Что делать, если у ребенка рвота и болит живот?

У девочки болит живот

Внезапный приступ рвоты у ребёнка и болевые ощущения в животе могут быть следствием как банального отравления некачественными продуктами питания, так и симптомом серьёзных заболеваний (холецистита, аппендицита, язвы желудка).

Родителям в данной ситуации следует не поддаваться панике и вызывать врача или бригаду скорой помощи. Знания о возможных причинах возникновения рвоты и болей помогут вести себя адекватно и оказать ребёнку первую помощь, не навредив.

Причины состояния

Сохраняя спокойствие, следует по совокупности признаков и жалоб малыша определить вероятную причину недомогания. Если температура тела в норме или повышена незначительно, рвота и боль могут быть вызваны:

  • Пищевым отравлением, первые признаки которого появляются в ближайшие часы после употребления некачественных продуктов. Вначале возникают сильные боли в эпигастральной области (преимущественно слева) или около пупка. Кожные покровы бледнеют, ребёнка тошнит. Частый жидкий стул с примесью слизи и резким запахом – один из главных симптомов отравления недоброкачественной пищей.
  • Приступом аппендицита, который у маленьких детей плохо поддаётся диагностике по причине невозможности правильно описать локализацию и характер болевых ощущений. Ребёнок избегает прикосновений к животу, уворачиваясь. Боль в животе вначале тупая, затем становится острой и концентрируется в нижней части. Для аппендицита характерна непроизвольная поза с прижатыми к животу ногами. Рвота обычно однократная, облегчения не приносящая.
  • Непроходимостью кишечника, причинами которой могут быть скопившиеся в кишечнике каловые массы, грыжа или опухоль. В результате закупорки пища не переваривается, начиная бродить и гнить. Рвота в данном случае является попыткой организма избавиться от продуктов брожения. Болезненное состояние проявляется отрыжкой, тупыми болями, многократной рвотой в виде непереваренных частиц пищи. После рвоты наступает некоторое облегчение, однако после еды возникает повторно.
  • Воспалением желчного пузыря (холециститом). Сильная боль локализуется в правом подреберье, через несколько часов возникает рвота, причём рвотные массы представляют собой вначале непереваренную пищу, а затем желчь. Дополнительным признаком холецистита является значительное повышение температуры тела.
  • Гастритом или язвой желудка, которые у детей выявляются редко. Жалобы на боли в левом подреберье начинаются задолго до приступа рвоты и возникают обычно после употребления жирной пищи. Язва желудка – осложнение гастрита, в рвотных массах в данном случае обнаруживается примесь крови.

В каких случаях срочно обращаться к врачу?

Обращение за медицинской помощью необходимо в любом случае при возникновении болезненных ощущений и рвоты. Однако симптомы приступа аппендицита или язвы желудка требуют экстренной госпитализации. При отравлении на фоне неоднократной рвоты и диареи возникает обезвоживание, особенно опасное для детского организма.

Как можно облегчить состояние?

  • Рвота у ребенкаРебёнка уложить в постель так, чтобы верхняя часть туловища была приподнята. Такая поза исключает возможность захлебнуться рвотными массами. Голову желательно повернуть набок.
  • При значительном повышении температуры дать жаропонижающий препарат, соответствующий возрасту (парацетамол, ибупрофен).
  • Сильные приступы боли можно купировать приёмом таблетки но-шпы.
  • Признаки обезвоживания требуют восстановления водно-солевого баланса. Рекомендуется давать раствор регидрона небольшими порциями.

Видео: Что делать если у ребенка рвота?

Чего нельзя делать?

Категорически не рекомендуется прикладывать к животу как тёплые, так и холодные грелки. Кормить ребёнка на протяжении 6 часов после приступа рвоты пытаться сделать промывание желудка также нельзя.

Видео: Если у ребенка болит живот.

Профилактика

Во избежание пищевого отравления необходимо постоянно следить за качеством и сроками годности продуктов. Сбалансированная диета поможет избежать закупорки кишечника, а плановые обследования в поликлинике – своевременно выявить развивающиеся заболевания ЖКТ.

При возникновении у ребёнка болей в области живота и приступов рвоты родителям прежде всего следует оставаться спокойными, чтобы грамотно оказать первую помощь и суметь при вызове врача описать симптомы заболевания. Обращаться за врачебной помощью следует без промедления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее