Что делать, если лопнул геморрой?

Лопнул геморройГеморроем называют расширенные и воспаленные вены, которые находятся в области прямой кишки. Формируются характерные образования, которые доставляют много дискомфорта заболевшему человеку. Эта болезнь часто встречается у людей среднего возраста и старше. Это хронический недуг, который обычно развивается медленно. Но иногда бывает, что болезнь прогрессирует стремительно. Геморрой может лопнуть и вызвать обильное кровотечение, такое состояние опасно, поэтому нужно немедленно посетить проктолога.

Геморрой лопается из-за того что воспаленный узел сильно наполняется кровью, в результате этого образовываются тромбы, расширенные вены не выдерживают такого напряжения и тогда происходит разрыв. Подобное состояние обычно сопровождается обильным кровотечением. На месте лопнувшего узла возникает рана, опасность подобного состояния заключается в том, что туда может проникнуть инфекция.

Когда лопается геморроидальный узел, то обычно образовавшийся сгусток крови выходит наружу, но так происходит не всегда. В некоторых случаях часть тромба может остаться внутри, и тогда могут возникать различные воспалительные процессы, которые будут сопровождаться неприятными симптомами. Если у человека лопнул геморрой, и ему не была оказана необходимая помощь специалистов, то у него могут возникнуть серьезные осложнения, например, некроз тканей.

Видео: лопнул геморрой что делать

Может ли лопнуть геморрой?

Что делать, если лопнул геморрой ?Мы выяснили, что это возможно, подобное осложнение геморроя обычно возникает во время обострения болезни. Рассмотрим причины, которые могут вызвать разрыв геморроидального узла:

Видео: лопнул геморрой

  • Нарушение диеты. Если больной злоупотребил запрещенными продуктами и выпил много алкоголя, то геморрой может лопнуть и последствия подобного осложнения могут быть очень серьезными.
  • Физическая нагрузка. В группе риска находятся люди, которым приходится выполнять тяжелую работу. Например, при поднятии тяжестей может прорваться геморроидальный узел.
  • Проблемы с пищеварением. Частые запоры также могут стать причиной подобного осложнения.
  • Беременность. Многие женщины сталкиваются с этим неприятным недугом во время беременности. Плод давит на малый таз и тем самым способствует застою крови.
  • Гиподинамия. Некоторые люди вынуждены вести сидячий образ жизни, в результате чего нарушается кровообращение и со временем может лопнуть геморрой.

Многих заболевших интересует вопрос, если узел лопнул, то это плохо или хорошо? При подобном осложнении человек может почувствовать облегчение, потому что узел лопнул и уменьшилось напряжение, кровь и гной вытекли. Однако ситуация усугубляется сильным кровотечением, которое нужно остановить, а для этого лучше обратиться к специалисту.

Что делать, если лопнул геморрой?

Геморроидальный узел лопнулЧто же делать, если произошел разрыв геморроидального узла? При отсутствии возможности попасть в больницу можно попробовать остановить кровотечение самостоятельно. Для начала нужно что-то холодное приложить к больному месту, также могут помочь холодные ванночки. Сидеть в них нужно по 3 минуты, эту процедуру можно делать несколько раз в день.

Если лопнул геморрой, то можно сделать отвар из следующих растений: шалфея, ромашки, коры дуба и календулы для ванночек. Эти отвары также можно использовать для подмывания. Они помогут снять воспаление и уменьшат болевой синдром.

Лечение лопнувшего узла можно проводить при помощи таких мазей как Левомеколь, Троксевазин, а также эффективна мазь Вишневского. Они помогут избежать инфицирования. Если кровь долго не останавливается, то можно использовать суппозитории, в составе которых есть адреналин. При появлении нестерпимой боли можно уменьшить этот симптом при помощи таких лекарств как Анальгин, Нурофен и Диклофенак.

Видео: Геморрой лечение. Как лечить геморрой. Геморрой симптомы и признаки. Что делать при геморрое

В некоторых случаях после разрыва геморроидального узла может появиться гной. Подобный симптом должен насторожить больного, потому что он может указывать на наличие серьезных осложнений, например, инфицирования. В этом случае не стоит откладывать визит к доктору, потому что нужны антибиотики, которые помогут справиться с патогенной микрофлорой.

Что делать, если прорвался воспаленный узел? Кровотечение может говорить о наличии многих болезней. Для уточнения диагноза нужна тщательная диагностика. При большой кровопотере может начаться анемия, к тому же высока вероятность того что в лопнувшие шишки попадут патогенные микроорганизмы и тогда могут возникнуть различные осложнения. Во время лечения нужно избегать факторов, провоцирующих обострение болезни, важно соблюдать диету, воздерживаться от алкоголя и соблюдать все предписания доктора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее