Как избавиться от описторхоза в домашних условиях?

Лечить заболевания, какого бы они происхождения не были, необходимо под наблюдением лечащего врача. К сожалению или к счастью сегодня мы часто пытаемся самостоятельно справиться с недугами и глистные инвазии – не исключение.

Чем лечат описторхоз

Описторхоз опасен своими проявлениями и местом локализации в человеческом организме. Паразитируя в печени и желчном пузыре, описторхии разрушают именно те органы, которые отвечают за детоксикацию и очищение организма.

Любое заболевание можно лечить как медикаментозными, так и немедикаментозными средствами. К медикаментозным средствам относятся препараты, прошедшие аттестацию в законодательных органах. Немедикаментозное лечение включает в себя использование незарегистрированных препаратов, биологических добавок и народных методов.

Все из перечисленных методов помогают избавиться от описторхоза, но каждый из них отличается индивидуальной переносимостью организма к используемым средствам.

Березовый деготь

Лечение описторхоза народными средствами

Самыми часто используемыми народными средствами, способными для лечения описторхоза в домашних условиях являются:

  • березовый деготь;
  • осиновая кора;
  • лечебные травы.

Березовый деготь можно применять разными способами, позволяющим избавиться от описторхиев и прочих гельминтозов.

Лечение березовым дегтем

Березовый деготь можно принимать по трем схемам. Первый вариант предлагает курс терапии длительностью девять дней. В первый день выпивают две капли дегтя, запивая их чайной ложкой воды. В течение следующих четырех дней доза дегтя увеличивается вдвое. На пятый день количество выпитого дегтя должно составить десять капель. Следующие пять дней доза уменьшается на две капли и к девятому дню составляет две капли.

По истечении девяти дней должна пройти полная дегельминтация организма.

По второй схеме деготь принимают с молоком. Пару капель размешивают в четверти стакана молока и выпивают за час до приема пищи. Продолжительность курса лечения занимает 33 дня, чередуясь с приемом и перерывами. Каждые 9 дней делают перерыв на 3 дня, после чего возобновляют прием средства.

Третья схема предполагает прием дегтя с яблочным и морковным пюре. Каплю дегтя смешивают с ложкой пюре и запивают обильным количеством воды перед отходом ко сну. Курс лечения описторхоза по данной схеме должен продолжаться не меньше 10 дней. Оптимальным считается период в 10-12 дней.

Лечить описторхоз с помощью дегтя можно тем, кто переносит данный продукт. Такой способ дегильминтации желательно комбинировать с питьем минеральной воды

Лечение осиновой корой

Вылечить описторхоз осиновой корой достаточно просто. Считается, что осина является самым страшным растением, которого боятся глисты при лечении народными средствами.

Вылечить описторхоз осиновой корой можно за 15-20 дней. Для приготовления настоя необходимо собирать молодую кору, если нет возможности сделать заготовки самостоятельно – можно купить кору в аптеке.

Для приготовления настоя 15-20 грамм коры заливают кипятком, после чего проваривают в течение 10-15 минут и оставляют настаиваться на ночь. Готовый, остывший настой принимают трижды в день по чайной ложке за 30 минут до еды.

Все народные средства должны использоваться с осторожностью, особенно, если продукт применяется впервые. При глистных инвазиях аллергическая реакция может быть симптомом заболевания, если же крапивница будет вызвана приемом альтернативных способов лечения, то проявление аллергической реакции может остаться незамеченным, в результате мы будет медленно отравлять собственный организм

Лечение описторхоза травами

Лечение народными средствами чаще всего предполагает использование отваров и настоев трав. Для того чтобы избавиться от описторхоза можно подобрать себе растение, учитывая индивидуальную переносимость и наличие растений в районе проживания:

  • зверобой;
  • крапива и тмин;
  • одуванчик;
  • чистотел;
  • пижма, полынь, донник и крушина.

травы от описторхоза

Отвар зверобоя готовят из расчета 1 чайная ложка высушенной травы и стакан кипятка. Употребляют по столовой ложке 4-6 раз за сутки.

Семена крапивы и тмина принимают трижды за сутки по чайной ложке, запивая стаканом воды.

Листья или корень одуванчика просушивают, измельчают, после чего заливают стаканом кипятка и настаивают в течение двух часов. Настой выпивают непроцеженным.

Чистотел настаивают с кремнием в молочной сыворотке с добавлением столовой ложки сахара и сметаны. Настаивается чистотел в трехлитровом бутиле в течение двух недель, после чего принимается по полстакана за полчаса до еды три раза в день.

Сбор из пижмы, полыни, донника и крушины заваривают в стакане кипятка из расчета на одну чайную ложку сбора. Пьют настой два раза в день после еды.

Лечение народными средствами, основанное на применение настоев трав должно продолжаться не меньше двух недель. В каждом отдельном случае эффективность лечения зависит от степени инвазии и вида паразитирующих гельминтов.

Выбирая способ лечения народными средствами, важно убедиться в индивидуальной переносимости каждого из средств организмом. Так как гельминты, особенно описторхии, оказывают негативное воздействие на печень, аллергическая реакция может стать причиной токсического шока при использовании непроверенных трав и препаратов


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее