Шрамы от прыщей – как удалить?

Shramyi ot pryischey – kak udalitКаждый из нас проходил через подростковый возраст, который отличается не только знаменательным переходом из девочки в девушку и из мальчика в юношу, но также такими неприятными явлениями, как прыщи, угревая сыпь, акне, черные точки, угри. И самой большой, но такой распространенной ошибкой является выдавливание этих прыщей и новообразований. Этого делать категорически не рекомендуется. Выдавливать прыщики запрещают все врачи-косметологи. Наиболее правильное решение – подсушить прыщики косметическими средствами и подождать, пока новообразование самостоятельно не рассосется и не уйдет с лица.

Но, если прыщи уже были выдавлены, и причем неоднократно, то с большей долей вероятности на коже останутся шрамы от этих прыщей. И на повестке дня назревает теперь другой вопрос – как избавиться от шрамов и следов от прыщей?

В современном медицинском и косметологическом мире существует огромное количество способов избавления от шрамов и рубцов, оставшихся после прыщей.

Способы удаления шрамов от прыщей

Среди наиболее распространенных способов удаления шрамов от прыщей, выделяют такие, как:

  • Домашний косметический уход профессиональными средствами;
  • Лечебные процедуры, которые проводит врач-косметолог;
  • Применение, как в домашних, так и в салонных условиях очищающих масок-скрабов;
  • Избавление от шрамов и пятен после прыщей народными средствами.

Если у вас жирная или же комбинированная кожа, склонная к возникновению прыщей, то в таком случае очень важно ухаживать за кожей как в подростковом возрасте, так и на протяжении всей жизни. Последствия халатного отношения к собственной коже могут быть достаточно тяжелыми и серьезными – это и раннее старение, и инфицирование кожного покрова.

Видео: Как убрать следы от прыщей на лице

Рекомендации по устранению пятен от прыщей

Чтобы достаточно быстро устранить пятна от прыщей на лице, необходимо соблюдать ряд очень простых рекомендаций. Итак, утром и вечером важно подсушивать воспаления и убирать жирную пленку с лица с помощью антибактериального мыла. 2-3 раза в неделю нужно обязательно делать очищающие и отшелушивающие маски, которые содержат в себе небольшие натуральные частицы, убирающие мертвые клетки с лица и ороговевший слой.

Если следы от прыщей достаточно крупные и заметные, то первые несколько процедур по их удалению рекомендуется провести в салоне. Затем, в домашних условиях, вы можете следовать рекомендациям врача-косметолога.

Изначально, вы должны сделать чистку кожу, с помощью которой можно избавиться от прыщей, угрей и акне, которые не уходят с вашего лица.

Народные способы удаления пятен с лица

Приведем несколько эффективных способов удаления пятен с лица от прыщей с помощью народных средств. Но, помните, что эффект не будет мгновенным, вам придется повторить несколько процедур, которые в результате приведут к чистой гладкой коже.

Итак, рецепт №1 – возьмите 2 ч.л. свежего сока лимона и взбейте его с 1 яичным белком. Затем, обильно окунаем ватный спонж в получившийся раствор и прикладываем к проблемным местам.

Рецепт №2 – берем 3 ст.л. теплой воды и смешиваем ее с 1 ст.л. яблочного уксуса. Получившимся лосьоном необходимо протирать места с пятнами от прыщиков как минимум 2-3 раза в день.

Рецепт №3 – интенсивно восстанавливающая маска из теплой воды, зеленой глины и нескольких капель эфирного масла розмарина (косметическую глину можно приобрести в аптеке). Консистенция маски должна получиться в виде жидкой сметаны. Наносить маску нужно только на предварительно очищенное лицо. Маска выдерживается приблизительно 15-20 минут.

Рецепт №4 – приобретаем в аптеке порошок бодяги, белую глину (каолин) и перекись водорода. Для приготовления маски мы смешиваем 1 ч.л. бодяги и 1 ч.л. белой глины и растворяем все это в перекиси водорода до состояния кашицы. Теперь эту кашицу необходимо нанести на проблемные места обильным слоем и выдержать 20 минут. После – смыть теплой водой и нанести на кожу увлажняющий крем. Если применять данную маску регулярно, то уже через 2-3 недели следов от прыщей и угрей на лице не останется.

Эффективные способы удаления пятен от прыщей

Врачи-косметологи рекомендуют – если вы не хотите дополнительно травмировать кожу лица различными косметическими процедурами, то в таком случае рекомендуется не удалять пятна от прыщей с лица, а просто отбелить их. Для этой цели вы можете выбрать любой профессиональный отбеливающий крем, которых представлено огромное множество, как в аптеке, так и в обычных косметических магазинах.

Видео: Удаление шрамов от прыщей

В аптеке вы можете приобрести специальный крем, который в своем составе содержит гидрохинон 2% или же 4%. Единственное, что эту мазь можно приобрести не во всех аптечных пунктах и чаще всего – исключительно по рецепту от врача-дерматолога. Поэтому, предварительно рекомендуется посетить соответствующего специалиста и взять рецепт на покупку мази для удаления следов от прыщей.

Убрать следы от прыщей можно с помощью постоянного увлажнения кожи кокосовым, оливковым, жожоба маслами. Напитанная увлажненная кожа начинает более усиленно вырабатывать коллаген, который в свою очередь отвечает за гладкость и упругость кожи.

В домашних условиях следы от прыщей можно протирать натуральным свежевыжатым лимонным соком или же долькой лимона. Проводить такую процедуру нужно 2 раза в день – утром и вечером. С этой же целью использую свежие огурцы или же огуречные маски.

Для приготовления огуречной маски, натрите один огурец на мелкой терке и нанесите на лицо толстым слоем. Выдержать такую маску нужно как минимум 20 минут, после смыть теплой водой и на проблемные места нанести отбеливающий крем.

Если дома есть растение алоэ, то свежевыжатый сок из его листьев поможет вернуть коже лица свежесть, красоту, гладкость и упругость. Вы даже можете не выживать сок алоэ, а прикладывать разрезанный пополам лист алоэ к проблемным местам в виде лечебного компресса. Выдерживать такой компресс на лице нужно как минимум 20 минут. Смывать пленку от алоэ с лица не нужно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее