Водянистые прыщи на теле: почему появляются и как избавиться?

Причиной недуга могут быть аллергические реакции организма. Многочисленные водянистые прыщи на теле чаще всего свидетельствуют о заболевании кожи, поэтому рекомендуется обратиться к врачу. Специалист назначит адекватное лечение, кроме того, посоветует народные методы для облегчения состояния.

Почему возникают водянистые прыщи на теле

Спусковыми механизмами или триггерами для развития дерматозов и других кожных заболеваний служит неблагоприятное сочетание внешних факторов и внутреннего состояния организма. Чаще всего происхождение водянистой сыпи на теле связано с аллергией — реакцией на шерсть и пух животных, бытовую пыль, лекарства и продукты питания. Появление зудящих прыщиков может быть вызвано инфекцией, погодными явлениями.

Внешние раздражители вызывают неадекватную реакцию, если человек:

  • страдает от патологии щитовидной железы, болезней ЖКТ, сахарного диабета;

  • имеет генетическую предрасположенность к такому ответу на воздействие извне;

  • получил психоэмоциональную травму;

  • находится в состоянии стресса.

Покраснения, водянистые прыщи на теле: что это? Симптомы заболевания или местная реакция кожи, которая вскоре пройдет? Большое количество мелких зудящих пузырьков появляется в острой форме идиопатической экземы. Они быстро вскрываются, затем покрываются корочками. Сыпь у взрослых локализуется на предплечьях и кистях рук, у детей — на лице, конечностях и ягодицах.

Настойка валерьяны

Это важно! Для уменьшения зуда и жжения принимают антигистаминные препараты, витамины и настойку валерианы.

Облегчают состояние больного холодные примочки и компрессы с растворами вяжущих средств, например танина. Также врач может назначить мази, в составе которых есть кортикостероид и антибиотик (к примеру, «Гиоксизон»). Когда минует острый процесс, лучше сосредоточится на профилактике рецидивов, пройти курс физиотерапии, лечится народными средствами.

Водянистые прыщи на теле: крапивница — реакция на аллергены

Волдыри, покраснение, отек и чувство жжения — такие симптомы наблюдаются при крапивнице или уртикарии. Зачастую это заболевание связано с аллергической реакцией организма на физические или пищевые раздражители. Высыпания багровой окраски и зудящие волдыри с жидким содержимым появляются в острой фазе идиопатической крапивницы. Могут возникнуть головная боль, повышенная температура, бессонница.

Причины крапивницы:

  • ультрафиолет, высокая температура воздуха;

  • реакция на пищевые продукты-

  • нарушения метаболизма;

  • химические вещества;

  • некоторые лекарства;

  • шерсть, перья, пух;

  • укусы насекомых;

  • заболевания ЖКТ.

На заметку! При идиопатической крапивнице источник может быть автоиммунного происхождения. Тогда с помощью обычного медицинского исследования не удастся выявить причину недуга.


Если появились водянистые прыщи на теле: возможное лечение заключается в приеме антигистаминных препаратов. Они уменьшают отек, зуд и покраснение кожи. Используются взрослыми и детьми ванны с ромашкой, шалфеем, лавандой. Можно смазывать водянистые прыщи настойкой календулы. Врачи также советуют обратить внимание на рацион. Следует ограничить или вовсе исключить из меню острые и пряные блюда, отказаться от шоколада и цитрусов.

Водянистые прыщи на теле: полиэтиологический дерматоз у беременных

Организм будущей матери испытывает гормональную перестройку и ослабление иммунитета во время беременности. Вырабатывается большое количество половых гормонов, что может привести к сложным формам токсикоза. На теле беременной женщины появляются водянистые прыщи и папулы, они доставляют дискомфорт, ухудшают сон и общее самочувствие.

Лечение и профилактика дерматозов заключается в соблюдении диеты, обогащении рациона белками, приеме витаминно-минеральных препаратов. При обострениях женщина может пить успокаивающий мятный чай, принимать активированный уголь, очищающий организм от токсинов. Кроме сорбентов, врачи рекомендуют пробиотики (бифидумбактерин).

Мазь от водянистых прыщей

Розовые волдыри, наполненные водянистым содержимым, проходят при наружном применении антибиотиков и кортикостероидных гормонов (ГКС). Эти компоненты по отдельности или вместе входят в состав лекарств, подавляющих аллергические реакции. Препараты обладают противовоспалительным действием, уменьшают раздражение, зуд и боль.

Мази и гели от крапивницы:

  • «Синафлан» (аналог «Деперзолон»).

  • «Адвантан».

  • «Фенистил».

  • «Лоринден С».

  • «Флуцинар».

  • «Элоком».

Лекарства с ГКС при наружном применении могут вызвать атрофию кожи. Чтобы этого не произошло, дерматологи рекомендуют не увлекаться гормональными мазями. Кроме того, существуют средства с меньшим побочным действием, например, «Локоид».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее