Как пережить предательство любимого человека: советы психолога

Видео: Как пережить измену. Советы семейного психолога.

Наша жизнь – это калейдоскоп событий и встреч, которые невозможно предугадать. Люди часто влюбляются без оглядки, бросаются в омут с головой – особенно, когда это происходит впервые: первая любовь практически ослепляет человека, поскольку он еще никогда не обжигался.

Содержание статьи:
Почему нужно выплакаться?
Как забыть предательство и не уйти в себя?
Комментарий психолога

Как бы то ни было, любовные отношения далеко не всегда длятся всю жизнь, причем нередко причиной разрыва становится предательство – измена, обман или мошенничество. И чем ближе человек, его совершивший, тем тяжелее перенести боль впоследствии. Как пережить предательство любимого человека? Это сложно, но возможно – главное, приложить некоторые усилия, и тогда ваша жизнь вновь засияет яркими красками.

Шаг 1. Выплакаться

девушка плачетСовременные взгляды на жизнь многих людей не допускают проявления сильных эмоций – это считается слабостью и отсутствием самоконтроля. Да, рыдать на плече у всех своих знакомых по очереди – далеко не панацея, да и ни к чему хорошему такое поведение не приведет. Однако, выброс эмоций просто необходим для разрядки, для освобождения от обиды, негатива и отчаяния.

Видео: Советы психолога #7. Как пережить расставание.

Поплачьте, если вам этого хочется – только делайте это дома в одиночестве. Во-первых, вы никому не покажете своей слабости. Во-вторых, плакать в одиночку никто долго не может – потому что пожалеть вас будет некому. Единственный ограничитель на этом этапе – время. Нельзя плакать беспрестанно, сокрушаясь и выставляя себя жертвой. Выплесните эмоции и постарайтесь успокоиться – это необходимо для того, чтобы перейти к следующему шагу.

Шаг 2. Избавиться от напоминаний

В первое время после того, как вас предали, любое напоминание об этом человеке вызывает всплеск эмоций и слез. Вы же не хотите в них потонуть? Чтобы не тратить время на бесконечные страдания, оградите себя от ситуаций, которые могут всколыхнуть внутреннюю боль:

  • Избавьтесь от фотографий, видеороликов, подарков любимого человека: он/она уже сделал/а свой выбор и исчез/ла из вашей жизни – так зачем позволять его/ее призраку портить вам настроение?
  • Удалите из телефона, компьютера, социальных сетей контакты этого человека, чтобы не было лишних соблазнов выйти с ним на связь. Если человек предал вас, значит, он не ценит и не уважает вас, так зачем унижаться, пытаясь навязать ему себя?
  • Постарайтесь избегать мест в городе, где вы часто бывали вместе: кафе, кинотеатры, парки и т.п. Вместо этого запишитесь на курсы или в кружок танцев (фитнесклуб, тренажерный зал, бассейн) в другой части города, которая не хранит болезненных воспоминаний.
  • Если это возможно, перестаньте общаться с той компанией, в которой он постоянно бывает – это поможет вам лишний раз не видеться с предателем.

Видео: Советы психолога.Как реально забыть любимого человека.ЧТО ДЕЛАТЬ

Шаг 3. Выговориться

Если вы не можете держать всю обиду и боль в себе, и она постоянно выплескивается наружу в виде слез или раздражения по любым пустякам, то постарайтесь найти близкого человека, который выслушает вас и поддержит в этот сложный момент.

выговориться подругеЕсли вас не отпускает страстное желание встретиться с предателем и поговорить, то делать этого все-таки не стоит в большинстве возможных случаев: то, что сделано, навсегда останется в вашей памяти, и даже сохранив отношения, вы перестанете доверять любимому человеку. Хотите ли вы жить в постоянном беспокойстве и тревоге?

Мысль о встрече или разговоре не дает покоя? Тогда напишите ему/ей письмо, в котором опишите все, что чувствуете, что вас тревожит. После того, как вы выплеснете свои эмоции на бумагу, вполне вероятно, что желание отправить это письмо адресату и вовсе отпадет.

Шаг 4. Общайтесь

Как пережить предательство и не разочароваться в людях? Сделать это довольно сложно: после такого окружающие люди, кажется, так и норовят вас обмануть, обидеть или использовать. Доверие к противоположному полу может вообще исчезнуть, сменившись на циничное отношение.

Если вас предал любимый человек, и вы ополчились против всего мира, поймите: не все люди одинаково жестоки. Если вас предали один раз, то это совсем не означает, что так с вами будут поступать снова и снова. Даже после сильного удара нужно найти в себе силы, чтобы открываться снова – без доверия развитие гармоничных отношений невозможно. Если вы хотите быть счастливы, нужно перестать закрываться за стеной былых обид, страхов и сомнений, помноженных на подозрительность и уверенность в том, что все люди – эгоисты.

в одиночестве идет по дорогеСамое важное (и самое сложное) – не очерстветь, не разочароваться в любви и отношениях. Часто так бывает, что человек, которого предали, остается одинок на протяжении всей жизни просто из-за того, что он не может начать новые отношения – недоверие и обида на людей не дают ему этого сделать.

Если вы хотите создать семью, то вам просто необходимо перешагнуть через этот этап. Рассматривайте предательство не как наказание, горе или мучение, а как полезный опыт, который сделал вас сильнее, мудрее и глубже.

Александра, г. Ногинск


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее