Что делать если энтеробиоз у ребенка?

Гельминтоз сегодня входит в число чаще всего встречающихся заболеваний. Среди многих видов гельминтов самыми распространенными являются острицы. Заражение организма этим видом паразитов называется энтеробиоз. Присутствие в организме остриц можно понять по некоторым признакам:

  1. Нарушение обменов в организме.
  2. Зуд возле ануса.
  3. Кишечные расстройства и другие.

Но эти и другие признаки появляются не сразу после заражения, а через определенное время. Зато плохое самочувствие может послужить своего рода индикатором того, что в организм попали паразиты. Но, чтобы в этом убедиться, необходимо сдать определенный материал на анализ, который подтвердит наличие или же отсутствие остриц

Есть несколько вариантов проверки. Для этого можно сдать

  • кровь;
  • кал;
  • сделать соскоб.

Энтеробиоз

Сбор кала

Чтобы подготовить этот вид материала для проверки на энтеробиоз, необходимо совсем немного – приобрести в аптечном учреждении специальную баночку. Это стерильная емкость со специальной ложечкой, которая встроена в крышку. Благодаря этому брать материал очень легко. Но, если хочется сэкономить, можно воспользоваться небольшой стеклянной баночкой с плотной крышкой. Только вот заранее их нужно помыть и прокипятить.

Теперь о сборе материала. Кал отбирается с разных участков – снизу, сверху и из центра. Обязательно нужно следить, чтобы моча не попала вместе с калом. Чтобы этого не случилось, необходимо помочиться заранее. Осталось только закрыть емкость с материалом и отправить его в медучреждение. Вероятность обнаружить остриц при этом виде анализа — 13-15 %. Почему столь низкие цифры? Причин несколько:

  1. Яйца глистов не попали во взятый на энтеробиоз образец.
  2. При визуальном осмотре под микроскопом яйца остались незамеченными в общей каловой массе.
  3. Ферменты и противогельминтозные антитела разрушили элементы погибших остриц еще в прямой кишке и на подходе к ней.

Более точный результат на энтеробиоз можно получить, лишь сдав кал на анализ три раза через 5-6 дней

 Выполнение соскоба

Обнаружить энтеробиоз можно и при помощи соскоба, который более эффективен по сравнению с предыдущим вариантом. Его эффективность – около 50%. Собрать материал тоже можно либо в медицинском учреждении, либо дома. Главное – соблюсти некоторые правила:

  1. Брать материал нужно сразу же после сна до посещения туалета.
  2. Подготовить заранее необходимые приспособления, нестерильные медицинские перчатки и емкости для хранения материала. Обязательно баночки должны быть чистыми и прокипяченными.
  3. Собранный материал недопустимо хранить в морозилке. В крайнем случае, все можно положить в холодильник. Время хранения – не больше 8-и часов. Но лучше всего, как рекомендуют специалисты, отнести материал в лабораторию не позднее, чем через 2 часа после сбора.  В противном случае анализ может дать искаженные результаты про наличие энтеробиоза или его отсутствие.

Брать соскоб на энтеробиоз можно двумя способами, что позволяет подобрать для конкретного человека более подходящий вариант:

  1. Применение ватной палочки. Для этого необходимо обычную палочку увлажнить глицерином либо чистой кипяченой водой. Затем необходимо ею провести возле ануса несколько раз. После этого палочку нужно поместить в подготовленную заранее стерильную емкость и доставить в лабораторию на анализ.
  2. Использование скотча. Небольшую полоску липкой ленты длиной 4-6 см нужно наклеить на анальное отверстие, затем снять и наклеить на подготовленный кусочек стекла. Отвезти на анализ в медучреждение.

Внимание:

Поскольку острицы откладывают яйца не каждую ночь, и этот анализ не может дать 100-процентную гарантию точного результата, его тоже можно сдать повторно, а при необходимости – троекратно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее