Что такое цисты лямблий?

Так уж случается, и, причем, достаточно часто, что даже самые чистоплотные люди имеют проблемы с паразитами. Вернее с тем, что они поселись вдруг в их организме, что и было подтверждено при диагностировании. Если даже анализы обнаружили цисты лямблий, то впадать в панику не стоит, а вот бить тревогу пора. Но сначала, все же стоить разобраться, кто такой этот новый жилец, чем он опасен и как распознать его появление на ранней стадии, чтобы не запускать лечение. Что же такое цисты?

цисты лямблий

Циста – что это

Это одна из стадий, которые проходят лямблии – самые мелкие гельминты, которые могут паразитировать в организме человека. Главное их предназначение – выполнять функцию распространения.

Цисты отличаются особой устойчивостью и могут сохранять свои жизненные функции во влажной среде более двух месяцев. Даже больше, в водопроводах паразиты в этой форме могут жить почти три месяца. И это при том, что вода может быть хлорирована – гельминты этого вида не боятся хлора. В сточных водах летом их жизнь намного длиннее – от последних заморозков до первых морозов. Фактически все теплое время года. При попадании на продукты цисты могут жить несколько суток, зато при кипячении погибают мгновенно.

Проникая в кишечник ребенка либо взрослого, цисты переходят в вегетативную форму. Теперь они по внешнему виду напоминают грушу шириной около 10 мкм, а длиной от 9 до 18 мкм. Как выглядят паразиты на этом этапе можно посмотреть на фото в Сети. У них появляются жгутики и своего рода присоска – небольшое выпячивание, которое и прикрепляется к поверхности тонкой кишки. Рта паразиты этого вида не имеют, поэтому все необходимые для жизни вещества они впитывают своим телом – всей его поверхностью.

Еще у паразитов появляются два ядра, которые, разделяясь, дают жизнь новым паразитам. Происходит это очень быстро – всего за 12 часов. Соответственно, каждые пол суток количество гельминтов в кишечнике увеличивается в два раза.

Бурное размножение паразитов позволяет появляться в кишечнике грибам и бактериям, которые раньше не могли здесь поселиться – здоровый организм создает условия, в которых подобные «жильцы» выжить не могут. Таким образом, нарушение микрофлоры в кишечнике стает причиной развития дисбактериоза.

Симптомы и распространение лямблиоза

Все это не проходит бесследно – начинаются проблемы и сбои. Более ярко выражены они у детей и могут выражаться:

  1. Тошнотой.
  2. Головной болью.
  3. Запорами и диареей, которые сменяют друг друга.
  4. Болями в животе.
  5. Слабостью.
  6. Раздражительностью.
  7. Плохим сном.
  8. Вздутием и многими другими нарушениями.


Заражаются лямблиозом чаще всего дети. По статистике почти 40% зараженных лямблиями — дети до 5-и лет. Но чем старше ребенок, тем меньше он болеет. Как утверждает все та же статистика, не менее четверти населения планеты – носители паразитов и даже не догадываются об этом. Чем же это чревато?

Опасность лямблиоза

Человек, чей организм обладает отличной имунозащитой, будь то ребенок или взрослый, первое время способен противостоять агрессии. Вот тогда гельминты будут развиваться не так массово, поэтому никаких симптомов наблюдаться не будет, разве что совершенно случайно, при прохождении диагностирования в кале могут обнаружиться цисты. За лечением человек тоже не обратиться, поэтому организм будет постепенно заражаться. После любого простудного или вирусного заболевания иммунная система может ослабнуть и тогда лямблии начнут массово размножаться и станут причиной его интоксикации.

На первых порах это может стать причиной плохого самочувствия, а затем лямблии будут поражать внутренние органы, в котором они обитают.

Бывали случаи, хотя и очень редки, когда именно из-за присутствия паразитов развивался хронический энтерит. Так называется заболевание, при котором воспаление локализуется в области тонкого кишечника. Если больного не лечить, то может возникнуть частичная или полная атрофия слизистой кишечника.

Диагностирование

Чтобы обнаружить цисты лямблии, достаточно пройти копрологическое исследование. Это методика, при которой происходит исследование кала, позволяющее оценить, как работает ЖКТ и в каком состоянии он находится. Но, к сожалению, далеко не всегда можно обнаружить цисты в кале, особенно на начальной стадии заболевания. Более точный результат даст анализ крови, если его провести не ранее, чем через 4-5 недель после заражения – именно в это время можно будет увидеть первые проявления наличия лямблий в организме.

цисты лямблий

Лекарственные препараты

В первую очередь необходимо учитывать, что лямблиоз является достаточно сложным и коварным заболеванием. Поэтому, занимаясь лечением, особенно детей, нужно быть очень осторожным и не выбирать лекарства самому, а обращаться к специалистам.

Выбор препаратов зависит от стадии заражения, которая бывает:

  1. Острой.
  2. Хронической.

Если у ребенка или взрослого выявлена острая форма заболевания, то необходимо провести стационарное лечение. Почему нужно лечиться под наблюдением врачей? Это необходимо потому, что лекарства, применяемые при заражении гельминтами, могут иметь быть токсичными и иметь и много противопоказаний. А это очень опасно в первую очередь для ребенка. Затем проводится реабилитационная терапия, направленная на то, чтобы восстановить нормальную работу организма и устранить последствия паразитирования лямблий.

Если у детей обнаружен хронический лямблиоз, то применять противопаразитарные средства нельзя. Необходимо подготовить организм. В противном случае можно обострить клинические симптомы и вызвать аллергические и токсические осложнения. Необходимо провести лечение в три этапа:

  1. Подготовка организма. Занимает от одной до двух недель. Все манипуляции направлены на ликвидацию токсикоза и восстановление активности кишечника. Начинается с соблюдения диеты. Если лечение проходит ребенок, обязательно нужно следить за тем, чтобы он не употреблял сладости – именно углеводы очень любят гельминты. Лучше всего ребенку давать сухофрукты и свежие, но не сладкие фрукты. Кроме того, врачи обычно приписывают желчегонные средства, энтеросорбенты, антигистамины.
  2. Проведение противопаразитарной терапии. Занимает от пяти до десяти дней. На этом этапе используются лекарственные препараты, устраняющие паразитов. Чем младше ребенок – тем более легкие препараты используются. Взрослым выбираются лекарства, согласно состоянию здоровья и противопоказаний. Это могут быть Макмирор, Трихопол и другие. Так же в этот период принимаются энтеросорбенты.
  3. Реабилитационный период. Занимает до трех недель. Чтобы повысить защитные силы организма больных, в первую очередь детей, назначается диета, в которую входят продукты, улучшающие перистальтику кишечника. Это – свежие овощи, фрукты, пюре из них, каши из круп, кисломолочные продукты. Для ликвидации дисбактериоза принимаются соответствующие препараты.

Использование народных средств

Так, как лекарства имеют немало противопоказаний, детей и взрослых, которые не могут принимать медицинские препараты, можно пролечить, используя известны издревле натуральные растительные средства. Это очень простой, но не менее эффективный метод, чем лекарства.

Вот несколько рецептов, которые можно использовать даже при лечении маленьких детей:

  1. Масло пряной гвоздики. Его нужно соединить в одинаковом количестве с маслом подсолнечника, настоять 10 дней. Детям давать по 20 мл, а взрослым в два раза больше. Принимать натощак.
  2. Зола липы. В посуде из металла сжечь 300 г сухих веток. Полученный пепел просеять. Поделить все на 7 частей. Принимать по одной части два раза в день после еды. Для ребенка норму уменьшить вдвое. Для этого пепел нужно смешать с медом. Запить желательно молоком.
  3. Семя тыквы. Это самый любимый детьми рецепт. Для лечения необходимо каждый день давать им по 150-200 грамм семян, предварительно их очистив. Н надо чистить так, чтобы тоненькая пленка, которая есть под шелухой, не выбрасывалась, а съедалась ребенком вместе с семечком, поскольку именно в ней содержится больше всего веществ, которые губительно действуют не только на взрослых особей лямблий, но и на цисты.
  4. Использование фенхеля. Измельченные плоды залить теплой водой (на одну часть плодов – в два раза больше воды). Все это настоять сутки, после чего воду слить отдельно, а фенхель заварить, взяв столько же кипятка. Когда остынет, соединить обе жидкости и принимать четыре раза ежедневно по 100-150 мл. Этот вариант больше подойдет для взрослых.

После завершения лечения не стоит думать, что борьба завершена – обязательно через несколько недель нужно сдать на анализ, чтобы удостовериться, что в крови и кале гельминтов действительно нет. И только потом можно будет сказать, что все хорошо


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее