Сетчатка глаза — что это такое

Видео: Дистрофия сетчатки глаза что это такое

Сетчатка представляет собой тонкий слой, состоящий из нервной ткани. Она выстилает внутреннюю сторону глазного яблока непосредственно в его задней части. Толщина сетчатки отличается в зависимости от места ее расположения. Например, если в центральной ямке ее толщина составляет всего 0,2 или 0,25 миллиметров, то находясь у края диска зрительного нерва, ее размеры увеличиваются вдвое и толщина составляет примерно 0,4 или 0,5 миллиметров.
сетчатка глаза

на фото строение глаза человека

Видео: Отслойка сетчатки глаза - причины, симптомы (признаки) и лечение

Несмотря на свои маленькие размеры, сетчатка представляет собой довольно сложную структуру. Что совершенно обосновано, так как она отвечает за восприятие изображения, что проецируется на нее с помощью роговицы и хрусталика. Именно сетчатка воспринимает первой проникающий свет, обрабатывает его и трансформирует данную энергию в раздражение или сигнал, содержащий кодировку о том, что видит глаз. Вся эта информация за считанные миллисекунды передается в головной мозг.

Сетчатка состоит из десяти слоев, идущих вглубь глаза, но самыми важными являются пигментный эпителий, выстилающий поверхность сетчатки и светочувствительный внутренний слой.

Пигментный эпителий располагается на протяжении оптической части сетчатой структуры и граничит с сосудистой оболочкой. Это слой, состоящий из плотно расположенных клеток, который вмещает большое количество пигмента. Пигментные клетки расположены в единый ряд и выглядят как шестигранная призма. Они являются частью гематоретинального барьера, обеспечивающего избирательное поступление веществ из кровеносных капилляров в саму сетчатку.

Светочувствительный внутренний слой содержит особые клетки – колбочки и палочки, получившие свое название из-за особой формы наружного сегмента. Этот вид клеток по праву считается первым нейроном такой сложной структуры как сетчатка.

Видео: Отслойка (отслоение) сетчатки глаза - причины и лечение. Сайт WWW.PROGLAZA.RU

Что же представляют собой данные клетки? Палочки – это образования правильной цилиндрической формы длиной всего в 40 микрон. Вся сетчатка содержит около 130 миллионов палочек. Их функция заключается в обеспечении зрения при слабом освещении. Именно поэтому они обладают высочайшей светочувствительностью.

Колбочки наоборот действуют только при ярком освещении. Их количество в сетчатке по сравнению с палочками почти в двадцать раз меньше – всего 7 миллионов единиц. Своей работой колбочки отвечают за цветоощущение и за центральное форменное зрение.

Самой важной частью сетчатки является «желтое пятно» или макула, отвечающая за центральное зрение. Эта часть отличается большим количеством светочувствительных клеток, а именно колбочек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее