых клеток, но и выработка важнейших гормонов. Поэтому неудивительно, что при дисфункции этих органов происходит ухудшение самочувствия, появляется ощущение слабости и раздражительность – таким образом организм сигнализирует о проблеме, игнорировать которую весьма нежелательно.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение воспаления придатков

как лечить воспаление яичников

В гинекологии лидирующей патологией является воспаление яичников, которое поначалу протекает практически безболезненно, однако позже способно существенно снизить качество жизни. Как распознать у себя оофорит (медицинское название воспаления придатков матки), можно ли забеременеть при подобном диагнозе, что назначают в таких случаях врачи и как вылечить воспаление яичника народными средствами?

Воспаление яичников – симптомы

Проявления заболевания обусловлены формой воспалительного процесса в придатках. Острое начало оофорита характеризуется резким повышением температуры, нестерпимой болью в нижней части живота, параллельно могут возникнуть симптомы интоксикации – слабость, тошнота, головокружение. Иногда у девушек наблюдается газообразование в ЖКТ, расстройства мочеиспускания и стула. Характер болей сравним с тем, как болят органы при аппендиците, перитоните, кишечных или почечных коликах.

Какие существуют признаки, указывающие на начало хронического воспалительного процесса? Явные болевые ощущения могут долго не проявляться, однако существует комплекс вторичных признаков, при которых необходимо обратиться к гинекологу. К ним относится:

  • задержка месячных или скудное менструальное кровотечение;
  • тупые боли, отдающие в прямую кишку или нижнюю конечность;
  • ноющая поясница, ощущение тяжести в области матки;
  • гнойные или кровянистые выделения, бели;
  • невысокая (в пределах 37,5°С) температура;
  • диспареуния – болезненность во время коитуса.

Обе стадии дисфункции яичников практически не встречаются без воспаления маточных труб. Такое состояние называется сальпингоофоритом или аднекситом. В зависимости от поражения правого и левого придатка различают одностороннее или двустороннее воспаление.

Причиной заболевания яичников является инфекция – внешняя (вирусы, хламидии, гонококковая, туберкулезная, дифтерийная палочка) или внутренняя (стрептококки и стафилококки). Если появление возбудителя сопровождается ослаблением иммунитета, начинается развитие микробной популяции, от чего и возникает воспалительный очаг. Таким образом, к провоцирующим факторам возникновения аднексита относятся патологии в виде ангины, пиелонефрита, некорректный образ жизни, наличие вредных привычек, переохлаждение и т. д.

Воспаление яичников – лечение

Отсутствие своевременного лечения может вызвать весьма грозные последствия – хроническое воспаление чревато такими осложнениями, как перитонит, непроходимость маточных труб и бесплодие. Крайне нежелательно иметь недолеченный оофорит при беременности, поскольку существует угроза ее прерывания или выкидышей. Поэтому как современная, так и народная медицина рекомендует приступать к адекватной терапии как можно раньше, что позволит решить вопрос полным выздоровлением.

Видео: Лечение воспаления у женщин в домашних условиях

Антибиотики при воспалении придатков и яичников

Медикаментозное лечение в условиях стационара необходимо при остром течении и обострении хронического оофорита. Под наблюдением врача пациент на протяжении 7–10 дней получает противовоспалительные препараты, антибиотики, а также лекарства для снятия болей. По показаниям могут также назначить терапию для снятия интоксикации в виде капельницы с раствором хлорида натрия и глюкозой, сульфатом магния (магнезия). Больным показан полный покой, гипоаллергенная диета, прием витаминов и противогрибковых препаратов.

воспаление придатков и яичников

Амбулаторная терапия осуществляется в домашних условиях, если гинеколог уверен, что здоровью пациентки ничего не угрожает. Она проводится с помощью антибиотиков – цефалоспоринов (цефтриаксон, цефикс), фторхинолонов (ципрофлоксацин), пенициллинов (ампициллин). В зависимости от остроты болезни врач может выбрать один из путей введения лекарственных средств – пероральный (таблетки), внутримышечный (уколы), ректальный (свечи).

При лечении дома важно помнить, что принимать назначенные препараты следует даже на фоне отсутствия симптомов. Нельзя самостоятельно снижать рекомендуемые дозировки и сокращать количество дней, так как это ведет к возобновлению проблемы, а значит, к более сложному и дорогостоящему лечению. Полностью остановить воспалительный процесс помогают дополнительные физиопроцедуры – лекарственный электрофорез, лечение ультразвуком, УФ-облучение.

Воспаление яичников – лечение народными средствами

В нетрадиционной медицине женские болезни лечатся такими методами, как внутренний прием травяных отваров и настоев, спринцевание, тампонада, проведение паровых и сидячих ванн. Как и фармацевтические препараты, эти средства направлены на подавление микробной инфекции, купирование воспалительного процесса и восстановление иммунитета. Их действие более мягкое и растянуто во времени, а потому фитотерапия оптимальна для устранения хронического воспаления.

Видео: Боль внизу живота Воспаление придатков Лечение операция

Настои и смеси из лекарственных трав для употребления внутрь:

  • 1 чайная ложка сухих цветов белой акации заливается стаканом кипятка и настаивается 20 минут. Напиток можно пить с медом 4 раза и более в день.
  • 100 г семян аниса растереть в кофемолке в порошок и смешать с л натурального меда. Употреблять 3 раза в день перед едой по 1 ч. л., запивая водой.
  • 2 ст. л. лапчатки гусиной в сухом виде залить 400 мл кипящей воды и настоять 1 час. Пить перед едой четырежды в день по стакана.

Видео: Контрацепция. Воспаление яичников. Эндометриоз.

Настои для спринцеваний отличаются большей концентрацией. Их можно готовить из классических лечебных трав – с ромашкой, тысячелистником, календулой – или из сугубо «гинекологических» растений – лапчатки, акации. Средство рекомендуется заваривать с утра, чтобы к вечеру оно уже было готово: 5 ст. л. сухой травы насыпать в термос и залить л кипятка. Спринцеваться нужно на ночь теплой жидкостью с помощью спринцовки или кружки Эсмарха. Период лечения – около полутора месяцев. Желательно сочетать его с приемом настоев вовнутрь.

Во время болезни женщину часто мучат боли, поэтому для нее всегда актуально, как снять ее достаточно быстро. Добиться цели можно с помощью марлевых тампонов, пропитанных лечебной мазью. Для нее нужно смешать 1 ст. л. глицерина, 1 ст. л. ихтиоловой мази, 1 ч л. йода, 1 ч. л. камфорного масла. Тампон ввести во влагалище как можно глубже. Для устранения боли достаточно 2–3 процедур, но их нужно продолжать делать еще 10–12 дней.

Несмотря на многолетний положительный опыт использования народных средств, их применение для каждого отдельного случая стоит обязательно обсудить с врачом с целью выявления возможных противопоказаний. Например, тепловые процедуры категорически запрещены при остром возникновении воспаления, многие травы не рекомендуются для беременных женщин и т. д. При разумном подходе фитотерапия помогает надолго, если не навсегда, забыть о таких недугах, как оофорит и аднексит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее