Как вылечить энтероколит?

Лечение энтероколитаЛечение энтероколита у взрослых проводится с помощью нескольких методик: медикаментозной, народной и соблюдения диеты. При диете исключается жирная и острая пища, алкогольные напитки, копченные и соленые продукты. Основой должны стать легкоусвояемые блюда, которые приготовлены на пару, кисломолочная продукция при минимальной жирности, благодаря чему оказывается помощь при энтероколите в восстановлении кишечной функциональности.

Если назначается медикаментозное лечение, то лекарственные средства должны приниматься строго по расписанию. Снимаются болезненные ощущения при помощи спазмолитиков, или к очагу прикладывается грелка. Так, как вылечить энтероколит?

Как лечить энтероколит медикаментами?

Лечение энтероколита у взрослыхДля назначения медикаментов для лечения энтероколита врач для начала должен выявить причину, по которой он начал развиваться. В том случае, если патология была вызвана инфекцией, то будет назначено антибактериальное лечение. Специалист подбирает антибиотики, которые способны оказать поддержку при ведении борьбы с возбудителями воспалительных процессов в кишечнике. К ним относятся различного рода лекарственные препараты из пенициллинового ряда или цефалоспорины.

Видео: Хронический колит кишечника симптомы и лечение у взрослых. Неспецифический язвенный колит как лечить

Так как энтероколит сопровождается болезненными ощущениями, то специалист назначит прием спазмолитических средств. Для того, чтобы восстановить нормальное функционирование пищеварительного тракта, используются ферментосодержащие медикаментозные препараты. Это может быть: Мезим Форте, Панктеатин или Креон.

В случае лечения энтероколита хронического типа, который не был вызван инфекционным заболеванием, требуется постоянное контролирование специалиста: гастроэнтеролога, терапевта или хирурга. Такой тип заболевания желудочно-кишечного тракта подразумевает проведение сложного и многокомпонентного комплекса лечения.

Видео: Хронический колит. Лечение хронического колита. Клиника и диагностика хронического колита.

Стоит отметить, что в самых тяжелых случаях, чтобы вылечить энтероколит у взрослых, кроме применения медикаментозных средств, может быть назначена хирургическая операция.

Лечение энтероколита у взрослых народными средствами

Как лечить энтероколит?В народе существует большое количество различных рецептов, как вылечить энтероколит у взрослых. Чтобы снять симптомы заболевания поможет простой свежевыжатый морковный сок. Достаточно выпивать по 60 мл ежедневно несколько раз в день и перед тем, как садится за стол, чтобы облегчить вздутие, болезненные ощущения, уменьшить тошноту и рвоту.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Энтероколит

При устранении симптомов энтероколита также принесет пользу и сок чеснока, обладающий успокоительными свойствами, а благодаря наличию фитонцидов, может оказывать дезинфицирующую эффективность в кишечнике. Из простой чесночной головки выжимается сок и перемешивается с ложкой молока. Для улучшения аппетита и нормализации секреционной кишечной деятельности достаточно принимать по ложке несколько раз в день.

Отличным средством для лечения заболевания у взрослых является смешивание медикаментозных препаратов и народных средств. Так, кроме употребления лекарств можно принять такое средство: смешивается в равном соотношения валериана, корневища аира, семена фенхеля, ромашковый сбор и заливается 250 мл кипятка. Стоит отметить, что на такой объем жидкости берется всего одна столовая ложка смеси. Теперь нужно все настоять в течении нескольких часов. Принимается в качестве лекарственного средства при энтероколите по 150 мл несколько раз в сутки.

Как лечить диарею? Для налаживания деятельности кишечника при энтероколите и устранения диареи оказывает поддержку отвар из лапчатки. Для его приготовления нужно столовую ложку залить 250 мл кипящей воды. Смесь стоит на слабом огне порядка 15 минут, а потом полсуток оставляется для настаивания. Прием должен происходить по столовой ложке. Такое средство имеет особенность оказывать вяжущую эффективность, а также устранять воспалительные процессы.

Применяется в лечении и народное средство, приготовленное из дубовой коры, черемуховых плодов и черничных ягод. Все составляющие должны быть в равных пропорциях. Они измельчаются и заливаются кипятком при соблюдении соотношения 1:4. Применяется внутрь по 150 мл три раза за сутки. Средство рекомендуется употреблять перед приемом пищи. Оно поможет при запоре, устраняет воспалительные процессы и оказывает вяжущую эффективность.

Как вылечить энтероколит тысячелистником? Просто! Достаточно найти цветущее растение, получить из него сок, и употреблять в неразбавленном виде по ложке перед тем, как сесть кушать. Сок поможет избавиться от метеоризма, восстановить деятельность кишечника и нормализовать стул.

Диета при лечении энтероколита

Лечение энтероколита кишечникаКак лечить заболевание диетой? Питание при заболевании у взрослых является направленным на устранение воспалительно-дистрофического изменения в слизистой оболочки кишечника, а также на восстановление нормальной функциональности и предотвращения гнилостных и бродильных процессов. Прежде всего, при энтероколите назначается употребление большого количества жидкости, которые способствуют выведению токсических веществ из организма. Вместо чая употребляются различные компоты и отвары из лекарственных растений. На второй день разрешается ведение яблочной диеты, которая поможет устранить гнилостные процессы в кишечнике.

Последующие несколько день диета для лечения при энтероколите расширяется до тех продуктов, которые не вызывают раздражение кишки и не будут возбуждать секрецию соков пищеварения. К таким блюдам можно отнести: разваренные каши из риса, манки, овса при небольшом добавлении сливочного масла, пюре из мяса, протертые творожные продукты, кисломолочная продукция, кисели и желе из ягод, цитрусовые и различного типа пудинги.

Когда у больного энтероколитом кишечника начинается улучшение, то разрешается употребление тефтелей, кнелей, фрикаделек, котлет. Все это должно приготавливаться на пару. При диете запрещается употребление соли больше чем 8 г, жира больше 70 г. В меню у взрослых присутствуют продукты, которые богаты витаминами, солями кальциями.

В качестве исключения выступает: соленая, острая, холодная пища, варенные и сырые фрукты, консервированная и маринованная продукция, пряности, ржаной хлеб, пища с большим количеством жира, мед и газировка.

Пища должна приниматься около 5-6 раз в сутки. Благодаря тому, что вы будете тщательно выполнять диетические рекомендации, вы сможете быстро избавиться от энтероколита.

В процессе лечения энтероколита медикаментозными и народными средствами помните, что залог успешного результата проведения процедур будет зависеть от достаточного употребления жидкости. Сюда можно отнести некрепкого состояния без добавления сахара чай, обыкновенную очищенную воду, рисовые отвары. Не стоит запивать водой пережеванную пищу, а также сразу пить после того, как покушали чай или кофе. Выдержите полчаса.

Все лечение энтероколита у взрослых будет назначено специалистом, только строгое соблюдение его рекомендаций поможет вам быстро и эффективно избавиться от болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее