Как проявляется гельминтоз у кроликов?

Не секрет, что такое заболевание как гельминтоз встречается не только у человека, но и у животных. Подвержены паразитарной активности червей, изображенных на фото ниже, собаки, кошки, крупный рогатый скот и даже домашние кролики. О специфике гельминтоза у последних питомцев и пойдет речь далее.

Особенности недуга

Различные глисты у кроликов могут быть представлены как взрослыми червями, так и их личинками. Поселившиеся в организме животных паразиты обычно питаются теми веществами, которые попадают с кормом в желудок, а также различными соками из тканей.

Глисты у кроликов

Заражаются кролики гельминтозом обычно от других домашних питомцев – например, собак или кошек

Особую опасность глисты у кроликов представляют тогда, когда по какой-то причине иммунитет животных ослаблен, – так, паразиты прикрепляются к стенкам кишечника животного, нарушают целостность его слизистой оболочки. В результате – продукты жизнедеятельности гельминтов попадают в кровь и на фоне иммунного сбоя провоцируют серьезные проблемы со здоровьем питомцев.

Несмотря на это, диагностировать недуг все же можно. Для этого фермеру следует обратить пристальное внимание на такие признаки у животного:

  • кролик часто и много пьет;
  • обильное мочеиспускание;
  • домашний питомец ест очень много, но при этом худеет;
  • в экскрементах кроликов обнаруживается зеленая слизь;
  • каловые массы либо слишком разжижены, либо, наоборот, имеют непривычно твердую консистенцию;
  • кролик все время пытается чесать анус о какие-то бытовые предметы;
  • линька, подавленное состояние животного.

При наличии хотя бы нескольких из вышеперечисленных симптомов, можно выдвигать подозрение о том, что кролик заражен гельминтами.

Для окончательной постановки диагноза рекомендуется сдать каловые массы животного на анализ ветеринару – врач определит тип гельминтоза и подберет правильное лечение заболевания.

Противопаразитарная терапия

В ветеринарной аптеке продается множество действенных препаратов, предназначенных для лечения глистов у кроликов и профилактики заражения животных. Крайне важна для здоровья питомцев правильная дозировка лекарственного средства – в ином случае у кроликов могут проявиться неприятные побочные эффекты от проведенной противопаразитарной терапии.

Наиболее популярным и действенным средством, которым проводят лечение глистов у кроликов, является препарат Шустрик. Он имеет вид светло-желтой суспензии и помогает вывести гельминтов из организма животного на любой стадии развития недуга.

Дозировка препарата следующая: 1 мл лекарственного средства приходится на каждый килограмм массы кролика. Принимают состав однократно.

  • сразу же после того, как были обнаружены хотя бы косвенные симптомы гельминтоза у животного, его необходимо тщательно обследовать у ветеринара;
  • если диагноз гельминтоз подтвержден специалистом, кролика следует обязательно изолировать от других животных, чтобы избежать дальнейшего распространения паразитов;
  • в профилактических целях показан и комплекс дезинфекционных мер – в частности, обработка специальными препаратами подстилки и клетки кролика, а также предметов, с помощью которых осуществляется повседневный уход за животным;
  • профилактическая дегельминтизация с использованием лекарственных средств.

Глистные инвазии у кроликов – довольно распространенное и опасное явление. В организме животных могут паразитировать различные черви, до определенного момента не вызывая никаких симптомов у домашних питомцев, клиническая картина гельминтоза у кроликов крайне смазана.

Для лечения глистных инвазий у домашних питомцев использую различные противопаразитарные препараты, которые можно купить в любой аптеке. Они же пригодны и для профилактики повторного заражения у животного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее