Как лечить подростковые прыщи у мальчиков на лице: советы врачей

Прыщи у подростков мальчиков – очень распространенная проблема. Она не представляет собой особой проблемы для здоровья, но способна очень повлиять на качество жизни, самооценку и характер мальчика. Искать решение этого вопроса приходиться на протяжении всего пубертатного периода.

У мальчиков проблемы с кожей исчезают, чаще всего, лишь к 21-23 годам, а у некоторых остаются на гораздо более длительный срок. Часто даже во взрослом возрасте не удается полностью избавится от этой проблемы. Лечение подростковых прыщей у мальчиков – очень актуальный вопрос, беспокоящий большинство современных юношей. Несмотря на множество предложений современной косметологии и фармации, многие мальчики не могут избавится от прыщей на лице.

Причины возникновения прыщей у мальчиков-подростков

Подростковые прыщи у мальчиковЧем лечить подростковые прыщи на лице у мальчиков? На этот вопрос невозможно ответить без знания основных факторов, которые способствуют их появлению. Ведь главное – устранить причину, а не просто залечить внешние проявления.

Возрастные прыщи у мальчиков имеют свои причины возникновения. В подростковом возрасте происходит гормональная перестройка организма. Это вполне естественный и необходимый процесс, который сопровождается значительным повышением в организме мальчика уровня мужских половых гормонов (андрогенов). Очень активно на эти изменения реагируют сальные железы кожи на лице.

Прыщи на щеках у подростка – это излюбленное место для появления акне. Под влиянием андрогенов, сальные железы начинают продуцировать в разы больше кожного сала, которое в норме выполняет увлажняющую, защитную функцию. Кроме увеличения количества, изменяется и его качество – оно стает более густое и вязкое. Это приводит к закупорке выводных проток желез и образованию комедонов (черных точек). В таких условиях создается благоприятная среда для размножения и активизации микроорганизмов, которые вызывают дальнейшее воспаление.

Подростковые прыщи у мальчиков могут появляться и под влиянием таких причин:

  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Стрессы.
  3. Неправильное питание (употребление жареного, жирного, острого и прочее).
  4. Игнорирование правил личной гигиены.
  5. Повышенная влажность, потливость (пот способен раздражать кожу).
  6. Излишняя сухость кожи, гиперкератоз (повышенное ороговение).
  7. Переохлаждение кожи лица.
  8. Некачественная косметика может вызывать закупорку кожных пор.
  9. Самостоятельное удаление прыщей, особенно в нестерильных условиях.

Эти факторы не только способствуют появлению сыпи, но и ее дальнейшему распространению.

Подростковые прыщи и виды их лечения

Лечение прыщей у подростков требует ответственного отношения и решительных действий. Начав войну с прыщиками, вы должны понимать, что бороться с ними придется не день и не два, а на протяжении нескольких лет.

Как лечить подростковые прыщи у мальчиков? Правильный ответ – комплексно. Чтобы одержать верх над этой проблемой, необходимо выполнять целый комплекс регулярных действий.

Терапия высыпаний проводится в нескольких направлениях. Для должного эффекта нужно помнить о всех пунктах:

  1. Сокращение продукции кожного сала.
  2. Очищение кожи от мертвых, ороговелых клеток.
  3. Уничтожение кожных бактерий и клещей с помощью лекарственных средств.
 

Немедикаментозные методы лечения

Наша кожа – это универсальный индикатор образа жизни. Можно лечить прыщи самыми современными препаратами, но без изменения своих пищевых и культурных привычек – эффект не будет полным 

Личная гигиена Лечение прыщей у подростков мальчиков невозможно без соблюдения гигиены. Мальчик должен умываться 2-3 раза на день чистой теплой водой и иметь индивидуальное полотенце для лица.

Подростковые прыщи Здоровое питание Исключение из рациона жирной, жареной, сладкой, мучной и излишне пряной пищи, поможет нормализовать работу сальных желез в кратчайшие сроки.
 

Как лечить подростковые прыщи на лицеПрием большого количества воды (2-3 литра в день). Чистая вода улучшает микроциркуляцию, помогает выводить из тканей токсины, снимая, таким образом, отек и воспаление.  

Немедикаментозные методы лечения подростковых прыщейСпорт Регулярные физические нагрузки улучшают кровообращение тканей, повышают общий иммунитет и сопротивляемость организма. Помогают бороться со стрессом. 

Немедикаментозные методы лечения прыщейЧастая смена постельного белья Человек проводит на подушке 7-8 часов в сутки, поэтому важно следить за ее чистотой (микроорганизмы могут попадать на кожу и вызывать воспаление). Наволочка должна быть из натуральной мягкой ткани, она не должна вызывать раздражение и аллергические реакции кожи.

Медикаментозные методы лечения

Их можно разделить на 2 основные группы:

  1. Косметические средства. Их нужно применять ежедневно, как дополнения к средствам личной гигиены. Их действие дополняет друг друга, то есть, применять их нужно комплексно. Гель для умывания бережно очищает и подсушивает кожу, а крем ее увлажняет. Скрабы снимают ороговевший слой кожи и открывают поры, а тоники – суживают их.
  2. Лечебные антибактериальные и антипаразитарные средства. Используются, в основном, такие компоненты:
  • Метронидазол, который обладает антипаразитарным эффектом;
  • Декспантенол, обладающий противовоспалительным и заживляющим свойствами;
  • Ацикловир, против вируса простого герпеса, который тоже может вызывать сыпь;
  • Хлоргексидин – мощный антисептик;
  • Левомицетиновый спирт (хороший антибактериальный эффект);

Медикаментозные методы лечения у мальчиков подростковСерная мазь очень часто используется в комплексе с салициловым спиртом-

лечение прыщейЦинковая мазь которая подсушивает, снимает воспаление и заживляет повреждения кожи.

Медикаментозные методы лечения у подростковСалициловая кислота 2% — универсальное и самое популярное средство, которое имеет и противопаразитарный, и антибактериальный эффекты. Также обладает противовоспалительным и кератолитическим (растворяет сальные пробки) действиями- Салициловая мазь 2% — аналогичный эффект-

 

Несмотря на обилие средств и решений, по-прежнему остаются большой проблемой подростковые прыщи у мальчиков. Чем лечить их? Все средства нужно подбирать сугубо индивидуально, ведь единой панацеи не существует.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее