Почему у жимолости листья желтеют сохнут и скручиваются?

Жимолость – кустарники, относящиеся к роду семейства Жимолостные. Садоводы насчитывают множество видов и сортов этого растения – более 200, отличающихся размерами (низкие и высокие), характером роста (древесные и кустарники), способом плетения и даже плодами (съедобные и декоративные). Особую популярность приобрел подвид жимолости со съедобными плодами — каприфоль. Ею украшают ограждения и арки частных домов. Это в первую очередь долговечное растение, а высота его достигает 3-4 метров. Стойкость растения к морозам невероятная – завязь и цветения способны перенести кратковременные заморозки до -8°C.

Видео: Почему скручиваются листья томатов?

К сожалению, как и любое растение, жизненная система жимолости подвержена болезням и проникновению вредителей. Об этом свидетельствуют ряд признаков: плоды и листья волчьей ягоды становятся коричневыми или желтыми, появляется белый или черный налет. Такого рода неприятности случаются и у комнатных цветов, таких как калатея.

Жимолость коричневые листья

Если на молодых прицветниках кустарника появились коричневые пятна с более насыщенной окантовкой и серой серединой – это говорит о грибковом заболевании под названием рамуляриоз. Коричневые пятна достаточно обширные, располагаются на расстоянии друг от друга. Процесс роста листка стимулирует и разрастание площади пятен. Повышенная влажность воздуха еще более усугубляет ситуацию и на поверхности пятен появляется белый налет, по виду напоминающий гранулы порошка. Помимо карпеллы, рамуляриоз поражает стебли, черенки и перикарпий.

Задетые болезнью листья начинают отмирать и сохнуть, т.к. их обмен веществ нарушен. В следствии дисбаланса метаболизма, для создания новых листьевых побегов растение тратит большие запасы питательных микроэлементов, что снижает количество корней и приводит к общему ослаблению кустарника. Так как болезнь грибковая, то без проблем проникает в почву. Особенно способствует развитию влажная погода и температура 15°C.

На вопрос, что делать если у жимолости коричневые листья есть два варианта ответа. Суть одна: необходимо ранней весной производить опрыскивание растения:

Видео: Ошибки выращивания огурца. Перелив почвы. Почему желтеют листья.

  • Фундазолом 0,2%;
  • медным раствором (100 г медного купороса на 10 л воды).

Если же коричневые пятна, по краям карпеллы, появились на домашней калатее – свидетельство недостаточно влажного воздуха. Коричневые пятна могут сопровождаться закручиванием листков. Вывод здесь один: необходимо более часто опрыскивать цветок теплой водой. Коричневую часть, поврежденную болезнью – удаляют.

Белый налет

Листья с белым налетом у жимолости, по форме напоминающий паутинную сеть, а также на верхней и нижней части полозьев, является проявлением грибкового заболевания. Опять же, в первую очередь болезни подвергаются молодые плодники, а затем распространяется и по всему растению. Прицветники становятся бурого оттенка, засыхают и опадают. Такие же необратимые процессы происходят с корой лозы и ветвями – они засыхают. В итоге растение жимолости заметно ослабевает.

Видео: 9. Что делать если желтеют листья

Способы лечения зимующего грибка на коре или при возникновении первых признаков болезни, кустарник необходимо обработать одним из серосодержащих препаратов:

  • коллоидная сера (Тиовит Джет);
  • Кумулус ДФ.

Видео: Почему у черной смородины желтеют листья?

Черный налет

Ответ на вопрос, почему у жимолости чернеют листья, кроется так же в грибке, под названием сажистый. Подвержены такому заболеванию растения, которым не хватает света, находящихся в затененных местах. Наиболее вероятно они еще ослаблены клещами и тлей.

Меры борьбы:

  • Уничтожение опавшей листвы и почерневших ветвей;
  • Кальцинированная сода 0,5%;
  • Осыпание древесной золой;
  • Фундазол 0,2%;
  • Цинебом 0,4%.

Калатея тоже подвержена этому заболеванию. Появлении черного сажистого налета, свидетельствует о медвяной росе от насекомых, в которой благодатно развивается грибок. Избавиться возможно с помощью спиртового раствора или пива, которые необходимо нанести на ватный диск и тщательно протереть все поврежденные листья калатеи.

Желтые листья

Многие садоводы, увидев желтые листья у жимолости что делать даже не знают. Изначально нужно определить характер пожелтения, т.е. листья желтеют пятнами или же такой оттенок приобретают их островидные кончики. Иногда после пожелтения листья обретают насыщенность и принимают коричневый оттенок и сохнут. Выявив причину, стоит незамедлительно принять меры по его спасению.

Причин может быть несколько:

  • Недостаток микроэлементов в почве. Удобрения: перегной, зрелый компост – один раз в 3-4 года. Весенняя подкормка азотными удобрениями;
  • Нехватка полива;
  • Избыток воды;
  • Появление тли.

С этими вредителями поможет справиться настойка из табачной пыли с мыльным раствором (100 г на 10 л воды). Такое же действие оказывает и раствор Унифлор микро. Разводим его в пропорции 2 ч.л. на 10 л воды. Куст опрыскивается со всех сторон. Делать это лучше в сухую погоду.

Если такие симптомы возникли у карпеловой части цветка калатея, тогда меры необходимо принимать следующие:

  • 1. Цветок необходимо извлечь из почвы и обрезать все гниющие корни, если таковые имеются, но проверка обязательна. Создайте идеальную почву: 2/3 земли, 1/3 перегноя хвои и немного крупного песка. Обработайте цветок и грунт Эпином;
  • 2. Накройте калатею полиэтиленовым пакетом и хорошо сдобрите водой из пульверизатора и аккуратно завяжите. Снимать пакет необходимо каждый день увеличивая дозу пребывания в сухом помещении, чтобы растение акклиматизировалось. Первый день на 15 минут, второй – 30, и так далее доходя до целого дня;
  • 3. Переставьте горшок в полутень, без сквозняков.

Болезни Жимолости

Отвечая на вопрос, почему желтеют листья у жимолости каприфоль а потом засыхают, можно выделить основных возбудителей болезней этого леаноподобного кустарника:

  • Тля. Этих небольших вредителей можно увидеть невооруженным глазом. Она появляется за сезон не меньше двух раз, а посмотрев на фото можно определить массовость поражения. Чаще всего они располагаются под листом, а место их скопления – выпуклая часть. Разновидностей тли очень много, так же, как и способов избавления от нее: настойки из лука или чеснока, бордосская смесь, Актара.
  • Грибковые болезни, к которым так же относится и мучнистая роса. К методам избавления можно отнести обработку раствором медного купороса 0,1% или Топаза.
  • Клещи. Поможет опрыскивание любыми акарицидами: Конфидор макс, Дельтаметрин.

Полезные свойства и противопоказания

В народной медицине кустарник считается весьма ценным фитопродуктом. Полезные свойства и противопоказания листьев жимолости уже давно изучены. На их основе изготавливаются лекарственные препараты, а отсутствие противопоказаний делают этот продукт еще ценнее. Наиболее часто, побеги молодого растения используются для лечения системы пищеварения. Плодолистья служат главным компонентом для чая или отвара, которые помогают снять изжогу, нормализуют кислотность, улучшают отток желчи и работу кишечника с поджелудочной.

Цветоложе волчьей ягоды используются и в косметических целях. Косметологические свойства листьев и коры этого кустарника просто колоссальные. Из них делаются настойки для ополаскивания волос, укрепляющие и придающие блеск, тоники для кожи, которые снимают воспаления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее