Я чувствую себя самой тупой на свете: что делать?

Здравствуйте, не знаю по адресу ли я задаю вопрос, но больше обратиться не к кому. У меня проблема в том, что я не умею логически мыслить. Не умела с детства. Может, повлияло воспитание родителей, так как меня всё время что-то заставляли делать и отбивали охоту от всего.

Училась я хорошо, но не для себя, а для мамы. В школе проблемы были с математикой всегда, лёгкие примеры могу решить, а что посложнее — на 5 — нет. Геометрия вообще не давалась. По черчению тоже были всегда проблемы, не могла представить, например, как выглядит фигура по трём видам и т.д.

В институте тоже самое, преподаватель один всегда говорил: ты это вызубрила, но не понимаешь. Другие ребята даже не учили конспекты, но благодаря тому, что умели думать, хорошо учились. Я тоже хорошо училась, но так как учила всё время.

неуспешная ученицаПыталась решать логические задачи — ничего не получается. В книге Чарльза Филипса «Супертренажёр для мозга», где он даёт сначала лёгкие задачи, а потом переходит к сложным, даже первую не смогла решить.

Работаю, там тоже самое, я там самая тупая. Одновременно все начали осваивать новую программу на компьютере, так ребята сами «дошли», что там и как, а я бегала и спрашивала. Помогите мне, пожалуйста, можно ли что-то изменить? Мне 24 года.

Комментарий психолога:

Здравствуйте, Ольга.

Я не специалист в области нейропсихологии, но если вы смогли неплохо закончить школу, а затем и институт, это говорит о том, что каких-то тяжелых  поражений мозга у вас, очевидно, нет. И уж точно не всем людям дано понимать геометрию, решать математику на 5+ и осваивать новые компьютерные программы, не обращаясь вообще ни к кому за помощью. Я бы даже сказал, что это мало кому под силу.

А вот тот факт, что вы сильно комплексуете из-за своих якобы слабых математико-логических способностей, обращает на себя мое внимание как психолога. Неужели ваши, как вы выразились, «проблемы с логикой» реально мешают продвижению по службе или сильно влияют на ваше общение с другими людьми? Вы пишите, что пытались решать логические задачи, читаете различные книги о развитии и «прокачке» своего мозга… Скажите, зачем вам все это? Вы что-то пытаетесь кому-то доказать? Кому и что именно?

Вы указали, что вам 24 года. Молодые люди и девушки в этом возрасте часто поглощены поиском отношений и развитием карьеры, но у меня не сложилось впечатления, что изучение книги «Супертренажер для мозга» призвано продвинуть вас по служебной лестнице. Поэтому я предложил бы вам подумать, почему вас так занимает проблема, которая, безусловно, по каким-то причинам очень важна для вас, но при этом не оказывает разрушающего влияния на вашу жизнь — что вы якобы «самая тупая».

Могу предложить вам одну из возможных версий того, почему в вашей жизни сложилась подобная ситуация. Вы пишете о том, что учились не для себя, а для мамы. Когда человек делает что-то не для себя, а для другого, хоть и значимого для него человека — что-то, что ему самому не очень нравится, то со временем у него может сформироваться подсознательный протест к такой деятельности, или же внутренние силы выполнять неинтересную деятельность просто кончаются.

учеба трудно даетсяА когда, например, протестовать в открытую по каким-то причинам невозможно, такой протест может выразиться в виде «отупения», когда у ребенка постепенно ухудшаются способности к учебе. Разумеется, такой психический механизм включается бессознательно: ребенок не отдает себе отчета о том, что происходит, и не виноват в происходящем.

А если ребенок оказывается неспособен, как ему кажется, решать сложные примеры или заниматься геометрией, то что с него взять? Его можно только оставить в покое. Возможно, вас и оставили, но ваше видение себя как «самой тупой» осталось и продолжает влиять на вашу повседневную жизнь и ваше самоощущение настолько, что ухудшает ваше качество жизни.

Как вам кажется, похоже ли вышеописанное на то, что происходило с вами?

Если никаких догадок по поводу происхождения ваших «интеллектуальных проблем» у вас не возникнет, а предложенная выше версия находит у вас отклик, возможно, вам стоит обсудить сложившуюся ситуацию с психологом и психотерапевтом очно. С его помощью вы сможете понять, почему так много вашей психической энергии, вашего внимания и сил направлено на эту зону, это особое представление о себе, и что можно сделать для того, чтобы высвободить эти силы и направить в те сферы вашей жизни, где эта приложенная энергия принесет вам больше пользы и радости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее