Как и чем лечить от глистов детей от 1 года-1,5 до двух лет, что дать годовалому ребенку?

От глистов от годаКак известно возможность проникновение паразитов в человеческий организм, нельзя исключать ни на какой стадии развития человека, начиная с нахождения в чреве матери. Однако если для взрослого человека, да и для ребенка, начиная с семилетнего возраста, природа предусмотрела ряд защитных функций, то для дошкольников этих защитных сил организма недостаточно.

Глистные инвазии в зависимости от степени поражения вызывают разные поражения, но особенно они опасны в детском возрасте. Наибольший риск заражения гельминтами подстерегает детей в возрасте от одного до двух лет, когда они активно начинают познавать окружающий мир, переходят от ползания к ходьбе. В этом возрасте малыш стремится попробовать окружающие его предметы на вкус и тесно пообщаться с живыми существами, которые встречаются на его пути. Поэтому вероятность появления паразитов у ребенка до 2 лет составляет почти сто процентов.

Особенно опасны последствия заражения паразитами у годовалого. Как изображено на фото паразиты могут проявляться в бледности лица, появлении характерных темных кругов под глазами. Гельминты у ребенка 1 года, опасны тем, что иммунитет еще не сформирован, и глисты могут при непринятии своевременных мер нанести серьезный ущерб его здоровью. Паразиты у ребенка в годик могут появиться только от инфицированных взрослых или старших детей. В 1,5 года паразиты могут проникнуть разными путями в виду значительного повышения его двигательной активности.

Признаки глистов у детей в год

От глистов для детей от годаОсновными симптомами гельминтов у малышей будут:

  • возбужденное состояние;
  • беспокойный ночной сон, трудное засыпание;
  • рефлекторное подтягивание ножек к животу;
  • покраснение и зуд возле ануса.

В возрасте от года до 2-х лет малыш может пожаловаться на боли в животе или головную боль. Симптомами гельминтов может быть снижение массы тела при сохранившемся аппетите или его отсутствии, расстройства стула, кожной сыпи. Обнаружив признаки глистов у ребенка 1 годика, необходимо срочно идти на прием к врачу, чтобы выяснить, как лечить глисты малышу или принять другие меры. Это же касается при установлении симптомов глистов у детей до 2 лет. Вообще признаки паразитов у годовалого не особенно отличаются от признаков гельминтов у малыша 1,5 года. Единственное, что в последнем случае являются дополнительными признаками гельминтов у ребенка 1,5 годика, это те, которые связаны с более широкими возможностями заражения паразитами малыша в этом возрасте.

Препараты от глистов для детей от года

Детям от глистов от 1 годаОпасность выбора средств от гельминтов для малышей заключается в том, что большинство медикаментов, применяемых при гельминтозах, обладают сильными токсическими свойствами. Понятно, что требования безопасности значительно сужают перечень применяемых средств от паразитов для малышей до 2 лет. Для успеха противоглистной терапии необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Прием медикаментов в дозах назначенных врачом, без каких-либо отступлений по собственному усмотрению.
  2. Внимательно изучить противопоказания, которые указываются в аннотации.
  3. Прием лекарства от глистов до 2 лет под жестким родительским контролем.
  4. В сложных случаях врач назначает комплекс препаратов, принимаемых с определенным интервалом.

Глисты у ребенка 1 годСреди наиболее эффективных средств, рекомендуемых Всемирной организацией здоровья (ВОЗ) для лечения паразитов у малышей до 2 лет первое место занимает Пирантел. Он применяется для лечения энтеробиозов, нематодозов, аскаридозов, выпускается в виде суспензии. Основным достоинством Пирантела является то, что мягко воздействуя на гельминтов в кишечнике, он их парализует и вместе с калом выводит из детского организма. То есть для такого лекарства от гельминтов до 2 лет не требуется специальной подготовки, и оно не только уничтожает паразитов, но и безболезненно выводит их наружу естественным путем. Расчет необходимой дозы ведется врачом индивидуально и для детей от 1 годика от паразитов рекомендуемая доза составляет 125 мг или 2,5 миллилитра. Противопоказанием к приему Пирантела является только индивидуальная непереносимость его компонентов.

Видео: 10 правил воспитания гиперактивного ребёнка - Доктор Комаровский

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Неплохим средством от паразитов является Немоцид, с таким же активным веществом в своем составе, как и у Пирантела. Применяют его для лечения глистов у малышей по такой же схеме, как и Пирантел. Еще одним популярным средством от глистов является Пиперазин, но его рекомендуют только при незначительной инвазии. Таблетки от гельминтов в связи с трудностями их применения большей частью не рекомендуется к употреблению. Гораздо проще применять для детей препарат от гельминтов в форме суспензии или раствора.

Разрушаясь под действием препаратов, мертвые паразиты могут спровоцировать побочные действия в виде:

  • однократного поноса;
  • поднятие температуры;
  • слабые болевые ощущения в животе, кроме того возможна рвота, неприятные ощущения во рту.

Глисты у годовалогоДля прекращения этих побочных действий назначают прием сорбентов, но давать их следует не ранее чем после истечения суток с начала лечения глистов у ребенка 1 года. В противном случае любое лекарство от гельминтов, будет неэффектным. Такие действенные антигистаминные средства как Полисорб МП, Энтеросгель, которые можно принимать в сиропе или каплях, рекомендуют как лучшие препараты от паразитов.

Выбирая лекарство от гельминтов, в первую очередь необходимо учитывать насколько безопасно оно для здоровья ребенка и какие побочные действия вызывает. Лучше, чем лекарства от глистов помогают комплексные курсы. От глистов также помогают сочетания противоглистных средств, принимаемые с перерывами в несколько дней. Лечить глисты у детей в 1 год, необходимо под строгим врачебным контролем. Что делать от паразитов ребенку в год, нельзя решать самостоятельно. Что дать от глистов малышу в 1,5 годика от глистов, решается врачом на основании анализов и собранной информации.

Профилактика глистов у детей до 2 лет

лечить глисты ребенку годЧтобы не иметь проблем, что давать от паразитов и как лечить глисты у детей до двух лет, необходимо позаботится о профилактике. Независимо от возраста малыша, главным является соблюдение элементарных норм гигиены всех членов семьи и поддержание в чистоте помещения, где находится дитя. Правила эти очень простые и включают в себя:

Видео: ОРВИ у детей. Как вылечить ОРЗ. Профилактика. Простуда у взрослых, ребенка. Грипп у грудничков

  1. Мытье рук с мылом после прихода с прогулки или посещения туалета.
  2. Коротко остриженные чистые ногти у малыша.
  3. Ежедневная влажная уборка в помещении.
  4. Проглаживание горячим утюгом постельного и нательного белья, в котором малыш спал ночью.
  5. После опорожнения тщательно подмывать малыша.
  6. Ежедневно мыть игрушки.

Профилактика гельминтов до года жизни может ограничиться этими мерами. При достижении полуторагодовалого возраста, врачи рекомендуют проводить раз в полгода профилактику заражения паразитами лекарственными препаратами. Особенно это актуально, если малыш посещает детское дошкольное учреждение, где у ребенка в 1,5 годика, гельминты вполне могут передаться от других детей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее