Как вылечить быстро кашель в домашних условиях

Что такое кашель знает каждый. В цивилизованных странах тяжело найти человека, которому не приходилось лечить этот недуг. Кашель может быть мокрый, сухой, лающий, отхаркивающий и даже доходящий до рвоты. Взрослому переносить его тяжело, а что уж говорить, когда кашель у ребенка. На сегодняшний день существует не одно действительно хорошее средство от кашля, как с аптеки, так и народное. Необходимо знать, как помочь болеющему при разных стадиях кашля.

как быстро вылечить кашель

Лечение кашля в домашних условиях

Что бы знать, как лечить кашель, надо определить причины его появления. Он может быть аллергический, проявиться перед заболеванием или после болезни.

Видео: Как быстро вылечить кашель в домашних условиях народными средствами

У новорожденного аллергическое покашливание появляется очень часто из-за пыли, сухого воздуха или из-за мокрот. Обычно он проходит без температуры, но может появиться и насморк. В первую очередь уберите аллерген. Лечение годовалым деткам назначает только врач. Когда ребенку исполнится год, то уже можете смело пользоваться народной медициной.

Быстро вылечить, или по крайней мере сильно облегчить, аллергический кашель помогут следующие рецепты: отвар зверобоя, ромашки, эвкалипта и тысячелетника. Заварите несколько веточек травы в 0,5 л воды и дайте остыть до комнатной температуры. Полоскайте им горло пять раз на день, особенно после улицы. Если першит в горле постоянно, то воспользуйтесь ингаляцией картофельного отвара. Дозволено использовать, как целую картошку, так и ее кожицу. Картофель отварите, добавьте листья эвкалипта и чабреца, варите еще 5 минут на слабом огне. Для лучшего эффекта додайте каплю пихтового масла. Дышать парами нужно не менее 10 минут. Когда кашель наступает приступами, очень хорошо спасает отвар меда, лаврового листа и соды. Во время приступа принимать по стакана.

Если симптомы свидетельствуют о простудном покашливании, лучше сразу же принять прополис. Небольшого кусочка хватит и для взрослого, только разжевывать его не нужно, ешьте как леденец трижды в сутки. Это простое, но уникальное средство отлично деактивирует вирусы и инфекции в горле, а также обладает успокаивающим действием. Его используют и при кашле после орви. Не менее эффективным является молоко. Вскипятите пол литра молока, додайте столовую ложку сливок, яичный желток и 1 ч.л. меда. Не допустите сворачивание желтка. Выпивать необходимо по 100мл в сутки и только теплым. Пройдет менее часа, и вы увидите, как отхаркивается мокрота. При беременности такое средство будет в самый раз. У беременной наверняка возникнет вопрос «А как влияет это средство на плод?» Никак отрицательно на малыша не влияет. Единственное, при сильном гестозе организм может не принять молоко.

Постоянный кашель излечит алоэ, мед и кагор. Для смеси понадобится полкило листьев алоэ, только берите цветок, которому минимум три года, по 600г меда и кагора. Листья измельчить, смешать с медом и оставить на два дня в комнате. После добавить кагор и оставить настаиваться до окончательного растворения меда. Выпивайте по 1 ст. ложке 3 раза в день перед приемом пищи. Маленьким детям давайте по 1 чайной ложке. Рекомендовано принимать настойку после ОРЗ и после бронхита. Когда у всей семьи снижен иммунитет, то это лекарство станет отличным помощником. Для его укрепления средство пьют месяц в таких же дозах.

Как лечить кашель в домашних условиях у взрослых

лечение кашля у взрослых

У взрослого человека банальное покашливание нередко является признаком трахеобронхита, ларингита и пневмонии. Народными средствами их избежать можно, самое главное вовремя начать лечение. Легкий недуг и першение излечит мед и фундук. Для этого необходимо перемолоть стакан орехов и смешать с 0,5 стакана меда. Есть по 1 ч.л. в течение дня.

Сильный кашель утолит отвар из луковой шелухи. Он так же хорошо лечит влажный кашель и с мокротой. Шелуху из десятка луковиц залейте 1 л воды и варите на умеренном огне. Как только половина воды выкипит, снимайте взвар, остудите и процедите. Налейте 2/3 стакана, положите 1ч. ложку меда, перемешайте и пейте. Употребляйте по 3 подхода в сутки на протяжении 10 дней. После приема этого лекарства на час откажитесь от еды.

После гриппа и после пневмонии отлично подойдут травяные чаи. Заварите малину, душицу и мать-и-мачеху по горсти в 2 литрах воды. Пейте как чай после каждого приема еды. Эти травы способствуют отхождению оставшихся мокрот и снимают воспаление в горле. После трахеобронхита покончить с кашлем поможет средство из муки, подсолнечного масла, сухой горчицы, меда всего по столовой ложке и водки 1,5 ст. ложки. Ингредиенты перемешать и растопить на водяной бане. Из смеси сделать компресс и оставить на ночь. Очень важно делать этот компресс еще на протяжении трех дней после простуды и после ангины. Именно в этот период отходит оставшаяся мокрота и ее необходимо полностью извлечь, что бы легкие были чистые. Отзывы людей, испробовавших данное средство, говорят о том, что облегчение чувствуется уже спустя 12 часов. Но одного компресса мало, для остаточного оздоровления потребуется не менее трех.

Лечение кашля при фарингите проводят раствором трех таблеток мукалтина, 100 г горячего молока и 2 каплями йода. Пить такой напиток следует перед сном не менее 10 дней. Кашель после этих заболеваний проходит не сразу, поэтому пить напиток придется долго.
После ларингита с лечением нужно быть осторожным. Сильно действующие и согревающие средства противопоказаны. Заварите корень мальвы, который хорошо снимает воспаление. Понадобится пару корней растения и 0,5л молока. Варить смесь 15 минут, а пить по кофейной чашке трижды в день. Как показывает практика, даже у детей нет побочных эффектов от мальвы.

Недорогие, но эффективные средства от кашля

Во время заболевания люди принимают и народные средства, и лекарства. Но далеко не все дорогостоящие медикаменты эффективны. Существуют дешевые препараты, которые больше помогают при болезни, нежели дорогие. К недорогим лекарственным средствам относятся:

  • Мукалтин
  • Пертуссин
  • Доктор Мом
  • Гербион
  • Бронхолитин
  • Синекод
  • Сироп подорожника
  • Алтейка
  • Термопсис
  • Евкабал

После ларинготрахеита вышеприведенные препараты так же эффективны. Когда кашель с трудноотделяемой мокротой, то лучше воспользоваться сиропами на основе трав. Если откашливание с прозрачной мокротой – примите таблетки, так как прозрачность свидетельствует о выздоровлении. Однако, долгое применение одного препарата противопоказано. Зачастую сложные болезни требуют приема антибиотиков. Но после антибиотиков нельзя употреблять препараты, в которых содержится спирт. Помните, что недорогое средство может заменить большинство дорогих препаратов.

У ребенка ночью сильный кашель что делать

сильный кашель у ребенка

Первым делом нужно определить от чего у ребенка откашливание. Как упоминалось, это или аллергия, или начало болезни. Каждой маме нужно знать, как отличить эти два вида кашля. При болезни кашель сопровождают сопли и высокая температура. Более того, температура может продержаться до получаса и самостоятельно исчезнуть, после подняться до 37,2-37,5. Нередко он и вызывает рвоту.

Если недуг у грудничка, то из народных средств воспользуйтесь компрессами. Самый примитивный – картофельный. Для этого понадобиться 3 небольших вареных картофелины, которые еще горячими нужно раздавить и замотать в целлофан. На спинку ребенку положите пеленку, потом картофель и укатайте малыша большим полотенцем. Картофель будет греть не менее двух часов, после компресс уберите.

Избавиться от кашля после трахеита и после воспаления поможет следующий способ — растирка соком редьки. Черную редьку измельчите блендером и оставьте на ночь, что бы стек сок. Растирайте спину и грудь малыша перед сном и спокойный отдых гарантирован.

Когда кашель у подростка или у ребенка старше двух лет, рекомендуется использовать сахарную жженку. Пережарьте 1 ст. л. сахара до коричневого цвета, влейте стакана воды и дайте ребенку выпить. Во время сна кашля не будет. Когда при кашле присутствуют и хрипы, немедленно приступайте к употреблению отваров. Детям безопасно пить отвар из ромашки, сушеной калины, шалфея и чабреца. Чем больше дитя выпьет за день, тем легче будет ему ночью. Сахар в чай добавлять не возбраняется.

Бронхитный кашель у детей в народе лечат различными мазями из жиров. Смешайте козий жир с медом 1:1 и намажьте этой смесью компрессную бумагу. Ее приложите к груди и на спинку, зафиксируйте на ночь махровой пеленкой. Можно растопить чайную ложку бараньего жира в стакане кипящего молока и как остынет дать дитю выпить.

После коклюша с давних времен избавляются от откашливания соком лимона, глицерином и медом. Средство готовится следующим образом: лимон отваривается в течении 10 минут с момента вскипания, потом нужно выдавить сок в стакан и добавить в него 2 столовые ложки глицерина. Теперь добавьте мед, что бы стакан был полный и перемешайте. Доза для малышей составляет по 1 ч.л. трижды в сутки. Если приступы кашля настигают ночью, то дозволено употребить 1 ложечку лекарства и в это время. С годами ребенку нужно увеличить одноразовую дозу до столовой ложки .

Когда малыш переболел коклюшем, врачи рекомендуют проводить профилактические меры еще полгода. Чтобы ни давать ребенку отвары, замените их мазями. Очень хорошо в качестве профилактики выступает свиной жир. 200 грамм внутреннего жира смешайте с ложкой прополиса и натирайте грудь, стопы и спину перед сном. Почему-то мази для детей приветствуются после этого заболевания лучше.

И, напоследок, совет: какое бы вы не выбрали народное средство, не нужно останавливаться на одном. Ведь все данное природой имеет сильную силу и способно вылечить даже от самых сложных болезней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее