Как вылечить миаз у человека?

Миаз – одна из самых страшных разновидностей инфекционных заболеваний, вызываемая проникновением под кожу насекомых. В случаем с заболеванием миаз в организм человека проникают личинки мух, которые постепенно из личиночной стадии вырастают до размеров довольно большого паразита, живущего под кожей, в мягких тканях и внутренних органах. Как это выглядит, можно увидеть на фото.

Самыми распространенными причинами распространения заболевания является употребление некачественного мяса. Стоит торговке на рынке отвернуться, и лакомый кусочек мгновенно облепляет голодная стайка мух, оставляющих на пище свои личинки. Потом эти личинки перекочевывают в основное блюдо (особенно, если мясо готовить недостаточное количество времени или при недостаточной температуре).

«Заболевание у человека может прогрессировать в различных тканях и органах. Главными «провокаторами» заболевания являются мухи, а также оводы. Самый распространенный путь проникновения паразитов в организм – через зараженное мясо, при его недостаточной термической обработке».

Миаз

Разновидности заболевания

Главная опасность такого заболевания – способность членистоногих (мухи относятся именно к этому классу насекомых) проникать сквозь кожные покровы практически бессимптомно и откладывать яйца в любой части тела. Нередко врачи сталкиваются с необходимостью устранения личинок насекомых из глаз, ушей, ранок или верхних слоев эпидермиса.

В зависимости от того, где именно локализирована основная часть личинок насекомых, заболевание у человека принято классифицировать на несколько видов.

В зависимости от разновидности насекомого и способа проникновения в организм человека заболевание классифицируют на:

  • случайный, вызываемый яйцами насекомых, которые паразитируют в забродивших или гнилых продуктах;
  • факультативный, спровоцированный мухами, оккупировавшими открытые мясные изделия или обитающие в жилых помещениях;
  • облигатный, вызываемый мухами-паразитами, которые питаются за счет оккупированной ими жертвы. Чаще всего в роли такой жертвы выступают травоядные животные.

В зависимости от поражаемых органов и тканей заболевание у человека (смотрите фото) классифицируют на:

В зависимости от того, насколько глубоко личинки мух внедряются под кожу, данный тип миаза подразделяют на:

  • эпидермальный;
  • подкожный с преобладанием личинок в соединительной ткани;
  • непосредственно подкожный.

Детальнее с тем, как выглядит кожный миаз, можно ознакомиться на фото.

Кожный миаз эпидермальный.

При эпидермальном миазе яйца мух проникают только в верхние слои кожи. Чаще всего такое явление характерно для заражения личинками оводов. Как это выглядит, смотрите на фото.

Если личинки пробираются в более глубокие слои кожи и оккупируют участки соединительной ткани, приходится иметь дело с соответствующим подкожным миазом. Данная разновидность заболевания миаз у человека вызвана проникновением под кожу личинок мух и кожных оводов. Характерная особенность заболевания – небольшая опухоль, которая может менять место дислокации. Часто на поверхности кожи появляются прыщи, напоминающие фурункулы.

При подкожном миазе у человека личинки пробираются в поврежденные ткани, например, в открытые ранки. Такая разновидность миаза считается самой опасной, поскольку насекомые оккупируют не только поврежденные ткани и органы, но и начинают паразитировать в здоровых, вызывая механические повреждения и инфекционные очаги. В самых тяжелых случаях все заканчивается детальным исходом.

В зависимости от места паразитирования у человека может развиваться кишечный миаз, миаз полости рта, слухового прохода и других полостях. Под воздействием личинок могут разрушаться мягкие ткани, десны, органы слуха (часто приходится сталкиваться с разрывом барабанной перепонки, повреждениями среднего уха, нарушениями деятельности мышц, окружающих шейный отдел позвоночника), органы выделения (мочевые пути и мочевой пузырь – одни из излюбленных мест обитания личинок мух и оводов), половые органы.

Миаз

И, наконец, особый вид заболевания – глазной миаз. На фото можно ознакомиться с ним подробнее. Самый лучший исход для человека, если личинка овода или мухи внедряется в конъюнктивальный мешок глаза (область верхнего века). Самый опасный случай, когда яйца насекомого диагностируют в глазном яблоке.

Симптомы заболевания

На начальных стадиях, особенно, если личинки попали в кожные покровы человека, симптомы могут отсутствовать. В дальнейшем, по мере развития личинки, под кожей могут образовываться небольшие бугорки размером с горошину. Постепенно они увеличиваются в размерах и приобретают вид локальной опухоли. Характерный признак того, что придется иметь дело с миазом, а не каким-либо другим заболеванием, заключается в том, что при миазе опухоль может перемещаться под кожей.

Симптомы могут отличаться в зависимости от места локализации личинок. Если приходится иметь дело с кожным миазом, появление опухоли может сопровождаться образованием небольших гнойничков, напоминающих фурункулы.

Если личинки проникают в пищеварительный тракт человека (например, когда их случайно употребляют с мясными продуктами), протекание заболевания может сопровождаться симптомами, характерными для обычного пищевого отравления. Тошнота, рвота, слабость, вялость, апатия, резкие боли в области желудка, колиты – вот наиболее распространенные признаки заболевания. Вот почему его часто путают с банальным пищевым расстройством и применяют неадекватное лечение.

Личинки очень быстро поражают мягкие ткани, поскольку именно они являются основой рациона паразитов. Внешняя картина миаза отличается в зависимости от того, личинки какого типа насекомых пробрались внутрь.

Если это личинки овода, чаще всего пациенты лечатся от кишечных заболеваний. В данном случае речь идет о такой разновидности миаза как гастрофилез. Правда, данный тип заболеваний встречается преимущественно у парнокопытных животных. Скорость проникновения личинок во внутренние органы поражающая – в сутки она может достигать до нескольких десятков сантиметров. Главная цель личинок овода – проникновение в желудок и кишечник.

Если в организм животного попадает другая разновидность овода (так называемый «тропический» овод), в кожных покровах образуются абсцедирующие участки, или узлы. Их размеры также увеличиваются очень быстро. Еще одна разновидность заболевания, разносчиком которого являются тропические мухи, – кордилобиоз. Клиническая картина при прогрессировании этого заболевания аналогична предыдущему случаю. Однако в первом случае заболевание называется «дерматобиазом», а во втором – «кордилобиозом».

Что делать?

Лечить миаз принято в две стадии. На первой стадии необходимо извлечь из кожных покровов или мягких тканей источник заражения, то есть непосредственно личинку мухи. В дальнейшем, на второй стадии, применяются препараты, способствующие заживлению ран, оставленных из-за чрезмерной активности паразитов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее