Как применять масло карите для заботы о прядях?

Карите относится к группе твердых косметических масел. Продукт имеет форму бруска, который окрашен в светло-молочный оттенок. Запах масла карите для волос напоминает ореховый аромат. При температурных показателях свыше 35 градусов масло ши размягчается и становится пригодным для использования в косметических целях.

Карите по своему составу – уникальное средство, при регулярном использовании это масло буквально «возвращает к жизни» поврежденные, ломкие и ослабленные пряди, напитывает их энергией, делает сильными и эластичными.

Основу ши составляют различные жирные кислоты, такие как олеиновая и стеариновая, также карите богато фенолами, углеводами, токоферолами, стероидами и другими очень полезными для здоровья локонов веществами.

Масло карите

  • 48% — жирные кислоты;
  • 30% — углеводы;
  • 10% — протеин (основной структурный элемент волосяного стержня);
  • 10% — витамины групп А, Е, D.

Благодаря компонентам, входящим в его состав, баттер великолепно ухаживает не только за волосами, но и за дермой головы – питает, увлажняет ее, борется с перхотью.

Масло ши в косметике для волос используется в качестве активного ингредиента для многих продуктов:

  • шампуней;
  • спреев и сывороток для роста прядей;
  • масок;
  • бальзамов.

О том, как действует масло ши на локоны, — далее.

Клинический эффект

Какого же результата помогает добиться регулярное применение карите для волос? Прежде всего, это косметическое средство восстанавливает, напитывает влагой окрашенные пряди. Также продукт защищает локоны от агрессивного воздействия ультрафиолета и низких температур.

  • укрепляет волосяной стержень;
  • придает локонам естественный блеск, делает их шелковистыми, гладкими;
  • стимулирует рост новых здоровых прядей;
  • борется с перхотью;
  • заботится о дерме головы – устраняет сухость, заживляет ранки, микротрещины, снимает зуд;
  • восстанавливает структуру посеченных кончиков, предотвращает их повторное появление;
  • карите используют даже для лечения экземы и дерматита.

Как использовать продукт

Способ применения масла ши в домашних условиях, по большому счету, не отличается от технологии работы с другими баттерами. Вот последовательность действий при использовании косметического средства:

  • для начала карите необходимо растопить – при температурных показателях свыше 35 градусов продукт становится пластичным и пригодным для нанесения на пряди;
  • применять ши можно как в качестве самостоятельного косметического продукта, так и смешивать его с другими полезными компонентами – делать маски;
  • техника нанесения масла на локоны следующая: сначала небольшое количество средства распределяют по дерме головы, втирают в корни, а уже после этого обрабатывают ним всю шевелюру;
  • перед применением карите рекомендуется провести аллергическую пробу на коже запястья – масло может вызывать раздражение, в таком случае использовать в домашней косметике для волос лучше не стоит.

После того, как баттер нанесен на локоны, следует утеплить маску, надев на голову шапочку из полиэтилена. Далее рекомендуется обмотать шевелюру полотенцем либо шарфом. Масло ши можно оставлять на прядях на всю ночь, а утром тщательно промыть локоны шампунем.

Использовать карите для прядей рекомендуется не чаще двух раз в неделю, терапевтический курс состоит из 15 процедур, после этого стоит сделать перерыв и можно снова возобновлять манипуляции с этим бесценным продуктом.

Что есть в магазинах

Если нет желания самостоятельно готовить маски или компрессы на основе масла ши в домашних условиях, можно приобрести готовые средства с добавлением этого компонента.

Вот примеры таких продуктов:

  • Planet Spa African She Batter (Avon) – действенная маска для ухода за поврежденными, ослабленными и сухими прядями;
  • Unico (Constant Delight) – питательный состав для тусклых волос;
  • Korres – комплекс косметической продукции на основе карите для регулярного домашнего ухода за локонами;
  • Numero periche (Brelil Professional) – средство питает, увлажняет, восстанавливает сухие пряди, помогает облегчить их укладку и расчесывание.

Можно приготовить различные смеси на основе карите и самостоятельно. Об этом – далее.

масло карите для волос

Эффективные рецепты

Существует два основных варианта применения масла ши в домашних условиях – маски и компрессы. Приведем примеры различных действенных составов для локонов:

  • классический компресс – небольшое количество карите растапливают на водяной бане и равномерно распределяют по дерме головы и самим волосам. Далее смесь утепляют полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Оставляют состав на прядях на всю ночь, утром удаляют остатки смеси шампунем.
  • Чтобы стимулировать рост локонов, следует приготовить такую маску: соединяют 3 ст.л. карите с 2 столовыми ложками касторового масла. Состав обогащают несколькими каплями розмаринового эфира. Отзывы пользователей рекомендуют держать такую маску на шевелюре не дольше 40 минут, после чего ее следует смыть шампунем.
  • Для поврежденных, ломких, безжизненных и сухих прядей великолепно подходит следующая смесь: на водяной бане следует разогреть 2 больших ложки льняного масла, смешанных с 3 ст.л. карите и 1 ст.л. репейного масла. Когда состав подогрет, в него вливают немного витамина Е (масляный раствор). Готовую смесь наносят на шевелюру, а через полчаса моют голову обычным способом.

Масло ши рекомендуется использовать в качестве компонента и таких полезных масок:

  • Восстановить поврежденные локоны помогает и такой состав: 30 граммов карите + 3 капли сандалового эфира + по 5 капель витамина Е, А. Эта смесь наносится на пряди перед сном. смывается утром при помощи шампуня.
  • Масло ши помогает справиться с посеченными кончиками. С этой целью рекомендуется приготовить такую смесь: две столовых ложки основного компонента соединяют с таким же количеством миндального масла, обогащают состав 3 каплями эфира иланг – иланга. Для повышения эффективности смеси рекомендуется вбить в нее яичный желток. Готовый состав наносят непосредственно на кончики прядей, смывают через полчаса теплой водой.
  • Для восстановления структуры волосяного стержня и его укрепления используют такую смесь: соединяют по 2 ст.л. карите, кедрового и репейного масел. Маску утепляют, оставляют на шевелюре на 30 минут. Смывают состав теплой водой с большим количеством шампуня.

Маска с авокадо

Для начала необходимо разогреть на паровой бане 20 грамм карите, после чего к основному компоненту добавляют столовую ложку мякоти авокадо. Для усиления эффекта рекомендуется обогатить смесь несколькими каплями эфира герани.

Готовый состав распределяют по волосам, оставляют на полчаса, смывают теплой водой с использованием шампуня.

Состав с красным перцем

К 2 большим ложкам масла карте добавляют 2 куриных желтка, три больших ложки жидкого меда и маленькую ложку молотого красного перца. Ингредиенты тщательно вымешивают, после чего готовая масса наносится на шевелюру на 20 минут. Смывается обычным способом. Эта маска не только великолепно ухаживает за прядями, но и стимулирует их рост.

Как видим, масло карите (ши) – действенное косметическое средство, которое отлично подходит для домашней заботы о поврежденных, сухих и окрашенных прядях. Использовать продукт можно как в чистом виде, так и в составе компрессов, эффективных масок. Результат не заставит себя долго ждать – шевелюра будет выглядеть здоровой, ухоженной, густой, блестящей и гладкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее