Кора осины лечебные свойства — от чего помогает кора осины

Кора осины лечебные свойства — от чего помогает кора осины
Это дерево очень полезно для человека. Корни вьются глубоко в землю, тем самым всасывают в себя полезные вещества земли. Для лечения подходят листья, побеги, почки, древесина, ветки, кора осины. Чаще всего в народной медицине используют кору.

Кора осины лечебные свойства и противопоказания

Растение является высокоэффективным народным средством из-за того, что оно содержит в себе много микроэлементов и витаминов. Его часто применяют при болезнях суставов, артрозах, артритах, при ревматизме, почечной недостаточности, гастрите, цистите, болезнях легких, отвар очень эффективен при сахарном диабете.
Противопоказания для лечения осиновой корой есть, но немного. Запрещено лечение осиной если есть аллергические реакции, индивидуальная непереносимость, хронические запоры.

Лечебные свойства

Отвары и настойки осины имеют уникальные лечебные свойства:

• Антигельминтное
• Обезболивающее
• Противоревматическое
• Общеукрепляющее
• Потогонное
• Антиоксидантное
• Противокашлевое
• Жаропонижающее
• Противовоспалительное
• Аппетитное
• Секреторное
• Противомикробное
• Противодиарейное.

В состав осиновой коры входят ценные элементы, благодаря которым она хорошо справляется с разными недугами, это: горечи, дубильные вещества, гликозиды, эфиры, углеводы, жирные масла, органические и жирные кислоты и фенолкарбоновые соединения.

Сахарный диабет и кора осины

При этой болезни помогает количеством ферментов, которые способны нормализовать уровень сахара в крови и обмен веществ. Проходит стимуляция эндокринной системы и поджелудочной. Полезны настойки при диабете второго типа, когда инсулин вырабатывается в недостаточном количестве.

Борьба с гельминтами

Видео: Сахарный диабет. Кора осины при сахарном диабете.

Настои для уничтожения гельминтов использовали еще наши бабушки. Настойка очищает организм от токсинов, не вызывает побочных эффектов, менее токсична для печени. Хорошо настойка помогает при борьбе с лямблиями и трематодами.

Лечение почек

Отвар используют в качестве противовоспалительного средства, это хорошо помогает при уретритах, нефритах и циститах, улучшается мочеотделение.

Лечение мышц и суставов

Настой хорошо снимет воспаление, боль, отечность в мышцах и суставах, замедляется процесс отложения солей и улучшается кровоток. При таких болезнях как артроз, радикулит, подагрические, ревматические боли рекомендуют лечебные ванны.

Лечение органов дыхания

Лекарства на основе осины являются мощными противокашлевыми средствами, они снижают возбудимость кашлевого центра. Принимать их можно только после назначения врача, особенно это касается детей. При кашле главное понять, нужно ли подавлять кашель, или наоборот делать его более продуктивным и эффективным. Успокаивают кашель такими настоями при плеврите, туберкулезе, бронхиальной астме и коклюше.

Лечение системы пищеварения

Принимают при болезнях печени, желчных путей, селезенки, болезнях кишечника и желудка. Отвары эффективны при кишечных инфекциях, расстройствах и при ухудшении аппетита.

Осина для мужчин

Народные средства помогают при болезнях мочеполовой системы, аденоме, простатите и для стимуляции потенции.

Осина для Женщин

Отвары отлично помогают при воспалении яичников, осина хорошо снимает воспаление. Можно использовать для похудения, тогда с организма быстрее выводятся шлаки, токсины и излишняя жидкость.

Осина для наружного применения

Эффективно полоскание ротовой полости при стоматит, зубной боли, ангине и гингивите. После удаления зуба полоскание приводит к скорейшему выздоровлению. Примочки и компрессы помогают при ожогах, лишаях,
экземе, фурункулах и ранах.

Использование в косметологии

Видео: Простой Рецепт для Профилактики ПРОСТАТИТА. Кора Осины + Спирт 70%

После мытья головы полезно ополаскивать волосы отварами, этот метод укрепляет волосы, питает кожу головы и уменьшается количество перхоти. Спиртовые настойки втирают на проблемные участки кожи на лице, кожа не сушится и становится более эластичной.

Противопоказания

Принимать настои, отвары и препараты на основе осины нужно под контролем врача. В своем составе она имеет много дубильных веществ, что может привести к запорам. Существует еще индивидуальная непереносимость компонентов лечебной травы. Детям не рекомендовано лечится осиной.

Применение коры осины в народной медицине

Все элементы этого дерева полезны, но кора имеет наиболее полезных свойств. Ее применяют в народной медицине, традиционной медицине и косметологии. Препараты и настои обладают отличным болеутоляющим эффектом, помогают при болезнях желудка, улучшается выработка желудочного сока, пищеварительная система приходит в порядок. Снимаются воспаления с ушибов и ран, помогают при проблемах с мочеиспусканием и при сахарном диабете. Отзывы пациентов, которые принимали настои и препараты на основе коры только положительные.

Сахарный диабет

Сахарный диабет очень неприятная болезнь. Главным заданием пациента есть контролировать и снижать уровень сахара в крови и повышать иммунитет. При лечении диабета на помощи приходят фруктоза, легкоусвояемые углеводы, аминокислоты, ферменты, свекловичный сахар и дубильные вещества. Все эти компоненты есть в осине, поэтому отвары и настойки хорошо поддерживают людей, больных сахарным диабетом.
Отвар делается просто: ложку сухой измельченной коры залить полулитром воды, кипятить

30 минут. Принимать по 100 грамм отвара перед едой.

Паразиты

В своем составе кора имеет горечи, чего очень боятся паразиты, особенно эффективны отвары для лечения лямблий. Отвар имеет низкую токсичность, не вызывает аллергии, курс может продолжатся длительное время, лечить гельминтов можно детям, но только под присмотром врача.
Настойка от паразитов. 50 грамм измельченной коры залить полулитром разбавленного спирта или водкой, настоять 2 недели. Принимать перед едой три раза в день по чайной ложке, детям по 1/3 чайной ложки, можно разбавить водой.

Простата

В народной медицине болезни простаты лечат отварами и настоями. Лекарства обладают обезболивающими, рассасывающими и противовоспалительными свойствами. Хорошая эффективность такого лечения только на ранних стадиях заболевания. Снижается болезненность при мочеиспускании, нормализуется мочеиспускание, моча отходит намного легче.
Для приготовления отвара 100 грамм коры залить литром кипятка, томить еще 20 минут, пить по одному стакану в день до еды.

Похудение

Отвары оказывают помощь тем, кто страдает лишним весом, она имеет множество полезных витаминов и микроэлементов, благодаря которым организм насыщается, и количество приема пищи значительно уменьшается. С организма выводятся шлаки, токсины и излишек воды, что способствует уменьшению веса.

Настойка коры осины отзывы

Настойка благоприятно влияет на организм в целом. Среди пациентов, которые принимали отвары и настои на основе коры осины в комплексе лечения были только положительные отзывы, кус лечения должен быть минимум 2 недели, только тогда результат будет виден.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее