Волосатики что ето такое?

Волосатики – мелкие паразиты, которые способны поселяться и активно паразитировать в человеческом теле. Эти гельминты – не что иное, как личинки овода, массово обитающие в загрязненных естественных водоемах, стоках, выгребных ямах.

Волосатики

О паразитах

Овод сам по себе никакой особой опасности для жизни и здоровья человека не представляет, а вот личинки гельминта могут активно паразитировать в организме хозяев, к числу которых относятся, к тому же, и некоторые животные. Необходимо отметить: живут такие черви относительно недолго – не больше трех недель. Такое явление связано с тем, что гельминт не может самостоятельно заглатывать пищу, поэтому питается веществами, которые были накоплены в период жизни в теле хозяина.

Распространение волосатиков повсеместное. Взрослые особи паразитов (они окрашены в темные оттенки) выбирают для жизни пресные водоемы, некоторые виды гельминтов обитают на дне. Присутствие большого количества волосатиков в водоеме является явным признаком загрязненности такового.

В организме человека способны паразитировать такие волосатики:

  • подкожный овод КРС;
  • лошадиный желудочный овод.

Существует два основных пути заражения гельминтами:

  • контактный механизм – черви попадают в тело хозяина от больного животного;
  • паразиты могут проникнуть в организм хозяина, когда тот купается в зараженном волосатиками естественном водоеме (известны случаи, когда человек проглатывал личинки оводов вместе с водой).

Клиническая картина

Когда черви мигрируют под слоем эпидермиса, человек испытывает нестерпимый зуд. Длина проложенных за сутки «ходов» составляет от трех до пяти сантиметров.

Как избавиться от паразитов

Справиться с волосатиками можно только хирургическим путем. После операции пациенту назначают симптоматические препараты, призванные лечить воспалительный процесс и снизить интенсивность кожного зуда.

Минимизировать те неприятные ощущения, которые вызывают волосатики, помогут и действенные народные методы:

  • 1 ст.л. измельченных семян пажитника сенного заливают стаканом горячей воды, после этого состав помещают на небольшой огонь и проваривают в течение нескольких минут. Когда противозудное средство готово, в нем смачивают кусочек натуральной ткани и прикладывают к пораженному участку кожи в качестве компресса.
  • Можно приготовить и отвар на основе персиковых листьев: 100-200 граммов основного ингредиента заливают литром кипятка. Состав варят на протяжении часа на небольшом огне, а после этого оставляют настаиваться (не более 10 минут). Готовый отвар используют в качестве средства для ножных ванночек.
  • Для уменьшения степени проявления неприятных симптомов, которые вызывают волосатики, рекомендуется ополаскивать кожу ромашковым отваром: 1.ст.л. высушенных цветков растения заливают 2 ст. крутого кипятка и проваривают на водяной бане. Используют готовое средство в теплом виде.

Волосатиками называют небольших паразитов, обитающих в загрязненных водоемах, которые способны паразитировать в организме человека и некоторых животных. Эти черви прокладывают под верхним слоем эпидермиса хозяина длинные ходы, такое явление вызывает неприятные ощущения и сильный зуд. Удаляют паразитов хирургическим путем, справиться с последствиями их активности помогает симптоматическое народное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее