Как выглядят личинки глистов?

Человеческий организм способен стать переносчиком более четырехсот видов гельминтов – паразитирующих червей, называемых в просторечии глистами. Но в основном человека атакует всего три вида паразитов:

  1. Круглые гельминты.
  2. Ленточные черви.
  3. Сосальщики.

как выглядят глисты

Нематоды, или круглые черви

Самая распространенная группа паразитирующих червей, насчитывающая свыше 24 тысяч видов. Определению «круглые» черви обязаны результатам научных исследований, поскольку при рассечении особи поперечный срез имеет форму окружности.

Органы человеческого тела чаще всего поражаются аскаридами и острицами, а также весьма опасными паразитами – власоглавом и трихиной, в критических случаях приводящих к летальному исходу.

О том, как выглядят глисты у человека, можно судить по множественным фото, размещенным на тематических сайтах и медицинских порталах в Интернете, а также в печатных изданиях медицинской литературы.

Попробуем составить словесный портрет внешнего вида глистов. Как известно, организм ребенка чаще всего поражается острицами – мелкими гельминтами. Паразитируют острицы в отделах толстого и тонкого кишечника, вызывая такое заболевание, как энтеробиоз. Продолжительность жизни половозрелой особи составляет около полутора месяцев.

Острицы различают невооруженным глазом, поскольку живую особь можно обнаружить в детских испражнениях. В кале детей наблюдаются как единичные, молочного цвета мелкие черви(от 0.4 до 1.0 см), так и кишащее скопище глистов при сильной инвазии.

Самка паразита намного крупнее самца. Период откладывания яиц – середина ночи, когда организм человека находится в глубоком сне. Самка выходит из просвета прямой кишки и откладывает яйца вокруг анального отверстия. Этот процесс вызывает реакцию организма и сильный зуд в зоне яичной кладки. Неосознанно, во сне, ребенок расчесывает зудящее место, распространяя яйца по постельным принадлежностям и нижнему белью, разнося их по помещению, пока идет мыть руки и умываться.

Визуально яйцо острицы рассмотреть невозможно, но его хорошо видно под микроскопом при малом увеличении.

Возбудителем трихоцефалеза является власоглав. Это паразитирующие в верхнем отделе толстого кишечника взрослых и детей довольно крупные паразиты, достигающие в длину около 50 мм. По форме тела можно говорить о том, как выглядят глисты у человека, в частности власоглав. Своему названию паразиты обязаны именно форме тела – тонкого, как волос, способного легко «прошить» слизистую оболочку и стенку кровеносного сосуда, присосавшись к нему.

Гельминты этого вида питаются тканями слизистой оболочки и кровью прямой кишки. Самка власоглава откладывает яйца на стенки кишечника, откуда они выводятся вместе с калом.

Продолжительность жизни взрослой особи составляет около пяти лет!Если оценивать степень угрозы, то можно утверждать: власоглав поражает человеческий организм гораздо чаще, нежели аскариды.

Начинается развитие паразита только после того, как яйца власоглава попадают в почву и далее в организм человека, благодаря немытым рукам, овощам и фруктам. Также в сухой период личинки власоглава могут попасть в дыхательную систему детей от поднятой ветром пыли.

Самый крупный вид гельминтов отряда круглых червей – это аскариды. Взрослый самец имеет длину 25 см. Самка намного крупнее самца, и ее длина может достичь 40 см. У детей этот вид паразита встречается достаточно часто, потому фото паразитов не является редкостью.

Если говорить про внешний покров, то аскарида имеет красно-желтый оттенок. Форма тела веретенообразная, не имеющая присосок или крючков. Паразитирует в желудочно-кишечном тракте. Самка аскариды самостоятельно и достаточно быстро движется в сторону пищевых масс,образовывая по пути следования кладки яиц, которые выводятся наружу вместе с калом.

За сутки самкой может быть произведено до 200 тысяч яиц.

Опасность заболевания обуславливается тем, что личинки аскариды способны проникать и в другие органы человеческого тела, как взрослых, так и детей. При сильной инвазии их можно обнаружить в зоне среднего уха и в мочеполовой системе.

Особенно опасно проникновение паразита в дыхательную систему. Поражение аскаридой легких провоцирует удушье и может привести к летальному исходу, говорит терапевт московского Международного многопрофильного Медико-хирургического Центра на Сиреневом Бульваре, инфекционист Игорь Иванович Естремский.

Ленточные черви

Ленточные черви

Ярчайшими представителями этой группы являются цепни – свиной и бычий. Свои названия цепни получили благодаря постоянному «хозяину». Цепни имеют плоскую сегментарную форму тела, через которую получают пищу. Червь постоянно растет, увеличивая число сегментов – члеников до двух тысяч. Длина взрослой особи может достичь пяти метров. Фото этих монстров способны напугать любого психически стойкого человека!

Цепни не откладывают яйца, а закладывают их в конечные сегменты, которые периодически отрываются. Обладая способностью самостоятельно передвигаться, задние сегменты движутся в сторону ануса и выходят с каловыми массами наружу.

Существует реальная опасность заражения ленточными червями не только взрослых, но и детей, находящихся в зоне выпаса скота.

Класс сосальщики

Трематоды, или класс сосальщики, могут достигать в длину от нескольких миллиметров до полутора метров. Для того, чтобы рассмотреть, как выглядят глисты у человека класса сосальщиков, можно обратиться к специальной литературе.

Сосальщики – это более развитый класс паразитарных червей, имеющих зачатки нервной, половой и перерабатывающей пищу системы в виде пищеварительного тракта.

В организм взрослого человека или детей паразит проникает с термически плохо обработанным мясом рыбы. При попадании в организм человека личинки сосальщиков с фекалиями не выводятся. Яйца сосальщиков имеют характерную форму в виде кубышки с крышкой и окрашены в интенсивно-коричневый или бледно-желтый цвет.

Обитают сосальщики не только в ЖКТ, но и в желчных протоках, желчном пузыре и печени.

Печеночный сосальщик может проникнуть в организм взрослых и детей при потреблении рыбы из открытых пресных водоемов. Гельминты попадают в воду, проглатываются речными улитками, которых поедают рыбы-охотники: сазан, карп, плотва, лещ. Личинки, находящиеся в мясе рыбы, проникают в желчный пузырь и выводящие желчь протоки. Ротовое отверстие у сосальщика оснащено двумя присосками, которыми он надежно прикрепляется к стенкам органа. Достигнув половой зрелости, сосальщики начинают размножаться.

В заключение следует отметить, что любое проявление глистной инвазии сопровождается нервно-психологическим расстройством, бессонницей, раздражительностью, высокой степенью утомляемости. Со стороны желудочно-кишечного тракта как у взрослых, так и у детей наблюдаются метеоризм, диспепсия, диарея, рези и опоясывающие боли живота. При наличии в организме более 800 особей паразитов отмечается анемия, недостаточность витамина В12 и как конечный итог малокровие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее