Что такое хронический анацидный гастрит, его симптомы и лечение

Анацидный гастритТакое заболевание, как гастрит, известно достаточно большому количеству людей. Кто-то знает о нём понаслышке, а кто-то испытал все «прелести» этого довольно неприятного заболевания ЖКТ, со всеми его болезненными проявлениями и значительными ограничениями, мешающими ведению полноценного образа жизни, на себе.

При проведении диагностики у пациента может обнаружиться любой вид из множества разновидностей этой болезни, и, хоть и редко, но можно услышать от врача такие слова: «У вас анацидный гастрит». «Что это такое, как его лечить и каких последствий ждать»? Такие мысли первым же делом возникнут у любого человека.

Анацидный гастрит, что это такое?

Анацидный гастрит - что это такое?Раз вероятность заболевания этой патологией органов ЖКТ имеется, по сути, у любого человека, стоит подробнее разобраться в её симптомах и причинах возникновения. А также выяснить, как её лечить и какие меры предпринять, чтобы облегчить состояние больного.

Анацидный гастрит — это довольно опасное заболевание, которое выражается в атрофии слизистой оболочки по причине того, что в ней практически полностью прекращается секреция соляной кислоты, необходимой для беспроблемной работы желудка по перевариванию пищи. В результате атрофии железистых клеток участки слизистой оболочки начинают замещаться кишечным эпителием.

Точно диагностировать наличие у человека именно этой патологии можно лишь при проведении такого исследования как ФГДС, но существуют определённые симптомы, при проявлении которых следует срочно обратиться к специалисту. Ведь в результате наиболее быстрого выявления анацидной формы в патологии желудка можно начать своевременное лечение и добиться хороших результатов.

Как можно быстрее следует обращаться к врачу в следующих случаях:

  • После приёма даже небольшого количества пищи стала появляться тяжесть в желудке;
  • Под ложечкой зачастую возникают болезненные ощущения;
  • Состояние подташнивания перемежается рвотными позывами, причём из пищеварительных органов исторгается не только непереваренная пища, но также и слизь, имеющая горький привкус из-за примеси в ней желчи;
  • Нестабильность стула (диарея сменяется запором).

Эти симптомы говорят о том, что у человека вполне вероятно развивается анацидная разновидность гастрита, при которой следует как можно скорее начать правильное лечение.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Причины возникновения анацидного гастрита

Анацидный гастрит - симптомыРазобравшись в том, что такое анацидный гастрит, следует также выяснить и причины его возникновения, а также и вероятность перехода этой болезни в хроническую форму.

Основными предпосылками развития такой разновидности патологии желудка, как анацидный гастрит, основанной на сильно пониженной его кислотности, в основном становятся следующие факторы:

  • Употребление в больших количествах крепких спиртных напитков;
  • Курение;
  • Хеликобактерная инфекция, передающаяся при несоблюдении человеком основных правил гигиены;
  • Аутоиммунные нарушения в организме;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Нарушения в режиме питания и употребление в пищу сильно раздражающих слизистую желудка продуктов.

Именно вызывающим такую симптоматику факторам уделяется наибольшее внимание при выборе способа лечения анацидного гастрита.

Хроническая форма заболевания, её симптомы и лечение

Хронический анацидный гастритВ связи с тем, что анацидная форма среди различных заболеваний ЖКТ встречается очень редко, точные причины её появления до сих пор полностью не выяснены. Но если у пациента диагностирован гастрит этого типа, следует знать, что эта болезнь всегда протекает в хронической форме, с чередующимися периодами обострений и ремиссий.

Хронический анацидный гастрит – это или осложнение после острого гипоацидного гастрита или сопутствующее заболевание, которое может возникнуть при брюшном тифе, воспалении желчного пузыря, энтеритах, и ряде других патологических состояний, вызывающих в слизистой оболочке основного пищеварительного органа значительные повреждения. Поэтому лечение её должно быть комплексным.

Это необходимо для того, чтобы достичь наиболее эффективных результатов и продлить период ремиссии, когда неприятные и тяжёлые её симптомы, мешающие ведению нормального образа жизни, становятся менее заметными.

Комплексное лечение хронического анацидного гастрита подразумевает использование не только медикаментозных способов, применяемых в острые периоды течения заболевания, но также и соблюдения строгой диеты, направленной на то, чтобы дать возможность желудку работать в нормальном режиме, при котором не происходит провоцирование возникновения сопровождающих эту патологию симптомов.

Острый период у хронического анацидного гастрита могут спровоцировать следующие факторы:

  • Нарушение в режиме питания: привычка к перекусам на ходу, еда «всухомятку», длительные перерывы, которые пациент допускает между приемами пищи;
  • Увлечение полуфабрикатами, содержащими пищевые добавки и фастфудом;
  • Чрезмерное курение сигарет и употребление алкоголя, особенно крепких напитков.

Анацидный гастрит будет продолжаться при отсутствии соответствующего лечения, которое помимо перехода болезни в состояние ремиссии существенно облегчает проявление всех её симптомов. Значительно помочь желудку можно тогда, когда налажено частое (не менее 5 – 6 раз в день) и дробное (достаточно маленькими порциями) питание.

Видео: Анацидный гастрит. Симптомы и лечение.

В этом случае в пищеварительный процесс более активно включатся поджелудочная железа и тонкий кишечник. Они способны выделять такие ферменты, которые улучшают переваривание белков, а этим компенсируется недостаток соляной кислоты.

Какие методы лечения анацидного гастрита существуют?

Анацидный - гастрит лечениеЧеловеку, у которого диагностирована именно эта форма заболевания, достаточно трудно вести нормальный образ жизни из-за частого проявления неприятных симптомов.

Поэтому, кроме применения традиционных методик и строгой диеты, хорошие результаты даёт лечебная физкультура, занятия не несущими значительной силовой нагрузки видами спорта и применение средств народной медицины.

Только такой комплексный подход способен облегчить жизнь пациента, сделав проявление симптомов, несущих неприятные ощущения, практически незаметными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее