Понос у новорожденного, как лечить?

ponos u novorogdenogoПонос у новорожденного является серьезной проблемой, он имеет свои особенности. В некоторых ситуациях жидкий стул – это норма. Когда понос у новорожденного является внезапным и продолжительным, это опасно, скорее всего, ваш малыш заболел. Симптом может привести к обезвоживанию организма.

Симптомы поноса у новорожденного

Необходимо срочно вызывать скорую:

Видео: Диарея у грудничка

  • Поднимается температура около 38 градусов.
  • Диарея беспокоит в течение несколько дней.
  • При поносе возникает сильная рвота.
  • Ребенок сонливый, вялый, у него пересыхают губы, глаза западают.
  • Стул является очень жидким, в нем содержится пена и слизь.
  • Диарея с газами.
  • В стуле наблюдается кровь.
  • Кожа ребенка вся в пятнах, особенно много в области локтей, живота, на щеках.

Часто понос у новорожденного связан с приемом антибиотиков, других лекарственных препаратов.

Особенности поноса у новорожденного

В норме в первые месяца жизни малыш имеет жидкий стул, он питается грудным молоком, жидкими смесями. Кал всегда зависит от того, что ест ребенок. У новорожденного он не может быть твердым, ребенок не способен вывести его наружу. Мама должна постоянно следить не только за частотой кала, но и его консистенций, цветом. Первые дни после рождения кал может быть черного цвета, это норма. Такой стул называется меконием, он выходит в течение суток. Если этого не происходит, нужна срочная врачебная консультация. Возможно, у ребенка кишечная атрезия.

После рождения кал может быть очень жидким, иметь зеленый, коричневый, желтый оттенок, в нем содержится слизь. Стул новорожденного с кисломолочным запахом, когда ребенок ест грудь. В первые месяца ребенок может ходить в туалет до 10 раз за 24 часа, практически после каждого приема пищи.

Когда ребенку исполняется полгода, кал изменяет свою консистенцию, он уже густой, цвет может быть темно-коричневым или ярко зеленым. Понос у новорожденного не диагностируют по количеству. Прежде всего, обращают внимание  на цвет, есть ли в нем слизь или кровь.

Причины появления поноса у новорожденного

Понос у малыша может быть спровоцирован простудным заболеванием, вирусной инфекцией, бронхитом. Чтобы узнать, из-за чего появился такой симптом, необходимо обращать внимание на другие. Когда понос является внезапным, сильным, в нем есть немного крови, подскакивает температура, значит в кишечнике поселилась бактериальная или вирусная инфекция.

Понос является постоянным, новорожденный плохо набирает вес, у него вздувается живот, на коже появляется сыпь. Все эти симптомы говорят, что у малыша лактозная недостаточность, аллергическая реакция на коровье молоко. В некоторых ситуациях симптоматика указывается на кишечный дисбактериоз, проблемы с обменом веществ. Особенно опасны такие заболевание как целиакия, муковисцидоз.

Часто понос может сопровождать прорезывание зубов. Этот этап является очень сложным, во всех системных органах происходит серьезный сбой. Затем может подскакивать высокая температура тела, увеличивается выделения слюны, после появляется понос. В данной ситуации он является надежной защитой для кишечника. Опасно, когда с поносом выводится большое количество жидкости, солей, витаминов.

Лечение поноса у новорожденного

Главное спасти ребенка от обезвоживания. Для этого советуют использовать растворы со специальной смесью. Ребенку как можно чаще давать грудь. Можно в домашних условиях приготовить раствор: взять кипяченную воду – 1 литр, добавить в нее соль – чайную ложку, сахар – 5 чайных ложек. Раствор использовать в течение суток. В тяжелых случаях врачи выписывают лечение антибиотиками – Фуразолидоном, Левомицетином, Нифуроксазидом. Делать это самостоятельно нельзя, в будущем может развиться серьезное хроническое заболевание.

Когда при поносе у малыша резко  поднимается температура тела около 38 градусов, сбивать ее не нужно. Симптом говорит о том, что организм новорожденного активно борется с вирусной инфекцией.

Кормящая мама должна следить за своим питанием. Стоит отказаться от газообразующих продуктов – картошки, кондитерских изделий, сладостей, белого хлеба, бобовых, винограда, капусты, груш, дыни.

Сразу необходимо вызывать скорую помощь, если ребенок бледнеет, у него трескаются губы, пересыхает во рту. Также при высокой температуре, обильной рвоте.

Обратите внимание, что обезвоживание у ребенка до 1 года моментальное. У него сглаживается родничок,  он становится вялым, сонливым, может вовсе исчезать мочеиспускание, глаза западают. В данной ситуации нельзя медлить, нужно срочно отпаивать ребенка электролитами, как можно больше давать грудь.

Понос у новорожденного, который продолжается слишком долго, очень опасен. Обязательно ребенку дается сорбент – Смекта, Активированный уголь. Старшим деткам назначают Полисорб. Также советуют малышу давать Оралит, Регидрон. Улучшает состояние суспензия Энтерофурил, капсулы Энтерола. Их можно использовать для ребенка только после врачебных рекомендаций.

Профилактика поноса у новорожденного

Кишечные инфекции обостряются в летний период. Кормящая мама должны это учитывать, поэтому осторожно относится к немытым овощам, фруктам. С молоком ребенку передается серьезная кишечная инфекция. Важно не забывать мыть руки после улицы. Также советуют тщательно обрабатывать перед употреблением молочную продукцию, яйца, творог. Овощи и фрукты лучше всего обдавать кипятком.

Мясо, рыбу перед употреблением нужно тщательно прожаривать. Во время кормления грудью лучше отказаться от морских продуктов, красного мяса, экзотической пищи. Кормящая мама должна соблюдать строгую диету. В меню должны быть продукты, в которых содержатся жиры, углеводы, белки.

Итак, понос для грудного ребенка является очень опасным. Важно вовремя оказать первую помощь, предотвратить обезвоживание, оно часто становится причиной тяжелого состояния малыша. От самолечения в данной ситуации лучше отказаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее