Что предпринять при появлении гнойных прыщей на лице и туловище

Одна из многих причин изменений кожи — акне или угревая болезнь. Есть легкая форма недуга в виде черных точек (комедонов). При средней и тяжелой степени акне появляются гнойные прыщи на лице и верхней части туловища. Начинается воспаление обычно при слабом иммунитете, стрессах, неправильном питании. Большинство людей страдает от прыщей между 10 и 40 годами, лечение во многом зависит от причины и симптомов изменений кожного покрова.

Гнойные прыщи на лице

Как появляются гнойные прыщи – 4 основные причины

  1. Меняется гормональный фон в организме подростка, беременной, при некоторых эндокринных заболеваниях и ПМС у женщин. Также к причинам гнойных прыщей на лице следует отнести стрессы и нарушения рациона, негативно влияющие на баланс гормонов. В результате могут появиться крупные одиночные гнойники.
  2. Жирная себорея — избыточное выделение подкожного жира и его накопление в сально-волосяных фолликулах. Активность сальных желез кожи повышается под действием некоторых гормонов и при нарушении нервной регуляции. Себорея обычно развивается при повышении уровня мужских гормонов в подростковом возрасте.
  3. Гиперкератоз — нарушение слущивания кератиновых чешуек эпидермиса (омертвевших клеток). За счет этого роговой слой кожи утолщается, в устьях волосяных фолликулов появляются сально-кератиновые пробки. Протоки сальных желез становятся «тихой гаванью», где отлично чувствуют себя бактерии.
  4. Препараты, которые могут спровоцировать воспаление и нагноение: стероиды и антибиотики.

Ответом организма на рост микробной активности является воспалительный процесс, возникает гной (скопление лейкоцитов, бактерий, продуктов их метаболизма).

Эффективные средства от гнойных прыщей на лице должны растворять роговые чешуйки в порах, действовать против бактерий. Превосходными антимикробными и противовоспалительными свойствами обладает тимьян (чабрец). В его составе присутствует тимол — один из популярных компонентов средств от прыщей. Эфирное масло тимьяна, настой и настойка содержат и другие полезные вещества.

Настойка чабреца

Фолликулит и фурункул — разновидности гнойных прыщей

Поверхность тела человека не стерильна, на коже, в порах всегда присутствуют бактерии, микроскопические грибы, вирусы. Они помогают выполнять защитные функции, регулируют иммунно-воспалительный ответ организма. Активность микрофлоры повышается при наличии влаги, когда люди потеют, при изменении рН кожи. В таких случаях на руках и на ногах может возникать фолликулит — гнойное воспаление волосяного фолликула. В его устье образуется розовый или красный прыщ (папула).

Признаки фолликулита:

  • повышение местной температуры;
  • покраснение;
  • отек.

Фолликулит и фурункулы

Усиленное размножение определенных видов бактерий — вот почему на лице появляются гнойные прыщи— фурункулы. Это крупные белые или желтоватые пузырьки с красным воспаленным основанием.

Как избавиться от гнойников

Избежать гнойных прыщей помогает хороший уход за кожей. Желательно не использовать косметику, которая способствует блокированию пор. Рекомендуется умываться дважды в день и принимать душ с жидким антибактериальным мылом.

Красивую и чистую кожу следует беречь, ведь гнойничковые прыщи на лице неприятны не только тем, что долго созревают и болят. После них часто остаются заметные пятна и рубцы.

Очищать лица следует увлажняющими лосьонами, тониками, косметическим молочком или настоями трав — крапивы, зверобоя, хмеля. Они уменьшают воспаление и действуют против бактерий. Таким же эффектом обладает алоэ. Листья алоэ Вера или столетника промывают, выжимают сок и смазывают им прыщи.

Чем лечить гнойные прыщи в домашних условиях:

Мазь или эмульсию с антибактериальными и противовоспалительными веществами наносят на марлю, закрепляют на коже лейкопластырем. Повязку делают на ночь, а утром снимают. Если марля с лекарством прилипает к коже, то смягчают поверхность теплой водой, затем осторожно убирают повязку.

После того, как гной выйдет, продолжают лечение комплексным препаратом. Например, используют наружно гель «Клензит С» на основе ретиноида адапалена и антибиотика клиндамицина. Средство обладает себорегулирующим и противовоспалительным действием, уничтожает бактерии в порах.

Мази от гнойных прыщей

Причины и лечение гнойных прыщей на теле при угревой болезни и фолликулите немного отличаются. Но главное, — это масштабы изменения кожи. Когда гнойники постоянно возникают, долго не проходят, то нужно пойти на прием к специалисту.

В клинике косметологии могут порекомендовать эффективные процедуры для нормализации работы сальных желез, снижения гиперкератоза. Например, лечение гнойных прыщей на лице проводят с помощью ультразвуковой терапии. Высокочастотные колебания способствуют раскрытию и очищению пор кожи, уменьшают воспаление и ускоряют заживление.

Гнойные прыщи у детей и взрослых

Нежная кожа новорожденного ребенка очень часто воспаляется. Причиной становятся комариные укусы, раздражение от пота, скопления кератина под эпидермисом. Маленькие дети и ребята постарше подвержены инфекционным заболеваниям, при которых возникает сыпь на коже. Например, симптом ветрянки — прыщи с жидким содержимым. Пузырьки лопаются и могут быть вторично инфицированы, тогда появляются гнойники.

Прыщи от ветрянки

При ветрянке у взрослых тоже возникает сыпь и есть опасность появления гнойных прыщей. Чтобы этого не произошло, детям и взрослым надо соблюдать личную гигиену, обрабатывать прыщи антисептиками.

Не редкость появление гнойных прыщей в носу. В домашних условиях справиться с такой проблемой будет сложно, надо обратиться к специалисту — врачу-отоларингологу. То же замечание относится к лечению гнойных прыщей во рту. Необходимо, чтобы стоматолог определил причину воспаления и назначил процедуры. Дома можно полоскать рот отварами противовоспалительных трав или специальными жидкостями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее